Перейти к содержанию

Re: Повреждение глазодвигательных мышц, диплогия. Срочно


Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте!

 

Было предварительное рассмотрение моего заявления в суде, в ходе которого судья сказала, что претензии к городской ВК удовлетворить проблематично в виду того, что она собирается на год и сейчас ее просто не существует. Назначено еще одно заседание. Что можно предпринять, чтобы не ждать следующего призыва и заново не проходить медицинской и призывную комиссию? Возможно ли сейчас подать заявление в областной ВК на обжалование категории годности, выставленной в городской комиссии? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте!

 

Было предварительное рассмотрение моего заявления в суде, в ходе которого судья сказала, что претензии к городской ВК удовлетворить проблематично в виду того, что она собирается на год и сейчас ее просто не существует. Назначено еще одно заседание. Что можно предпринять, чтобы не ждать следующего призыва и заново не проходить медицинской и призывную комиссию? Возможно ли сейчас подать заявление в областной ВК на обжалование категории годности, выставленной в городской комиссии? Заранее спасибо за ответ

 

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 г. №2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий орг. гос. власти, орг. мест. самоупр. и должностных лиц, госуд. и муниц. служащих - судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Соответственно, у Вас существует законное право на настаивание дальнейшего судебного разбирательства по вашему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Постановления Пленума ВС РФ в случае, когда до рассмотрения дела орган государственной власти или орган местного самоуправления реорганизован либо упразднен, суд привлекает к участию в деле его правопреемника или орган, к компетенции которых относится восстановление нарушенных прав и свобод заявителя и устранение препятствий к осуществлению его прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы!

 

Т.е. я правильно понимаю, что можно обойтись без подачи заявления в областной ВК?

 

В заявлении в суд было 2 прошения:

 

1. отмена призыва(произведена по умолчанию)

2. выдача военного билета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Муттонен, можно ссылку на законодательный акт, о котором вы написали? Или координаты где его найти, чтобы предоставить судье.

 

И могу ли я на законных основаниях отказаться проходить медицинскую комиссию весеннего призыва, требуя вынесения решения по зимним мед. документам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понимаю, вполне целесообразно будет требовать продолжения рассмотрения моего прошения о выдаче военного билета на основании представленных медицинских документов в зимний призыв?

 

Буду благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Прошло судебное заседание, от военкомата был главный врач и их юрист.

 

Опустив подробности, можно сказать что итоги такие: в выдаче мне билета отказано в связи с тем, что мой призыв отменен в связи с истечением сроков призыва. Решение получу первого-второго февраля.

 

Что посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Прошло судебное заседание, от военкомата был главный врач и их юрист.

 

Опустив подробности, можно сказать что итоги такие: в выдаче мне билета отказано в связи с тем, что мой призыв отменен в связи с истечением сроков призыва. Решение получу первого-второго февраля.

 

Что посоветуете делать?

 

Добрый день,

 

Если вас призовут в следующий призыв не затягивайте и судитесь во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов несколько, либо обжаловать данное решение суда, либо готовиться к прохождению медицинского освидетельствования в ходе весеннего призыва 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу успешно судиться в следующий призыв, руководствуясь мед. документами только за 2010 год?

 

По поводу обжалования. Обжаловать я могу только категорию годности, присвоенную мне на ПК. Но судья говорила что уже никакой категории нет у меня, т.к. мой призыв отменен, соответственно спорить якобы не с чем. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу успешно судиться в следующий призыв, руководствуясь мед. документами только за 2010 год?

 

По поводу обжалования. Обжаловать я могу только категорию годности, присвоенную мне на ПК. Но судья говорила что уже никакой категории нет у меня, т.к. мой призыв отменен, соответственно спорить якобы не с чем. Это так?

1. Да, возможно и по этим документам судится.

2. согласно п. 17 - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2

"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, возможно и по этим документам судится.

 

Подскажите, а какое основание для этого можно подвести? Ведь, насколько я понимаю, категория годности выставляется на основании состояния здоровья на текущий момент, а не полугодичной давности

 

2. согласно п. 17 - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2

"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

 

Рассмотрение заявления по существу может мне помочь в получении военного билета? И каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а какое основание для этого можно подвести? Ведь, насколько я понимаю, категория годности выставляется на основании состояния здоровья на текущий момент, а не полугодичной давности

 

 

 

Рассмотрение заявления по существу может мне помочь в получении военного билета? И каким образом?

 

Добрый день,

 

Акт исследования состояния здоровья действует в течение одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Акт исследования состояния здоровья действует в течение одного года.

 

Подскажите пожалуйста номер постановления, либо дату принятия данного законодательного акта(или где данная информация содержится), чтобы мои аргументы были подкреплены конкретными законами. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на мой вопрос:

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

(cогласно ИЗМЕНЕНИЯМ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ,

УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 123)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Заседание назначено на 13-е апреля.

 

Сегодня прошло заседание областного суда по рассмотрению моей кассации.

 

Решение районного суда было оставлено без изменений. Основная причина - отмена решения о моем призыве в связи с окончанием сроков последнего, и соответственно оспаривать якобы нечего. Мои замечания о том, что в момент подачи мной заявления в суд на действия призывной комиссии, решение о призыве приостанавливается, а значит с ним не может производиться никаких действий (ни реализовывать, ни отменять), было оставлено без внимания.

 

Подскажите что сейчас можно предпринять. Заранее спасибо.

 

Травма глаза в гораздо меньшей степени, но еще имеет прежнюю симптоматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылайтесь на п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svormer, добрый вечер! Извините, если не в тему, но уже применяется на практике Постановление Пленума и существует

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.04.2010 N4953 общее содержание которого сводится к следующему:

Суд не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение о призыве на военную службу призывной комиссией в связи с выполнением установленного задания на призыв отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу для устранения допущенных нарушений его права на получение освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о законности заключения врача о признании заявителя годным к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, вечер добрый! Как понимать Определение Санкт-Петербургского городского суда? Является ли это законодательным актом, действующим на всей территории РФ? Где он записан?

 

И если да, то куда с ним идти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svormer, нет, законодательным актом Определение СПб суда не является. Но уже складывается судебная практика и такой факт Вы можете использовать с суде кассационной инстанции (если я правильно понимаю - скоро у Вас слушание?).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...