Перейти к содержанию

отказ от госпитализации


Рекомендуемые сообщения

Гость Ильченко Сергей

Военкомат направили в психо-неврологическое отделение районной психбольницы. Мне 16 лет. Я боюсь пациентов (наркоманы, алкоголики). Могу ли я отказаться от госпитализации, заменить ее на дневной стационар или амбулаторное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Да, можете. Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только на основании решения суда.

С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно уточнить, могу ли я отказаться от психиатрического обследования ВООБЩЕ?

На основании ст. 41 Конституции РФ, ст.30 Закона РФ (Об охране здоровья, ст. 4 п.1 Закона РФ (О психиатрической помощи) - действуют ли до сих пор эти законы и насколько действенны они?

 

И второй вопрос. У нас присутствуют другие действующие заболевания, которые позволяют не служить (согласно Реестру медицинского освидетельствования). Но военкомат настаивает именно на проведении психиатрической экспертизы и не принимает никакае другие заболевания ДО ТОГО как мы не обследуемся там. Насколько это правомерно? Можем ли мы настаивать на отказе от обследования в психушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От психиатрического обследования вообще можете отказаться сославшись на указаныые Вами законы т.к. они по прежнему в силе. Обязать пройти психолого-психиатрическое обследование может только суд.

В расписание болезней 89 статей, в каждой по несколько непризывных заболеваний, в общей сложности много больше 100. А причину почему у Вас не хотят принимать другие заболевания Вы уже указали в своём вопросе.

ВК должен присваивать категорию годности по наиболее тяжёлому или серьёзному заболеванию. Возможно что Ваше психическое состояние вызывает у них именно такое впечатление.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акуувшмук. Большое спасибо за полный и исчерпывающий ответ.

 

И ещё. Спасибо за Вашу подпись. Правильно говорил Чингисхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат направили в психо-неврологическое отделение районной психбольницы. Мне 16 лет. Я боюсь пациентов (наркоманы, алкоголики). Могу ли я отказаться от госпитализации, заменить ее на дневной стационар или амбулаторное обследование.

 

Странно, что направили именно на стационарное обследовние. Обычно до 18 лет ограничиваются требованием принести с правку о том, состоит ли допризывник на психоневрологическом учете.

Отказаться от обследования Вы не можете под угрозой административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до 500р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете. Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможна только на основании решения суда.

 

Речь не идет о госпитализации. Молодого человека направляют на диагностику. И не факт, что она будет проходить стационарно. Как правило это происходит амбулаторно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, могу ли я отказаться от психиатрического обследования ВООБЩЕ?

На основании ст. 41 Конституции РФ, ст.30 Закона РФ (Об охране здоровья, ст. 4 п.1 Закона РФ (О психиатрической помощи) - действуют ли до сих пор эти законы и насколько действенны они?

 

И второй вопрос. У нас присутствуют другие действующие заболевания, которые позволяют не служить (согласно Реестру медицинского освидетельствования). Но военкомат настаивает именно на проведении психиатрической экспертизы и не принимает никакае другие заболевания ДО ТОГО как мы не обследуемся там. Насколько это правомерно? Можем ли мы настаивать на отказе от обследования в психушке?

 

Ст.8 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанни" предусматривает, что "при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации". В свою очередь Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе" и подзаконные акты, регулирующие более подробно мед.освидетельствование, допускают направление на мед. обследование в ПНД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От психиатрического обследования вообще можете отказаться сославшись на указаныые Вами законы т.к. они по прежнему в силе. Обязать пройти психолого-психиатрическое обследование может только суд.

В расписание болезней 89 статей, в каждой по несколько непризывных заболеваний, в общей сложности много больше 100. А причину почему у Вас не хотят принимать другие заболевания Вы уже указали в своём вопросе.

ВК должен присваивать категорию годности по наиболее тяжёлому или серьёзному заболеванию. Возможно что Ваше психическое состояние вызывает у них именно такое впечатление.

 

Как я уже говорил, отказаться в данном случае от обследования нельзя.

 

Врачи, участвующие в проведении медицинского освидетельствования, могут принять решение о направлении на дополнительное обследование по любому из имеющихся, по их мнению, диагнозов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как повернулось...

