Перейти к содержанию

Добровольное отчисление из ВУЗа и его последствия


Joy93

Рекомендуемые сообщения

Поступил на бюджет в московский государственный вуз в возрасте 17 лет. По ряду причин отчислился. Мне по прежнему 17 лет, в середине марта справлю совершеннолетие. На днях пришло приглашение из военкомата явится на комиссию. Идти не стал, никаких документов не подписывал.

На следующий год собираюсь опять поступать в гос. вуз.

 

Могу ли я данной ситуации рассчитывать что весной меня не придут с конвоем вести в вк?

 

Зам. декана вуза при отчислении заверила меня что при добровольном отчислении я имею право пропустить один год призыва.

 

Так ли это?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил на бюджет в московский государственный вуз в возрасте 17 лет. По ряду причин отчислился. Мне по прежнему 17 лет, в середине марта справлю совершеннолетие. На днях пришло приглашение из военкомата явится на комиссию. Идти не стал, никаких документов не подписывал.

На следующий год собираюсь опять поступать в гос. вуз.

 

Могу ли я данной ситуации рассчитывать что весной меня не придут с конвоем вести в вк?

 

Зам. декана вуза при отчислении заверила меня что при добровольном отчислении я имею право пропустить один год призыва.

 

Так ли это?

 

Заранее спасибо

 

Здравствуйте.

1). Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - решение о призыве на военную службу может принято только по достижению гражданином 18-го возраста;

2). повестки гражданам обязаны вручать лично под роспись согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

3). В случае невозможности вручить повестку лично под роспись, военный комиссариат вправе "делегировать" данное полномочие сотрудникам органов милиции;

4). Отчисление по собственному желанию сохраняет за Вами право на отсрочку. Но по достижению 18-го возраста Вы будите подлежать призыву. Соответственно, при отсутствии права на отсрочку военный комиссариат вправе вынести решение о призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит следующее - могу ли я придти в военкомат до наступления своего совершеннолетия с копией заявления о добровольном отчислении и приказом декана и получить отсрочку для поступления в конце лета. Меня не столько напрягает необходимость идти в армию сколько срок действия моих результатов ЕГЭ. Если отслужу то по возращению придется сдавать заново

 

Ведь по наступлении 18 и не пройдя комиссию я считаюсь уголовником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит следующее - могу ли я придти в военкомат до наступления своего совершеннолетия с копией заявления о добровольном отчислении и приказом декана и получить отсрочку для поступления в конце лета. Меня не столько напрягает необходимость идти в армию сколько срок действия моих результатов ЕГЭ. Если отслужу то по возращению придется сдавать заново

 

ФЗ о воинской обязанности и военной службе не предусмотрена отсрочка на время поступление в высшее образовательное учреждение.

Соответственно, придя в военный комиссариат, Вам вправе будут вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу, по которой Вы обязаны будите явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отсрочка по обучению предоставляется только лицам уже поступившим в ВУЗ, нет такой отсрочки, которая предоставляется лицам для поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не явлюсь на комиссию, не подпишу никаких документов и отметив в марте 18-летие дождусь осени и поступлю в гос. вуз. В такой ситуации имеет ли право военкомат прервать мое обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы минимальные сроки рассмотрения дел в при обращении в суд по вопросам отсрочек призыва

 

Данные категории подсудные районному суду (Гражданский процессуальный кодекс РФ гл. 25). Судья обязан рассмотреть заявление в срок не превышающий 2 мес. с момента подачи заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...