Перейти к содержанию

Неявка по подписанной повестке


Позитрон
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В 2010 закончил магистратуру и планировал поступать в аспирантуру. Но я приходил на все вызовы в военкомат и прошёл там мед.комиссию. На очередной явке была предварительная призывная комиссия, где меня признали годным и подлежащим призыву. Дали повестку на 28 июня (хотя до 30-го я числился студентом) под роспись на окончательную призывную комиссию. То есть отправили бы меня служить ещё весной.

На выходных перед 28 числом я заболел, была температура, но 28-го числа (когда хотел идти в больницу), все симптомы прошли (кроме легкого недомогания). Соответственно, никаких уважительных причин для неявки у меня не было. Но я не явился в военкомат.

До сентября я проживал по тому же адресу. Никаких повесток или звонков не было. В сентябре я сменил место жительства, получил новую регистрацию, но уже в другом районе города. При этом успешно поступил в аспирантуру.

В военном столе моего университета меня поставили на учёт, но сказали, что нужно сняться с учёта в военкомате Московского р-на и встать в военкомат Фрунзенского р-на для оформления отсрочки. Без этого невозможно трудоустройство меня на работу в ВУЗе.

Я понимаю, что неявкой по подписанной повестке я нарушил 328 ст. + не встал на учёт в течении двух недель с момента смены места жительства.

Поэтому прошу помощи и совета, как мне поступить. Явиться ли в военкомат с повинной (что видимо приведёт к суду), или отказаться от всей этой затеи и продолжать уклоняться (что не решит проблемы, а только её отсрочит).

Я хочу, чтоб мне дали спокойно доучиться.

ЗЫ

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, ответственность по ст.328 УК РФ наступает только в случае наличия прямого умысла на уклонение от прохождения военной службы, что на практике довольно сложно доказать. Необходима неоднократная неявка по подписанным повесткам. Ознакомьтесь с Постановлением пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г. Скорее всего Вам будет грозить административная ответственность за нарушение обязанности по воинскому учету- штраф до 500р

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ответственность по ст.328 УК РФ наступает только в случае наличия прямого умысла на уклонение от прохождения военной службы, что на практике довольно сложно доказать. Необходима неоднократная неявка по подписанным повесткам. Ознакомьтесь с Постановлением пленума ВС РФ №3 от 03.04.08г. Скорее всего Вам будет грозить административная ответственность за нарушение обязанности по воинскому учету- штраф до 500р

Спасибо за ответ. То есть я могу спокойно прийти в военкомат и попросить снять меня с учёта? И мне после неявки дадут отсрочку по обучению? В других темах я читал, что если решение предварительной призывной комиссии не подтверждено, оно аннулируется до следующего призыва. Верно ли это?

Со штрафом я согласен, он идёт за то, что я при смене места жительства не встал на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Приказа МО РФ № 400 по окончании призыва все нереализованные решения отменяются призывной комиссией субъекта РФ.

Вы даже можете встать на воинский учет по новому месту жительства без снятия с воинского учета по старому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Приказа МО РФ № 400 по окончании призыва все нереализованные решения отменяются призывной комиссией субъекта РФ.

Вы даже можете встать на воинский учет по новому месту жительства без снятия с воинского учета по старому месту жительства.

Большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже можете встать на воинский учет по новому месту жительства без снятия с воинского учета по старому месту жительства.

Военкомат отказался ставить меня на учёт без снятия с учёта в прошлом военкомате, мотивируя это тем, что оба военкомата находятся в одном городе. Консультировался в военном столе ВУЗа, там сказали, что должны ставить сразу и только развели руками на такой ответ.

Законны ли действия работников военкомата?

PS

Завтра попробую сняться с учёта в первом военкомате. Вероятно, появятся ещё вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат отказался ставить меня на учёт без снятия с учёта в прошлом военкомате, мотивируя это тем, что оба военкомата находятся в одном городе. Консультировался в военном столе ВУЗа, там сказали, что должны ставить сразу и только развели руками на такой ответ.

Законны ли действия работников военкомата?

PS

Завтра попробую сняться с учёта в первом военкомате. Вероятно, появятся ещё вопросы.

 

Здравствуйте.

Согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане в целях обеспечения воинского учета обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете. Соответственно, действия военного комиссариата не носят противоправного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...