Перейти к содержанию

Окончил в/каф и ВУЗ, идти ли в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В конце марта 2007 года мне будет 24 года, в июле 2005 году закончил военную кафедру, прошел сборы, получил печать о сборах в приписное.

 

В июле 2006 году закончил ВУЗ, пошел в военкомат района (в СПБ), где находится ВУЗ и получил в приписное прямоугольный штамп, что "Прошел военную подготовку, аттестован в офицерский состав ВУС...". Там же мне посоветовали, что надо бы сходить теперь в свой военкомат по месту прописки и сняться там со 2-го отделения я поставиться на 3-е. Зная все уловки военкоматов, которые сначала ставят на 3-е, а потом снимают со второго, забил и не пошел.

 

После этого в военкоматах не появлялся. В паспорте страница "Воинская обязанность" совершенно пуста. Из "военных" документов есть только приписное со штампом.

 

Несколько дней назад домой, в почтовый ящик пришла повестка из районного военкомата: "Лейтенант такой-то, просим Вас явиться 31 января в 10:00 в военкомат для постановки на учет в 3 отделение в такой-то кабинет к такому-то человеку. При себе иметь паспорт и копию диплома об окончании ВУЗа". Ну и еще слова, что если, получивший повестку является родственником того, кому адресована повестка, то просим Вас передать эту инфу и сообщить в военкомат о местонаходжении такого-то...

 

Вопрос. Надо идти или не надо и чем это чревато при такой повестке? Как лучше поступить, с учетом отмены с 01.01.08 призыва офицеров запаса? Я уже им являюсь или только стану после того, как сейчас схожу? Будет ли медкомиссия, смогу ли я ее не проходить?

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить, ессесно, чтобы армия обошла меня стороной как можно дальше и что меня ждет в военкомате, когда туда приду? :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не ходи. Это ни чем не чревато т.к. ты за повестку не расписывался, а значит доказать что ты ее получил невозможно. Штраф за нарушение воинского учета 500р.

Да ты являешься офицером запаса, для этого не обязательно состоять на учете. Если не найдешь отсрочку, придется "партизанить". До "дембеля" осталось 11 месяцев. А если пойдешь туда, то может остаться 24 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я туда придти, и если начнется канитель про медкомиссию быстренько оттуда свалить? Если не приду не окажуст ли я потом в списках сотрудников милиции, устраивающих облавы в призыв срочников?

 

Мой знакомый, окончивший все также как и я, по такой же ВУС, в том же военкомате, только на 4-5 лет раньше, пошел, когда ему пришла такая повестка. Сказал, что его куда-то вписали, он помог передвинуть какой-то шкаф :) и потом ему сказали, что он свободен, а когда придет его офицерский билет его вызовут. С тех пор (4 года где-то) военкомат о нем забыл.

 

Да, мой ВУС - ВМФовский. Таких нормальных офицеров готовят в Калиниграде и в Макаровке в СПб, и если приходят разнарядка, то берут их, а не раздолбаев студентов. Это так, отсутпление, но похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще каков сейчас мой правовой статус и какой будет после постановки на учет? Какие действия может в дальнейшем предпринять военкомат в отношении меня, если я приду и встану на учет и если не приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

В конце марта 2007 года мне будет 24 года, в июле 2005 году закончил военную кафедру, прошел сборы, получил печать о сборах в приписное.

 

В июле 2006 году закончил ВУЗ, пошел в военкомат района (в СПБ), где находится ВУЗ и получил в приписное прямоугольный штамп, что "Прошел военную подготовку, аттестован в офицерский состав ВУС...". Там же мне посоветовали, что надо бы сходить теперь в свой военкомат по месту прописки и сняться там со 2-го отделения я поставиться на 3-е. Зная все уловки военкоматов, которые сначала ставят на 3-е, а потом снимают со второго, забил и не пошел.

 

После этого в военкоматах не появлялся. В паспорте страница "Воинская обязанность" совершенно пуста. Из "военных" документов есть только приписное со штампом.

 

Несколько дней назад домой, в почтовый ящик пришла повестка из районного военкомата: "Лейтенант такой-то, просим Вас явиться 31 января в 10:00 в военкомат для постановки на учет в 3 отделение в такой-то кабинет к такому-то человеку. При себе иметь паспорт и копию диплома об окончании ВУЗа". Ну и еще слова, что если, получивший повестку является родственником того, кому адресована повестка, то просим Вас передать эту инфу и сообщить в военкомат о местонаходжении такого-то...

