Перейти к содержанию

Разьясните пожалуйста.


Гость rebel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня ситуация следующая:

Этим летом прошел военные сборы в течение 1 месяца (от военной кафедры). Успешно сдал экзамены.

Неделю назад защитил диплом в институте.

Официально датой окончания института является 30.01.2007, но диплом выдадут нам через неделю - 07.02.2007.

В настоящий момент я работаю в частной фирме, не предоставляющей отсрочку. Но уже есть договоренность о том, что меня берут на полный рабочий день по специальности на работу, входящую в Перечень, предоставляющих отсрочки, сразу после получения мной диплома.

 

Спросить хотел бы следующее:

1) Имеет ли смысл мне уволиться со старой работы 29.01.2007 (есть такая возможность - уволиться за один день) - то есть ДО официальной даты окончания института? Просто, насколько я слышал, что отсрочка предоставляется только в том случае, если работать устраиваешся по специальности сразу после окончания института. Но как мне утверждают, что ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИНСТИТУТА - это должно быть обязательно ПЕРВОЕ место работы. А если я уволюсь со старой работы, после получения диплома 07.02.2007 и сразу же устроюсь на новую (дающую отсрочку), то получится, что с официальной даты оканчания института 30.01.2007 - это будет уже как-бы моя ВТОРАЯ работа.

Или это не имеет никакого значения?

 

2) Также хотел бы узнать еще вот что:

В институте сказали, что всем, закончившим военную кафедру, прошедшим сборы и сдавшим экзамен, необходимо явиться военкомат от нашего института - где нас снимут с учета рядовых. А после этого уже каждому нужно явиться в военкомат своего района - для того чтобы встать на учет офицеров.

Могут ли меня заставить в моем вонкомате подписать какую-нибудь повесту или что-нибудь вроде этого, когда я пойду вставать на офицерский учет? Это собираюсь осуществить в ближайшее время. Или имеет смысл туда идти после того, как устроюсь на предприятие, дающее отсрочку, предварительно взяв справку с этого места работы?

Или эта справка мне понадобится только после того, как мне пришлют повестку в весенний призыв?

В приписном у меня сейчас стоит отсрочка до 1-марта, в связи с учебой в ВУЗе.

 

Заранее, большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется при условии непосредственного трудоустройства, это несколько отличается от вашего понимания. Непосредственным будет являться ваше трудоустройство после окончания ВУЗа, если до этого не было других трудоустройств. Поясню, вы закончили ВУЗ, и сразу либо через какое-то время устроились не куда попало, а именно в организацию, указанную в перечне. Таким образом, ваше устройство на работу до обучения или после, не должно приниматься в расчет.

Офицеры запаса призываются тем военкоматом, который расположен по вашему месту обучения, а не по месту жительства. При вашей явке в военкомат вам могут объявить о вашем призыве на военную службу и вручить предписание об убытии к месту прохождения военной службы. Далее, за уклонение от призыва, вам грозит уголовная ответственность. И если вы к этому времени не устроитесь на предприятие из перечня, то ни о какой отсрочке не может быть и речи.

Для оформления отсрочки в военкомат предоставляется:

справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);

диплом о высшем профессиональном образовании.

Призыв офицеров запаса осуществляется круглый год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственным будет являться ваше трудоустройство после окончания ВУЗа, если до этого не было других трудоустройств. QUOTE]

 

Скажите пожалуйста, фраза "если до этого не было других трудоустройств" относится именно к временному промежутку ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВУЗа или вообще в моей жизни?

То есть, если я даже во время учебы в ВУЗе где-то подрабатывал официально, и об этом есть запись в моей трудовой книге, то отсрочка мне уже не может быть предоставлена, даже если я сразу после окончания ВУЗа устроился непосредственно на предприятие, входящее в Перечень?

То есть, грубо говоря, моя трудовая до устройства на предприяте, входящее в Перечень должна быть "чистой", а если я хоть где-то работал, то шансов на отсрочку нет?

 

Извиняюсь, за, возможно, глупые вопросы.

И спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался объяснить вам, что ваше трудоустройство до или во время обучения не принимается в расчет. Если вы по окончании ВУЗа уволитесь, и поступите на работу на предприятие из перечня, вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

Теперь понятно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно :).

Просто в предыдущем вашем сообщении смутила фраза:

"Таким образом, ваше устройство на работу до обучения или ПОСЛЕ, не должно приниматься в расчет".

 

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, опечатался! Имел в виду «до или во время обучения».

И вам спасибо!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...