Перейти к содержанию

Медкомиссия для граждан, подлежащих зачислению в запас по достижении 27 лет


vasilyk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 27. Для получения военного билета требуется прохождение медкомиссии. Военкомат выдал мне "Карту мед.освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" и послал проходить обследования и заполнять эту карту в любой поликлиннике.

 

Мне кажется это неудобным (долгим), неправильным и, возможно, затратным.

Вопросы:

1. Как вообще правильно проводить мед. освидетельствование в плане получения в "Карте" ревизий различных врачей (хирург, стоматолог, окулист..., флюрография, анализы..., психоневрологический, наркологический, противотуберкулезный диспансер)? Могу/обязан всё проходить самостоятельно в своей поликлиннике или часть (какую) через врачей военкомата, а часть через поликлиннику или всё через военкомат?

2. Если военкомат уклоняется от использования собственных ресурсов при проведении мед. освидетельствования, то как от них добиться обратного? Есть ли ссылки на законодательные документы, регулирующие данный вопрос?

3. Равнозначна ли с законодательной точки зрения процедура прохождения мед. освидетельствования (в проекции первого вопроса) для призывников и граждан подлежащих зачислению в запас в связи с достижением 27-летнего возраста? На практике у меня впечатление, что военкомат проводит все по регламенту только для призывников - иначе у них могут быть проблемы, а с запасниками им всё равно - мол уклоняться гражданину уже не от чего, поэтому и пусть врачебные подписи несет откуда хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27. Для получения военного билета требуется прохождение медкомиссии. Военкомат выдал мне "Карту мед.освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" и послал проходить обследования и заполнять эту карту в любой поликлиннике.

 

Мне кажется это неудобным (долгим), неправильным и, возможно, затратным.

Вопросы:

1. Как вообще правильно проводить мед. освидетельствование в плане получения в "Карте" ревизий различных врачей (хирург, стоматолог, окулист..., флюрография, анализы..., психоневрологический, наркологический, противотуберкулезный диспансер)? Могу/обязан всё проходить самостоятельно в своей поликлиннике или часть (какую) через врачей военкомата, а часть через поликлиннику или всё через военкомат?

2. Если военкомат уклоняется от использования собственных ресурсов при проведении мед. освидетельствования, то как от них добиться обратного? Есть ли ссылки на законодательные документы, регулирующие данный вопрос?

3. Равнозначна ли с законодательной точки зрения процедура прохождения мед. освидетельствования (в проекции первого вопроса) для призывников и граждан подлежащих зачислению в запас в связи с достижением 27-летнего возраста? На практике у меня впечатление, что военкомат проводит все по регламенту только для призывников - иначе у них могут быть проблемы, а с запасниками им всё равно - мол уклоняться гражданину уже не от чего, поэтому и пусть врачебные подписи несет откуда хочет.

 

Добрый день,

 

1. Всех врачей вы должны проходить в военкомате, кроме тех случаев когда вас отправляют на доп. мед. обследование больницу.

2. Ознакомьтесь с Приказом Министра Обороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400

3. Если же они будут такое повторять следует написать жалобу в военкомат субъекта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

1. Всех врачей вы должны проходить в военкомате, кроме тех случаев когда вас отправляют на доп. мед. обследование больницу.

2. Ознакомьтесь с Приказом Министра Обороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400

3. Если же они будут такое повторять следует написать жалобу в военкомат субъекта.

 

2. Данный приказ посвящен порядку/инструкциям по подготовке и проведению призыва граждан до 27 лет. Т.е. этот документ не ракрывает моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Данный приказ посвящен порядку/инструкциям по подготовке и проведению призыва граждан до 27 лет. Т.е. этот документ не ракрывает моего вопроса.

 

Вы не зачислены в запас и данный приказ распространяется на вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пункт первый четко дает определение данного приказа:

"1. Настоящая Инструкция определяет:

 

функции штабов военных округов, Балтийского флота (далее именуются - штабы военных округов), военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, имеющих статус городского поселения, городского округа, внутригородских территорий городов федерального значения, муниципального района, и объединенных военных комиссариатов нескольких муниципальных образований по подготовке и проведению призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола (далее именуются - граждане) в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее именуются - призывники);"

 

Вы верно пишете - условие о не пребывании меня в запасе соблюдается, но есть и условие о возрасте - т.е. документ регламентирует мероприятия относительно призывников

 

На каждой странице есть упоминание про отношение этих мероприятий к гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 24 Приложения №9 к данной Инструкции регламентирует действия сотрудников РВК при достижении призывником возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 24 Приложения №9 к данной Инструкции регламентирует действия сотрудников РВК при достижении призывником возраста 27 лет.

 

Данный пункт регламентирует лишь "Порядок формирования картотеки личных дел призывников". Это указывает на порядок постановки на учет в запас граждан достигших 27-летнего возраста в части мед. освидетельствования.

 

Вопрос остался открытым. Похоже в него никто не вдавался и не очень-то хочет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До определения категории годности к военной службы гражданин не может быть зачислен в запас. Для этого Вам необходимо пройти мед.освидетельствование в ОВК, собственного этого и добивайтесь, возможно Вам придется обращаться с жалобами на действия должностных лиц ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...