Перейти к содержанию

жилье для уволенных в 1998 г.


Avn70
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться . Уволился из армии в 1998 году как "переставший соответствовать требованиям, предъявляемым к военнослужащим..." Выслуга на момент увольнения 10,5 календарных лет. Остался проживать с семьей в квартире в том же закрытом военном городке, имея постоянный ордер. Ежегодно включался в списки на получение ГЖС. В 2007 году часть расформировали. Последний раз сдавал документы в КЭЧ в апреле 2010 года. Вопрос: в свете последнего Приказа №1280, должны ли меня влючить в реестр учета в ДЖО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, данный приказ действует только в отношении военнослужащих.

Вы реализуете своё право по средствам получения ГЖС. в связи с отселением с территории ЗВГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я звонил на Литейный д.1, куда по словам сотрудника КЭЧ должны были передать мои документы на ГЖС. Там мне сказали, что так как создан ДЖО, нет теперь никаких ГЖС, и сама эта организация уже не существует, все сведения переданы в ДЖО. А в ДЖО мне говорят, что никакой информации обо мне не поступало. Сотрудница КЭЧ вообще заявила, что жилье мне никакое не полагается, более того, они будут готовить в суд документы о выселении меня с территории военного городка. Кто прав и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215 "Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов".

Если не понятно приходите на консультацию к специалистам коллегии адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за ответ, но я позволю с вами не согласиться. Участие в программе ГЖС дело добровольное. На отселение меня должны были поставить уже в 1998 году. Программа ГЖС началась в 2002. Участие в ней не подразумевает снятие с очереди на получение жилья. Вопрос только теперь в том,где узнать, стояли ли мы на очереди? Вот еще подтверждение моих догадок:

 

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5379 (3) от 13 января 2011 г.

 

Сняв военную форму много лет назад, отставники не потеряли право на бесплатное жилье. Фото: Злаказова Лилия

В наступившем году должна быть решена жилищная проблема военных отставников, стоящих в очереди на муниципальные метры.

 

Речь идет о более чем 23 тысячах офицеров и прапорщиков, уволенных из армии и других силовых структур до 2005 года. 1 января вступили в силу поправки в Закон "О статусе военнослужащих", которые расширили список таких очередников и изменили порядок обеспечения их квартирами.

 

Раньше жилье бывшим майорам с полковниками были обязаны бесплатно выделять муниципальные власти. Так называемых социальных квартир в российских регионах строят недостаточно, поэтому ожидание новоселья у тысяч уволенных в запас служивых растягивалось на годы, а то и десятилетия.

 

Теперь этот процесс может сократиться до нескольких месяцев. Согласно поправкам в закон, инициаторами которых стал Комитет Госдумы по обороне, решение квартирных проблем армейских очередников со стажем передано в ведение субъектов РФ. Более того, в области, края и республики из федерального бюджета будут перечислены средства на покупку или строительство такого жилья.

 

На приобретение квартир государство готово потратить более 36 миллиардов рублей. Эксперты посчитали, что с помощью этих средств очередь отставников со стажем реально ликвидировать до 2012 года. Количество очередников в республиках, краях и областях различное, да и стоимость квартир - тоже. К примеру, собственной крыши над головой в столице дожидаются 122 отставника, в Московской области - 2300, в Калининградской - 2 тысячи, в Приморском крае - 1300, в Самарской области - 900 семей бывших военных. В других регионах их число, как правило, не превышает 300 человек.

 

Чтобы никого не забыть, в субъектах РФ еще в конце прошлого года определили, сколько бюджетных средств им требуется на покупку военных квартир. Сейчас в регионах готовят жилищные аукционы, а в апреле-мае планируют организовать работу на строительных площадках.

 

Выкупать готовое жилье и строить новые квартиры для отставников местные власти будут по ценам, установленным минрегионразвития для каждого субъекта РФ. В зависимости от ситуации на рынке жилья, в принципе допустимы какие-то ценовые корректировки. Но минрегионразвития проследит, чтобы изменение стоимости было в пределах разумного.

 

Но как быть, если отставник хочет жить не в квартире, а в собственном доме? Такой вариант тоже предусмотрен. В этом случае новоселу выдадут причитающуюся ему сумму. Искать подходящее жилье и расплачиваться с продавцом он будет уже сам.

 

В разговоре с корреспондентом "РГ председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин уточнил, что все, кто пожелает воспользоваться ГЖС, по-прежнему смогут его реализовать. А тем армейским пенсионерам, кто взял сертификат еще до изменения закона и теперь хочет поменять его на натуральную квартиру, обещают пойти навстречу.

 

Новый порядок обеспечения жильем отставников касается также военнослужащих, уволенных из МВД, Государственной противопожарной службы и других силовых структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Конституционного Суда РФ от 05.04.2007 N 5-П пункт 14 статьи 15 (в редакции пункта 8 статьи 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) в той мере, в какой на его основании возможность обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенных с военной службы до 1 января 2005 года, в отличие от граждан, уволенных или подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, ограничивается выдачей государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет, признан не соответствующим Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы относитесь к категории граждан, подлежащих отселению с территории закрытого военного городка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...