Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я проходил службу в ВДВ г.Рязань. В июле месяце 2010 года у меня обнаружили правосторонний плеврит туберкулёзной этиологии.

Меня поместили в Туберкулёзный госпиталь для лечения.

Были проведены все анализы и пр. обследования. Диагноз подтвердился.

Я продолжил лечение.

Срок демобилизации у меня был 28 октября 2010 года.

Я и мои родители просили назначить ВВК до срока моего увольнения, но мне было в этом отказано.

Мне сказали, что я обязан 4-е месяца(минимум) провести интенсивную фазу лечения.

В итоге я на гражданке. Комиссовали по категории В - ограниченно годен к военной службе), переслужил 2 месяца, продолжаю лечится до конца февраля.

Я не могу работать по заключению городского тубдиспансера(1.А. группа), я не могу получить страховку за досрочное комиссование. Короче никакой социальной защищённости от армии.

Вопросы:

1. Обязаны ли были врачи госпиталя провести ВВК до окончания срока моей службы или нет (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N 123 пункт 2.д "определение категории годности граждан по состоянию здоровья к военной службе (службе в органах) на момент их увольнения с военной службы (из органов)")?

2. Если да, то является ли это нарушением вышеприведенного приказа?

3. Связано ли собственно лечение и проведение ВВК и в каком приказе это отражено?

 

Я собираюсь подавать судебный иск на Министерство Обороны за полученное заболевание во время прохождения службы.

В военкомате мне категорически сказали, что никаких страховых или иных компенсаций за полученные проблемы(лечение, отсутствие работы и пр). не положено

Инвалидности у меня нет(не положено).

Есть собственно болезнь и её последствия(не менее 3-х лет).

Как поступить в таком случае, кто несёт ответственность за (временную) утрату трудоспособности и моральную травму?

Подскажите пожалуйста.

С уважением Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни каких нарушения со стороны военного госпиталя не допущено, с начало лечение потом ВВК (смотри приказ МО от 2003 года № 200 и п. 11 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Что касается компенсации, то при увольнении военнослужащего проходящего военную службу по призыву по состоянию здоровья, признанного ВВК "В" - ограниченно годным к военной службе, ему выплачивается страховка в размере 5 окладов денежного содержания (оклады военнослужащего по контракту), документы на которую оформляются в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

 

военнослужащий находится на стационарном лечении;

 

Но вот какая петрушка.

 

Первое:

 

ПРИКАЗ от 20 августа 2003 г. N 200

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов Министра обороны РФ

 

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН

 

Освидетельствование военнослужащих

 

133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2010 N 195)

 

Второе:

 

Идём далее читаем то что я выделил красным цветом.

 

Основной приказ для туберкулёзного госпиталя и всех других туб. структур.

 

Приказ Минздрава РФ №109 от 21.03.2003 "О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации"

 

Приложение № 6

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ

 

III. СТАНДАРТНЫЕ РЕЖИМЫ ХИМИОТЕРАПИИ

 

 

4. Третий (III) режим химиотерапии назначают впервые

выявленным больным без бактериовыделения, с малыми

(ограниченными) и неосложненными формами туберкулеза.

В фазе интенсивной терапии назначают 4 основных препарата:

изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол. Детям назначают 3

основных препарата: изониазид, рифампицин и пиразинамид или

стрептомицин, или этамбутол (последний не назначают детям

дошкольного возраста). Интенсивную фазу продолжают 2 месяца. За

этот срок больной должен принять 60 доз комбинации из 4 (у детей .

из 3) основных препаратов. В случае пропуска приема полных доз

длительность фазы интенсивной терапии увеличивают до приема 60

1 Интермиттирующий режим назначают больным при амбулаторном

проведении фазы продолжения терапии, при хронической почечной и

печеночной недостаточности, у больных с токсическими реакциями и

неудовлетворительной переносимостью лечения, у больных преклонного

возраста - 90доз.

Через 2 месяца от начала интенсивной фазы терапии вопрос о

переходе ко второму этапу лечения решает КЭК(теперь ВКК) на основании данных

клинико-рентгенологического и микробиологического исследования.

При появлении бактериовыделения (по микроскопии мокроты)

и/или в случае отрицательной клинико-рентгенологической динамики

процесса после 2 месяцев лечения необходимы определение

лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза и.....(далее по тексту)

 

ЭТОГО ПРОВЕДЕНО НЕ БЫЛО!

