Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне исполнилось 29 лет, до этого времени в армии не служил, да и 9 лет назад снялся с учета и не состоял на нем. По исполнении 29 лет сходил в военкомат, написал заявление на получение ВБ. У меня взяли фотографию, копию диплома и т.д., а так же забрали приписное. После подачи заявления прошло уже более месяца. Когда я интересуюсь процессом получения ВБ, мне в военкомате говорят, что еще не пришел ответ на запрос из Петрозаводска (сам проживаю в одном из районов Карелии). У меня возник вот такой вопрос - Какой срок получения ВБ, после подачи заявления ? Возможно ли как-нибудь ускорить процесс получения ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подачи заявления вы должны пройти медкомиссию,после определения категории годности вас зачисляют в запас и в течении 10 дней после зачисления выдают военный билет.Но это по нормальному ну у нас же все через ж..... вы же знаете .Поэтому настаивайте на медицинском освидетельствовании ,если же в отношении вас не будет никаких действии можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие военкомата.Но если ваше дело откуда-то пересылают это действительно долго ,мой родственник ждал его два месяца учитывая что он призывник и хотел в армию,а нами после 27 особо там не интересуются поэтому процесс затягивается .Я лично ждал ВБ два месяца после всех предшествующих процедур после 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошел военную комиссию, меня признали годным по категории "а". Просто я сейчас устраиваюсь в УФСИН ИК и военник мне нужен по зарез. Блин, как можно повлиять на военкомат ? Прокуратура поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после определения категории годности вас зачисляют в запас и в течении 10 дней после зачисления выдают военный билет.

К сожалению, это не относится к гражданам, достигших непризывного возраста, т.к. призывная комиссия не принимате решения о зачислении их в запас. Для такой категории срок нигде не прописан.

 

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации

 

 

Блин, как можно повлиять на военкомат ? Прокуратура поможет?

Можно уже подавать заявления и в суд, и в прокуратуру, т.к. уже прошел тот срок, в течение которого они могли рассматривать заявление(30-ть дней). Причем лучше сразу подовать и туда, и туда. Но может пройти и месяц до получения таким способом ВБ, особенно учитывая то, что военкомат ждет ответа на свой запрос.

 

Просто я сейчас устраиваюсь в УФСИН ИК и военник мне нужен по зарез.

В этом случае можно посоветовать пока предоставить бумагу из суда о том, что будет судебное рассмотрение по поводу получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за посильную помощь. Завтра пойду к военкому, постараюсь договориться "по-мирному", нет, тогда пойду к однокласснику (зам. прокурора), тогда и посмотрим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...