Перейти к содержанию

Справка Ф32, ДОА и возня с военкоматом


Gavrila
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Говорю _спасибо_ людям создавшим этот ресурс и ведущим работу в этом направлении.

 

Я сейчас напишу много текста, т.к. собираюсь дополнять его, может кому нибудь поможет.

 

Итак ситуация.

 

После окончания ВУЗа меня начали призывать. Но в мои планы это не входило, к тому же у меня была травма по спорту, которая переросла в в ДОА левого коленного сустава.

 

Наличие болезни подтверждалось записями в медкнижке за 2004г. (когда диагностировали), 2006 г. и рентген снимками. После того как я узнал что эта болезнь неизлечима - я перестал ходить по врачам, хотя колено иногда откровенно подавало о себе знать.

 

Как только меня начали призывать (2006 г.) - я написал заявление в военкомат в котором написал о поставленном диагнозе, и приложил туда копию книжки с болезнью.

 

Заявлени отнес лично когда пришел в военкомат по повестке, где его заверили как входящее.

 

На медкомиссии я сказал хирургу о том что болит колено, хирург посмотрев снимки сказал что ничего нет. После этого был напряженный разговор, в конце которого он спросил - ты хочешь чтоб я поставил В (ограниченно годен), я сказал да, поставил В.

 

Далее, после обсирания меня военкомом на комисии, мне вручили вторую повестку - уже на КСП.

 

Когда я пришел по второй повестке - я вручил им еще одно заявление (в это время я успел сделать дополнительные рентген снимки и их описания), которое они уже с трудом, но все таки заверили как входящее.

 

На КСП ситуация была такая - хирург посмотрев снимки - сказал что видит ДОА, понесли их к рентгенологу, он говорит - ничего нет. Говорят - дадим тебе годен с незначительными ограничениями или иди дообследуйся.

 

В общем решили меня отправить на дообследование. Когда я уходил - мне вручили направление и бланк акта исследования состояния здоровья.

 

Но в это время у меня развалился мой стартап и я очень забегался решая последствия. В общем я успел пройти только МРТ левого коленного сустава где написали о том что у меня диагностировали ДОА II степени и травматическое повреждение заднего рога медиального мениска. Сделал еще пару рентгенов в поликлиниках, специально разных, врачи - говорили, да есть ДОА. В стационаре обследование не проходил.

 

После этого все затихло, и вот сейчас (на прошлый призыв) они начали слать мне повестки везде где только можно - по старому адресу, где я давно не прописан, по адресу прописки, где я появляюсь раз в год, пол года, и наконец прислали в универ где я получаю второе высшее. Меня этот батхерд порядком взбесил. как то раз пришли по моей прописке, где живет брат - хотели вручить ему повестку - он их послал. После этого приходил участковый. как только я об этом узнал - я позвонил участковому и объяснил ему что я не скрываюсь ни от кого, а сейчас собираю документы подтверждающие болезнь. После этого они прислали мне повестку без указания даты, по месту прописки (! я в растерянности), для - уточнения документов воинского учета.

 

За прошедшее время болезнь прогрессировала - сейчас у меня диагностировали ДОА коленных суставов а так же ДОА левого тазобедерного. В общем, я хожу нормально - но суставы ноют, а если погода плохая - то туши свет, хотя признаться иногда случаются обломы - один раз не смог пойти на работу из за резкой боли в колене при ходьбе. Так же этой зимой диагностировали хронический гастродоуденит с повышенной кислотностью и еще там чем то.

 

И наконец мне вручили повестку 23 дек. в 16 00 на 24 дек. 9 00, когда вручали я попросил написать время вручения повестки. Соответственно по ней я не явился - не успел. Далее пришла повестка на 28 дек. по моему месту прописки - интересно то, что они шлют все по почте.

 

Здесь следует сказать что физически я нахожусь довольно далеко от места прописки - за 500 км., и этим летом, для облегчения возни, решил приписаться по месту проживания и работы - в военкомате меня послали.

