Перейти к содержанию

Взаимоотношения (Призывник VS военкомат).


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Мои взаимоотношения с военкоматом довольно печальны. И рассказать о них я решил именно в преддверии своего двадцатисемилетия.

Началось всё с того, что, когда мой класс (мужская половина класса, естественно) вызывали на комиссию, меня не брали на мед.осмотр, в виду того что в школу я пошел с шести лет, и разница в возрасте составляла 1-2 года с остальными одноклассниками. То есть, на протяжении всех школьных лет в военкомате я не был и приписного соответственно не получал. По воле случая, сразу после школы мне удалось перебраться в другой город, и, фактически местопребывания сильно отличалось от прописки по паспорту. Во всех повестках присылаемых мне по месту прописки лично я не расписывался. Возможно подпись ставил отец, но этого сейчас мне не узнать. Когда я приходил самостоятельно в военкомат, мною, как "лишним грузом на свои плечи", никто не интересовался. И вот, через несколько дней в планах посетить снова родной военкомат. Но!

Где-то читал, что есть вероятность попасть под уголовную ответственность из-за уклонительства от военской службы.

 

Как не попасть под такую ответственность? Какой шанс общения с судом? Как мне получить Военный билет?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По вопросам привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 года № 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Мои взаимоотношения с военкоматом довольно печальны. И рассказать о них я решил именно в преддверии своего двадцатисемилетия.

Началось всё с того, что, когда мой класс (мужская половина класса, естественно) вызывали на комиссию, меня не брали на мед.осмотр, в виду того что в школу я пошел с шести лет, и разница в возрасте составляла 1-2 года с остальными одноклассниками. То есть, на протяжении всех школьных лет в военкомате я не был и приписного соответственно не получал. По воле случая, сразу после школы мне удалось перебраться в другой город, и, фактически местопребывания сильно отличалось от прописки по паспорту. Во всех повестках присылаемых мне по месту прописки лично я не расписывался. Возможно подпись ставил отец, но этого сейчас мне не узнать. Когда я приходил самостоятельно в военкомат, мною, как "лишним грузом на свои плечи", никто не интересовался. И вот, через несколько дней в планах посетить снова родной военкомат. Но!

Где-то читал, что есть вероятность попасть под уголовную ответственность из-за уклонительства от военской службы.

 

Как не попасть под такую ответственность? Какой шанс общения с судом? Как мне получить Военный билет?

Большое спасибо!

 

Здравствуйте.

1). Уголовная ответственность предусмотрена ст. 328 УК РФ и применяется в случае злостного уклонения гражданина от призыва на военную службу. Если Вы не имели права на отсрочку от призыва на военную службу, то военный комиссариат вправе привлечь Вас к административной ответственности на основании ст.21.5 КоАП РФ;

2). Если суд признает законным и обоснованным требования военного комиссариата согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, то Вы имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд;

3). Военный билет вправе получить граждане, которые признаны не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, а также граждане на условиях предусмотренный ст.23 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Мои взаимоотношения с военкоматом довольно печальны. И рассказать о них я решил именно в преддверии своего двадцатисемилетия.

Началось всё с того, что, когда мой класс (мужская половина класса, естественно) вызывали на комиссию, меня не брали на мед.осмотр, в виду того что в школу я пошел с шести лет, и разница в возрасте составляла 1-2 года с остальными одноклассниками. То есть, на протяжении всех школьных лет в военкомате я не был и приписного соответственно не получал. По воле случая, сразу после школы мне удалось перебраться в другой город, и, фактически местопребывания сильно отличалось от прописки по паспорту. Во всех повестках присылаемых мне по месту прописки лично я не расписывался. Возможно подпись ставил отец, но этого сейчас мне не узнать. Когда я приходил самостоятельно в военкомат, мною, как "лишним грузом на свои плечи", никто не интересовался. И вот, через несколько дней в планах посетить снова родной военкомат. Но!

Где-то читал, что есть вероятность попасть под уголовную ответственность из-за уклонительства от военской службы.

 

Как не попасть под такую ответственность? Какой шанс общения с судом? Как мне получить Военный билет?

Большое спасибо!

 

Мне кажется, что Вам не стоит усугублять сложившуюся ситуацию и ужесточать ответственность в случае её применения. Вопрос об ответственности напрямую будет зависеть от вины. В силу этого, я бы порекомендовала вам встать на воинский учет до достижения Вами 27 лет и рассмотреть возможность применения ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со ст. 3 Постановление Пленума ВС № 3 от 03.04.2008, "Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проще сделать так: по достижению 27 лет явиться в вк по месту прописки и написать заявление о выдаче военного билета. На просьбу написать объяснительную о том где находился все это время отписать, что жил по месту прописки, повесток не получал и ничего более (от объяснительно можно смело отказаться, но это скорее всего затянет процесс выдачи ВБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу этого, я бы порекомендовала вам встать на воинский учет до достижения Вами 27 лет

Вот этого я бы точно не советовал делать...

Надежнее подождать 27-летия, а уже потом спокойно идти в военкомат...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что жил по месту прописки, повесток не получал и ничего более.

Согласен. краткость и четкость.

Родину не выбирают Гимн нашей Страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я бы точно не советовал делать...

Надежнее подождать 27-летия, а уже потом спокойно идти в военкомат...

 

ст. 2 Постановления Пленума ВС № 3 от 03.04.2008, "...после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности". Ст 78 УК РФ "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

Будет здорово, если эти положения не будут применены. Вполне может случиться и так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!

Я обязательно расскажу как прошла беседа с комиссариатом, после возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, они наверняка будут справшивать про работу, на что им смело можно отвечать, что это не их дело, где работал и работал ли вообще. Повестку вручить не смогли? Нет. До свидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем ещё раз доброго времени суток.

Военный билет получил. Только пришлось конечно побегать.

Так как приписного не было, мне должны были присвоить категорию годности. Так как комиссии не было, медосмотр я проходил самостоятельно, в поликлинике по месту прописки. Условия прохождения комиссии - это отдельная тема для форума (:

В общем, как и было сказано ранее, с меня стали спрашивать штраф (о размере штрафа мне было известно заранее), но "мудрый" военком предложил обойти штраф и дать ему взятку в размере 2-х пачек бумаги и 5 папок. Что по сумме и было равно данному штрафу.

Ну а после всего мне вручили военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с получением военного билета, не забывайте соблюдать правила по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...