ВКК НЕ ПРОВОДИЛИСЬ!

В ЧАСТЬ НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ РЕШЕНИЯ ЭТИХ КОМИССИЙ (естественно так как их не было).

ВСЁ ЭТО БЫЛО ДО СРОКА ДЕМОБИЛИЗАЦИИ!

Именно тогда(1-я ВВК) ему должны были предложить продолжить лечение в госпитале или комиссование на выбор (109 пр.)

А я уже тогда просил забрать сына из армии для лечения в родном городе.

Но мне говорили что на военнослужащего уходит порядка 3000р в день (по закону что-то около 1500р. если что) и раньше 4-х месяцев отпустить его не могут.

Моему сыну просто сказали лежать в госпитале 4-ре(?) месяца, или уволится по рапорту, но тогда мы (то есть армия) никакой ответственности не несём.

 

Это ли не т.н. "развод", с целью уберечь страховую компанию от трат (60 окладов младшего сержанта 1640 р.)?

 

НАЛИЦО НАРУШЕНИЕ ЧАСТИ ЛЕЧЕБНОГО И ПРОЦЕССА И ПРИКАЗОВ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (я ещё не нашёл статью, но это не трудно, она общая типа своевременное информирование о состоянии здоровья, короче права военнослужащего).

 

В диспансер по месту жительства не была отправлена форма 089/у (для постановки на учёт).

На руки не выдана форма №01-ТБ/у (таблица принятых доз по 3-й категории).

И ещё несколько медицинских ляпов (но это неважно для моего вопроса).

 

Что на выходе: Есть больной человек уволеный по категории "В".

Есть мягко говоря обман его и меня (когда в устной беседе по телфону мне категорически заявили, что по 109-му приказу он должен находится в госпитале)

Плюсуем 2 месяца переслужки.

 

И мне в такой ситуации ситуации можно только и попытаться(военком мне категорически сказал, что никаких выплат, включая и те про которые вы пишете (5 окладов)) получить что-то. Иль просто забыть обо всём.

Как вы считаете?

Может я действительно ошибаюсь.

 

Кстати с инвалидностью вопрос должен решится, но меня задело именно враньё и нарушение приказов МО, Президента и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О чём в принципе и говорилось.....................

А про выплаты забывать не надо, если будет в течении года с момента увольнения с военной службы установлена инвалидность, тогда вы сможете получить страховую выплату в размере:

1 гр. = 75 окладов,

2 гр. = 50 окладов,

3 гр. = 25 окладов.

Единовременное денежное пособие в размере 60 окладов выплачивается только в случае признания негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инвалидность всё понятно и просто, спасибо.

 

Я говорю главным образом о том, что начмед госпиталя намерено протянул сроки лечения и проведения ВКК, нарушил правила отчетности и пр. согласно Приказам (№109, 200(см. выше)) в результате чего мой сын не был досрочно комиссован из армии и потерял право не страховые выплаты.

Переслужил лишних два месяца (хотя по закону мог свободно лечится на гражданке).

Сейчас временно нетрудоспособен (врачом ктегорически запрещено до конца февраля), без пенсий и единовременных пособий.

Вот к чему привели действи или бездействия чиновников госпиталя (к врачам притензий нет).

 

1. Это наказуемо?

2. Это имеет основание на подачу искового заявления в суд?

3. Если имеет то на кого следует подавать иск (МО, ГВМУ, госпиталь, начмед, начальник госпиталя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на страховые выплаты он не утратил,

Временная нетрудоспособность связанна с болезнью, а не действиями врачей,

Не лечился на гражданке по вашей же воли

 

Именно тогда(1-я ВВК) ему должны были предложить продолжить лечение в госпитале или комиссование на выбор (109 пр.)

А я уже тогда просил забрать сына из армии для лечения в родном городе.

Но мне говорили что на военнослужащего уходит порядка 3000р в день (по закону что-то около 1500р. если что) и раньше 4-х месяцев отпустить его не могут.

Моему сыну просто сказали лежать в госпитале 4-ре(?) месяца, или уволится по рапорту, но тогда мы (то есть армия) никакой ответственности не несём.

 

Поэтому не иски подавать надо, а оформлять инвалидность и решать вопрос о получении страховки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...