 

Т.к. у меня в сентябре этого года был сильный отек гортани (трудно было дышать, к врачам пошел после него), враи настойчиво рекомендовали пройти обследование в декабре, которое показало что у меня сезонная аллергия на сорные травы, полынь, амброзию.

 

Так же до нового года я прошел обследование (сделал рентген) уже в клинической больнице левого коленного, где сказали ДОА - I ст, и левого тазобедерного, где тоже диагностировали ДОА I ст.

 

Я опять собрал почку документов и отправил им в виде заявления в котором написал:

 

......

1.Приобщить настоящее заявление и приложения к нему к моему личному делу призывника.

2.В рамках проведения призывных мероприятий вызвать меня на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

3.Руководствуясь статьей 65 РБ установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен. Освободить меня от призыва на военную службу на основании пункта 1-а ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее ЗВОВС) и зачислить в запас ВС РФ.

4.В соответствии со ст. 28 ЗВОВС, выдать мне копию решения призывной комиссии xxxxx, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения.

.....

 

На что получил ответ:

 

..............

 

 

На ваше заявление о т 12.01.2011 сообщаю следующее:

На основании ч.1 ст.22 ФЗ “О воинской обязанности и военной службы” №53 от 1998 г. вы подлежите призыву на военную службу. На основании ч. 1 ст. 26 ФЗ №53 вы обязаны лично явиться в отдел военного коммисариата xxxxxxx на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где вам будет определена категория годности к военной службе. Для чего необходимо иметь при себе все медицинские документы и снимки в подлиннике (копии документов не рассматриваются).

Согласно утвержденного графика медицинского освидетельствования и заседания призывных комиссй по xxxxxxxxx округу вы должны явиться 1 апреля 2011 к 9 00 часам в отдел военного комиссариата по адресу: xxxxxxx

Начальник отдела ВКПК по xxxxxxx

 

 

..............

 

Добавлю что на текущий момент мне 26 (может быть поэтому они так разволновались?), 27 будет в октябре - но сил нет ждать, а учитывая усиливающуюся суету с их стороны - можно и получить срок, да и задобали они меня порядком.

 

А теперь я хочу задать вопросы:

 

Нужно ли мне проходить еще какие нибудь доп обследования или они могут принять решение на основе сущетствующих документов?

 

В каком виде они мне должны были выдать копию решения, и должны ли были? (4 пункт моего заявления) Или они не присылают выписку?

 

Стоит ли писать еще одно заявление для ознакомления с личным делом, или уже есть повод написать жалобу в прокуратуру исходя из их ответа?

 

Мне нужна справка Ф32 для продления загран паспорта, почитав форум - я понял что получить ее впринципе можно - посоветуйте как сделать, написать им письмо снова, или поехать туда лично? Ну то есть по почте они пошлют ее или нет?

 

Ели они не будут давать справку Ф32 - могу ли я обжаловать это по месту проживания а не прописки? И как это сделать? В суд или в прокуратуру?

 

Можно ли получить направление на обследование в стационаре сейчас, если да то каким образом?

 

 

Если ли у вас уделенные консультации (я довольно далеко живу от Москвы), например по скайпу?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обследования, только по Вашим мед. документам, заключение по категории годности "В" не может быть вынесено.

Копия решения выдается в виде выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Для получения справки для загран.паспорта необходима личная явка, но учитывая сложившуюся ситуация Вам такую справку вряд ли выдадут, до разрешения вопроса с призывом. Оспорить бездействий ОВК Вы можете в суд по месту своего жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

Получить направление на обследование раньше марта вряд ли получить, но попытаться можете сейчас (являетесь в ОВК и решаете этот вопрос с начальником отдела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать так получения справки Ф 32 таким путем:

явиться лично, написать заявление на получение справки, зарегистрировать его, ждать месяц, а потом обжаловать это в суде? Или не советуете так делать?

 

Правильно ли я понял что т.к. они мне копию решения не прислали в ответе - можно обжаловать бездействие у прокурора?

