Перейти к содержанию

Колледж хочет поставить моего сына на первичный ВУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сыну в колледже выдали список документов, которые обязали собрать до 26/01/11 чтобы 09/02/11 отправить его и еще нескольких человек из его группы в военкомат на первичную постановку на ВУ.

У сына Астма зафиксирована только в мед. карте детской поликлиники, в данный момент я собираюсь положить его на обследование по направлению от поликлиники. До 09/02/11 вряд ли успею получить этот акт.

Что делать? Как отказаться от этой поездки? Почему не прислали повестку на дом? Почему этим занимается колледж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обязанность по уведомлению и организации постановки на первоначальный воинский учёт возлагается на в том числе на учебные заведения. Отказаться от поездки нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя написать такое заявление:

 

Директору школы №__

Классному руководителю

Комиссии по постановке граждан на воинский учет:

почтовый адрес военкомата

от Ивановой Марии Ивановны,

адрес для писем: 000000, _______ область, г. _______, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00

(можно указать адрес, не являющийся местом регистрации по месту жительства или пребывания, или же абонентский ящик)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванова Мария Ивановна, являюсь матерью и в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ законным представителем несовершеннолетнего Иванова Ивана Ивановича, 19__ года рождения, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” первоначальной постановке на воинский учет.

Сообщаю, что беру на себя, как на законного представителя моего сына, ответственность за его постановку на воинский учет. В рамках постановки на воинский учет проводятся медицинские обследования сына. По окончании обследования медицинские документы будут представлены на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ я совместно с отцом Иванова И. И. имею преимущественное право на воспитание своего сына перед всеми другими лицами.

Напоминаю, что п. 2 ст. 32 Закона РФ от 10 июня 1992 года № 3266-1 “Об образовании”, определяющий компетенцию образовательного учреждения, не относит постановку граждан на воинский учет к компетенции образовательного учреждения.

В связи с изложенным

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Не водить моего сына, Иванова Ивана Ивановича, в военный комиссариат и другие административные органы, на которые возложена обязанность по постановке граждан на воинский учет;

2. Ни самостоятельно, ни совместно с иными органами и лицами не заниматься решением вопросов, связанных с постановкой моего сына на воинский учет;

3. Незамедлительно информировать меня обо всех связанных с постановкой моего сына на воинский учет требованиях органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц и представителей власти.

 

 

 

“__ ” _______ 200_ года М. И. Иванова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, учебное заведение не занимается непосредственно постановкой на первоначальный воинский учет, но на основании п.2 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должностные лица образовательного учреждения обязаны обеспечивать явку лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Данная функция заключается в том, что данные лица обязаны вручить под личную роспись повестку для явки на первоначальную постановку на воинский учет и освободить на данный период от занятий в учебном заведении.

На основании ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата для первоначальной постановки на воинский учет. При неисполнении данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына Астма зафиксирована только в мед. карте детской поликлиники, в данный момент я собираюсь положить его на обследование по направлению от поликлиники. До 09/02/11 вряд ли успею получить этот акт.

Вам сейчас практически бесполезно заниматься этой самодеятельностью с обследованием. Если в медкарте уже есть записи о наличии бр.астмы, то этого будет достаточно для направления вашего сына от военкомата на дополнительное обследование. Причем его направят именно в ту больницу, которая имеет право проводить такое обследование по направлению именно от военкомата. И результаты этого обследования уже будут основанием для определения категории годности.

 

А еще хочу сказать, что категория годности, которую сейчас определят, будет чисто предварительная, хотя конечно и она имеет какое-то значение. Но в любом случае после исполнения вашему сыну 18 лет он снова будет проходить медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая в зависимости от результатов этого освидетельствования будет уже принимать какое-то решение. То ли это будет отсрочка, то ли освобождение от призыва и зачисление в запас.

 

Так что сейчас вам качать права и "упираться рогом" перед военкоматом или колледжем именно сейчас нет никакого смысла. Все равно та категория годности, которая сейчас будет выставлена может быть изменена призывной комиссией в ту или иную сторону после исполнения вашему сыну 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, исходя из своего опыта войны с ВК, маме обязательно надо пойти в ВК и проконтролировать, какие записи сделают при постановке на первичный учет в ВК. Могут запросто вместо язвы желудка, написать гастродоуденит. Так что надо быть в курсе всех действий ВК. Удачи Вам, и контролируйте все действия ВК. Не бойтесь, за права наших сыновей в нашей стране надо бороться!!!