 

Вопрос. Надо идти или не надо и чем это чревато при такой повестке? Как лучше поступить, с учетом отмены с 01.01.08 призыва офицеров запаса? Я уже им являюсь или только стану после того, как сейчас схожу? Будет ли медкомиссия, смогу ли я ее не проходить?

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить, ессесно, чтобы армия обошла меня стороной как можно дальше и что меня ждет в военкомате, когда туда приду? :)

 

Спасибо.

 

идти в военкомат в данном случае целесообразно только с имеющимися основаниями для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу (если вы на основании закона не желаете в настоящее время служить по призыву). в противном случае вас, конечно же, призовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офицеров запаса призывают, согласно действующему указу президента рф, по имеющейся или родственной военно-учетной специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо.

 

Последний вопрос:

-------------------------

А вообще каков сейчас мой правовой статус и какой будет после постановки на учет? Какие действия может в дальнейшем предпринять военкомат в отношении меня, если я приду и встану на учет и если не приду?

-------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя статус гражданина не состоящего на воинском учете. За это предусмотрена административная ответственность с макс. штрафом 500 рублей.

После постановки на учет у тебя будет абсолютно легальное положение, но с риском быть призванным в армию.

Если и дальше не будешь ходить в военкомат, то когда им надоест слать повестки, они могут обратиться в милицию. И тогда по месту прописки может придти участковый или другие милиционеры с целью вручить повестку или просто сказать что нужно прийти в военкомат. Но открывать им дверь ни ты, ни родители не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

В общем, если я правильно все понял, то пока я в ВК не приду и не встану на учет, то на меня никак не может быть оформлен приказ о призыве как офицера запаса. В то же время я уже не состою во 2м отделении, т.к. офицер, и призвать меня как срочника тоже не могут. Если вдруг пристанут менты во время призыва срочников, то можно от них отмазаться печатью в приписном.

 

И ответственность за неявки сейчас - 500 рублей. А когда будет или 01.01.2008 или 27 лет, если закон про 2008 поменяют, то приходить и легализовываться, получать военник.

 

А если я приду ща, то есть вероятность, что потом оформят приказ и там уже за 500 рэ не отмажешься. ВУС очень не востребованная, но все же. Или военком просто разводить начнет.

 

Получается сейчас такой вакуум, в который военком со мной практически ничего не может сделать и никак надавить тоже не может уголовной ответственностью и прочим. Поэтому не ходить! :)

 

Если я где-то неправ, то уточните плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надавить уголовной ответственностью военком может, но не более того.

Может кричать что ты уклоняешься от службы и все такое. Но ни какая прокуратура уголовку заводить не будет, потому как у них на тебя ничего нет. Нужна как минимум подписанная повестка ф22 "по вопросам связанным с призывом", но и ее бывает мало, нужно подписанное предписание на убытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак! Обоновление информации.

Волею сюдьбы не смог попасть в военкомат, но, как потом оказалось, точно такую же бумажку прислали моему одногруппнику, он там был, ситуация - все как у меня. Та же ВУС, тот же РВК. Печати в приписном те же.

 

Так вот он рассказал, что придя туда его пожурили, что типа нарушает правила, что не явился через 2 недели после окончания вуза, и что типа это нехорошо. Взяли приписное, поставили туда печать, что снят со 2го отделения и поставлен на 3е в звании лейтенанта. Чего-то у себя там записали, попросили 350 рублей как с нарушителя на конверты :). Военник не дали, сказали, что нет бланков и сказали, что он может зайти через годик, если хочет, может чего изменится и тогда дадут. Ни медкомиссиии, ни анкет, ничего такого небыло.

 

Стоит ли при таком раскладе все же к ним сходить, чтобы совесть была чиста, или все же после этого могу обрести какой-нить геморрой с призывом? Как я понял раз небыло медкомиссии, то приказ на призыв оформить не могут без ее прохождения в течение года до приказа и можно также жить не тужить и следующий визит туда сделать либо после 01.01.08 или по достижении 27 лет.

 

Дайте совет, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать вам, но если у вас нет оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, вы можете быть представлены к призыву со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько действительны результаты медкомиссии? Всмысле через сколько после ее прохождения требуется проходить ее опять для призыва? И, если можно, укажите пункт в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течении одного года (п.9 положения о военно-врачебной экспертизе). текст указанного нормативно-правового акта вы можете увидеть на нашем сайте в разделе законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...