 

направляют на диагностику. И не факт, что она будет проходить стационарно. Как правило это происходит амбулаторно.
если было так, то мы бы и не дёргались. Но нам выдали направление на анализы дифтерии и дизентерии, что уже предусматривает ИМЕННО госпитализацию. Я правильно понимаю? Нам больше 18.

 

Ст.8 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанни" предусматривает, что "при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации". В свою очередь Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе" и подзаконные акты, регулирующие более подробно мед.освидетельствование, допускают направление на мед. обследование в ПНД.
Допускает? Или отказаться невозможно? Человек из интеллегентной семьи, учится в институте, притом хорошо учится, по психиатрии никогда не проходил нигде (неврология была, но НИГДЕ не было зафиксировано психических отклонений). Какие-то критерии должны ж быть при направлении кроме желания врача?

 

Уважаемый Бабурин Игорь, а где посмотреть эти "подзаконные акты"? Дело в том, что я не нашёл никаких ссылок на них. Где я могу увидеть этот сам текст? Хотя б какую-то ссылку или хотя бы название этих "подзаконных актов"

 

Я ещё понимаю, если бы нас могли призвать без заключения психиатра, Но у нас есть и другие не призывные диагнозы, притом очень серьёзные. Да, психиатрия более серьёзный диагноз, чем всё остальное, но нам уже точно сказали, что мы не призывные по нескольким другим врачам. Практически на 100%. Это практически уже не подлежит сомнению. Объясните мне чего она прицепилась и может ли отказаться от своих требований. Но тут, как я понимаю, просто возникает случай, когда ей просто "очень хочется" доказать что она права. Диагноз не должен подтвердиться, если она там "руку" не имеет. Но возникает вопрос: А если имеет??????? :dontknow: Ведь она "работает" на призыве уже много лет и наверняка знает там всех. А я не знаю какие там отношения у них. Вот почему я и не хочу туда ехать..

 

Врачи, участвующие в проведении медицинского освидетельствования, могут принять решение о направлении на дополнительное обследование по любому из имеющихся, по их мнению, диагнозов.
А какой диагноз? Диагноза-то как раз и нету. Нигде никогда не лечился и не был на подозрении. Что уточнять? Нечего.

 

 

Во всяком случае я уяснил одно: Направить в психушку могут только по направлению суда, если я отказался туда ехать по собственному желанию. Отказаться от госпитализации только на основании желания врача я имею право. Также я могу обжаловать в прокуратуре и суде. И это будет законно. Если суд решит направить меня на обследование, то я повинуюсь. Но военкомат на основании моего заявления об отказе и обращения в прокуратуру никаких санкций (в т ч и штрафа) накладывать на меня не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что касается подзаконных актов, то порядок проведения медицинского освидетельствования регулрует Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства

Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать обойти направление в ПНД на стационар путем предоставления справки из ПНД о том, что на учете Вы не состоите, и письменного отказа от обследования, но уверенности в каком-то эффекте у меня нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении диагноза: врач-специалист-психиатр сам предполагает его наличие и указывает его в направлении на обследование, выдаваемого за подписью военкома или призывной комиссии. Если диагноз не указан, можно говорить (хотя, говорить всегда можно все-что угодно))), что направление не выдано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь, скажите пожалуйста что мне делать, я призываюсь к службе в Российской армии, но у меня мать - инвалид первой группы, а отец - суицыд. В военкомате старшая мед.сестра настаивает на обследовании в ОПБ основываясь на закон, что оба родителей такие вот, но закона такого я так и не нашел... Служить я не отказываюсь, но лежать не хочу. Как это решить7

Спасибо.

 

З,Ы. по поводу своего здоровья, то каждый год обхожу мед.обследования т.к. занимаюсь спортом, мастер спорта по плаванию. Все врачи пишут- здоров, так же консультировался у психиатора по этому делу, грит что ничего страшного нету в том что ты полежишь в больнице 3-4 недели, помоему мне этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, основания для направления Вас на психиатрическое обследование надуманные.

Как уже было указано выше, Вы обязаны пройти мед.обследования по направлению военкомата.