 

Добавлено через 7 минут

А еще хочу сказать, что категория годности, которую сейчас определят, будет чисто предварительная, хотя конечно и она имеет какое-то значение. Но в любом случае после исполнения вашему сыну 18 лет он снова будет проходить медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая в зависимости от результатов этого освидетельствования будет уже принимать какое-то решение. То ли это будет отсрочка, то ли освобождение от призыва и зачисление в запас.

 

Так что сейчас вам качать права и "упираться рогом" перед военкоматом или колледжем именно сейчас нет никакого смысла. Все равно та категория годности, которая сейчас будет выставлена может быть изменена призывной комиссией в ту или иную сторону после исполнения вашему сыну 18 лет.

 

Да, доля правды есть в этом посте. Однако, когда у меня началась война за права моего сына, я очень много интересного обнаружила в личном дела, например, НИКАКОЙ комиссии сын в 18 лет не проходил, просто дали отсрочку по учебе в колледже. Однако категории были изменены на призывные. Вес резко увеличился на 11 кг! ИМТ подогнали до 18, 5. Так что " упираться рогом" имеет смысл. Маме надо проконтролировать, какие записы будут сделаны в личном деле, записи в карточке это одно, а записи в личном деле призывника, это совсем другая песня! И категория годности, которая будет сейчас установлена имеет значение, если к этому вопросу подойти серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 18 лет действительно имеет смысл отстаивать права своего чада, а при ППВУ качать права все таки никакого особого смысла не вижу. Зачем лишний раз тратить свои нервы, если в 18 лет все заново придется делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 18 лет действительно имеет смысл отстаивать права своего чада, а при ППВУ качать права все таки никакого особого смысла не вижу. Зачем лишний раз тратить свои нервы, если в 18 лет все заново придется делать....

 

 

А я не говорю, что надо права "качать"! Вникайте в суть написанного! Просто надо проконтролировать, какие диагнозы будут прописаны в личном деле. А про язву желудка я не проста так написала. Мой приятель с сыном ходил на первичный учет призывника. Когда его сын вышел от терапевта, то в личном деле было написано, что у парня гастрит хронический! Отец тут же пошел к военкому со всеми меддокументами, ФГДС, рентгеновскими снимками и поговорил с ним "культурно" Тут же записи в личном деле были изменены на язву желудка. Кстати, этой осень они подтердили этот диагноз и получил парень ВБ. А Вы говорите, что не имеет смысла тратить нервы. Имеет, особенно в нашем государстве. А ВК часто аргументирует, что при первичной постановке на ВУ диагноз никакой роли не играет. Три ха-ха, плавали знаем!

 

А я как мать, стала "воевать" с ВК лишь после того, как сотрудники подделали подписи сына на повестках. Так что я не просто отстаивала права "своего чада" (как вы выразились) и боролась против военкоматовского беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент я собираюсь положить его на обследование по направлению от поликлиники. До 09/02/11 вряд ли успею получить этот акт.

Спокойно берете направление в пол-ке и проходите обследование.

После этого ПИСЬМЕННО уведомляете ВК о наличии заболевания с приложением к заявлению ксерокопий мед. док-тов.

Наличие бр. астмы желательно зафиксировать и подтвердить сразу при ППВУ.

 

В ВК пойдете вместе с сыном, когда будут на руках мед. док-ты. Подлинники НЕ ОТДАВАТЬ, только ксерокопии (и в пол-ку предоставлять только ксерокопии, подлинники держать дома).

Если не хотите писать заявление в колледж, то просто возьмите в пол-ке справку о временной нетрудоспособности ( болел) и в ВК не ходите. Ему все равно из ВК пришлют повестку на дом, по ней и пойдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы говорите, что не имеет смысла тратить нервы.

Да я так считаю. После исполнения 18 лет в любом случае все процедуры заново проходить и категория годности запросто может измениться в ту или иную сторону. И если болезнь не липовая, то как говорится, справедливость все равно восторжествует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если болезнь не липовая, то как говорится, справедливость все равно восторжествует.

 

Вы оптимист! Вот как раз за эту справедливость и бороться надо. А выше tatka хорошие советы дает матери, мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...