 

Добавлено через 2 минуты

Я им отправлял только копии документов - стоит ли принести им полдинники и приобщить их к делу, или дождаться призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им отправлял только копии документов - стоит ли принести им полдинники и приобщить их к делу, или дождаться призывной комиссии?

Решение о присвоении категории годности в военной службе возможно только при первоначальной постановке на воинский учет и в призывной период

 

явиться лично, написать заявление на получение справки, зарегистрировать его, ждать месяц, а потом обжаловать это в суде? Или не советуете так делать?

Если Вам эта справка необходима быстрее- так ухудшать ситуацию не стоит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Являестя ли нарушением что что они в ответе не прислали копию решения призывной комиссии?

 

По поводу справки - родители уезжают на ПМЖ в другую страну, я не решил еще. Выходит что пока я не отслужу выезжать никуда не имею права? Или менять страну проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являестя ли нарушением что что они в ответе не прислали копию решения призывной комиссии?

 

По поводу справки - родители уезжают на ПМЖ в другую страну, я не решил еще. Выходит что пока я не отслужу выезжать никуда не имею права? Или менять страну проживания?

если Вы просили, то это возможно расценить как бездействие военного комиссариата.

 

По поводу справки - родители уезжают на ПМЖ в другую страну, я не решил еще. Выходит что пока я не отслужу выезжать никуда не имею права? Или менять страну проживания?

нет, это не так. Если Вы останетесь в России, то тогда Вам придется исполнять воинскую обязанность ( если Вам не предоставят отсрочек или освобождения от призыва на военную службу".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при варианте что я хочу уехать самостоятельно в другую страну - ситуация уже другая - должен отслужить сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уезжаете на срок более 6 мес. из России в другую страну - то Вам необходимо будет сняться с воинского учета в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в комиссариат - сказали что все им нужно присылать в письменном виде.

 

Так же по поводу П 4. Моего заявления - В соответствии со ст. 28 ЗВОВС, выдать мне копию решения призывной комиссии xxxxx, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения. - ничего внятного так и не сказали.

 

Теперь военком отказывается со мной говорить )))))

 

Меня интересует вопрос - они решени призывной комиссии выносят только на призывнок комиссии, и когда призыв кончился - оно считается недействительным?

 

А так же по поводу справки - если я прихожу в военкомат и говорю что собираюсь уезжать из страны и мне нужна справка Ф32 - могут ли они не дать ее?

 

Подскажите могу ли я на основании своего заявления (П4.) и их ответа на него - написать жалобу в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в комиссариат - сказали что все им нужно присылать в письменном виде.

 

Так же по поводу П 4. Моего заявления - В соответствии со ст. 28 ЗВОВС, выдать мне копию решения призывной комиссии xxxxx, принятого в моем отношении, в том числе и решения о направлении на дополнительное обследование, незамедлительно по принятии этого решения. - ничего внятного так и не сказали.

 

Теперь военком отказывается со мной говорить )))))

 

Меня интересует вопрос - они решени призывной комиссии выносят только на призывнок комиссии, и когда призыв кончился - оно считается недействительным?

 

А так же по поводу справки - если я прихожу в военкомат и говорю что собираюсь уезжать из страны и мне нужна справка Ф32 - могут ли они не дать ее?

 

Подскажите могу ли я на основании своего заявления (П4.) и их ответа на него - написать жалобу в прокуратуру?

 

 

Добрый день,

 

1. На основание вашего заявления и ответа из военкомата, вы можете составить жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников военкомата.

2. Получить справку для загранпаспорта, для вас не саставит ни каких трудностей так как призывной период закончился и по вам не могут принять ни каких действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Еще вопрос - а в какую прокуратуру писать жалобу?

По месту проживания или по месту прописки?

(далеко живу от места прописки - удобнее конечно по месту проживания было бы....)

 

Буду держать вас вкурсе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Еще вопрос - а в какую прокуратуру писать жалобу?

По месту проживания или по месту прописки?

(далеко живу от места прописки - удобнее конечно по месту проживания было бы....)

 

Буду держать вас вкурсе ))

По месту нахождения военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...