Вместе с тем Вы можете сделать письменный отказ от прохождения обследования, а непринятие призывной комиссией решения о призыве Вас на военную службу обжаловать в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь, я хочу написать заявления на имя военкома что не хочу лежать в ОПБ, но как мне оформить заявление, на какие статьи ссылаться, и на основании чего я не хочу лежать, что мне не желательно.

Но служить я согласен. Буду очень Вам признателен, если Вы мне поможите написать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная форма подобного заявления:

 

Военному комиссару ...р-на г.Москвы

Москва, ....

 

от Ивана Ивановича Иванова

Москва

 

21 мая 2008 г. я прошел мед.освидетельствование в ... военкомате ...р-на г.Москвы. В ходе мед.освидетельствования врач-специалист-психиатр ходатайствовала перед военным комиссаром о проведении дополнительного стационарного обследования в ПНД №...

Я считаю, что необходимости в даннном обследовании нет, т.к. я никогда в ПНД на учете не состоял, психическими заболеваниями не страдал, и время проведенное в ПНД на обследовании негативно отразитья на моем состоянии здоровья.

В соответствии со ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан я отказываюсь от медицинского вмешательства в форме стационарного обследования в ПНД №....

22.06.2008г.

Иванов И.И.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грит что ничего страшного нету в том что ты полежишь в больнице 3-4 недели

Как раз в это воскресенье была передача про наши психушки. Там просто "делают" ими, только попади туда...

 

Я продолжу рассказ про себя.

Ничего не писал. Просто отказался и всё. Меня запугивали штрафом за отказ, но уже точно могу сказать, что направление в психдиспансер не распространяется на "невозможность отказа". Я настаивал, что отказываюсь. Оснований нет и всё. Личные её предположения не дают основания для этого обследования. Кончилось тем, что она отказалась сама.

(правда здесь возможно играет роль, что у меня есть другие заболевания?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что все так хорошо закончилось, благодаря Вашему упорству.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно попробовать обойти направление в ПНД на стационар путем предоставления справки из ПНД о том, что на учете Вы не состоите, и письменного отказа от обследования, но уверенности в каком-то эффекте у меня нет.

Здравствуйте Игорь, на мое заявление по поводу отказа прохождения мед.освидетельствования в ОПБ, получил отказ от военкома, что мне делать?

ИГорь, основания как я выше описаны, у главного врача имееются, я тоже это понимаю, но меня интересует что гл.врач направляет меня от своего имени, а не от врача специалиста-психиатра, и на основании какой статьи гл.врач военкомата может меня направить в психушку?

Скажите что мне делать7

 

Ст.8 Федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанни" предусматривает, что "при реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации". В свою очередь Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе" и подзаконные акты, регулирующие более подробно мед.освидетельствование, допускают направление на мед. обследование в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мое заявление по поводу отказа прохождения мед.освидетельствования в ОПБ
Для чего Вы подавали письменные обращения если предложение по ПБ от военкомата было в устной форме?:shocking: Для чего совершать лишние движения?

 

У Вас сейчас на руках что имеется? Выдали направление в ПБ или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего Вы подавали письменные обращения если предложение по ПБ от военкомата было в устной форме?:shocking: Для чего совершать лишние движения?

 

У Вас сейчас на руках что имеется? Выдали направление в ПБ или что?

Уважаемая Маpиша, я с радостью пойду служить в армию РФ, но главный врач военкомата настаивает на моем мед.освидетельствовании в ОПБ на основе того что у меня родители такие. Я получил на руки направление в ОПБ, где не было указано никаких диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня родители такие.
Из Вас пытками выбивали признание о родителях?
Я получил на руки направление в ОПБ
Каким образом Вам вручили направление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вас пытками выбивали признание о родителях? Каким образом Вам вручили направление?

О родителях как правило спрашивают и не один раз, я рассказал как есть, а насчет направления, то ко мне позвонили с военкомата и сказали, чтобы я пришел к гл.врачу. Придя на следующий день мне гл.врач выдала направление и сказала, чтобы я направился в ОПБ и минут 10 говорила что мне надо взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...