Перейти к содержанию

Связь с солдатом


Verus

Рекомендуемые сообщения

Скажите мне, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты или что-нибудь в этом духе по поводу того, могут ли быть у солдат срочников сотовые телефоны и как часто они могут ими пользоваться?

Просто знаю, что в прославившейся Юрге по солдаты имеют телефоны и беспрепятственно пользуются ими. Под Новосибирском же, например, ничего такого не наблюдается, у парней получается звонить родным только если они где-то скроются в укромном уголке и семеро будет "на шухере" стоять и то такое раз дней в 10 произойти может.

Как так получается? И как должно быть? Выходит, в каждой части свои правила по этому поводу?

 

Прошу прощения, если эта тема уже где-то затрагивалась, я не смогла найти такой информации.

 

Надеюсь на вашу компетентность. Жду ответов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой командир ссылаясь на условия секретности может запретить средства связи, либо просто глушилку повесить. Нормативных актов вроде нет.

 

беспрепятственно пользуются ими

какой смысл вы вкладываете в эти слова: когда захотел тогда и позвонил или когда можно тогда и позвонил?

 

Новобранцам много запрещается но спустя полгода, будет вам названивать хоть каждый день.

В любом случае вы не сможете, опираясь на документы вытребовать для своего сына особые условия пребывания в войсках. Да и не нужно это в конкретном случае с мобильным телефоном. Потому что наличие трубки у бойца может мотивировать тех у кого ее нет совершить кражу или еще чтонибудь. Для это всех вновь прибывших стараются "зачесать под одну гребенку", чтобы у твоих же сослуживцев не было поводов для зависти и других чувств не уместных в коллективах, особенно в больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно вышло постановление по поводу мобил. Где-то, может, с пол года назад. Солдатам срочной службы разрешается пользоваться мобильными телефонами в среду после 8-ми, в субботу после обеда и воскресенье весь день, если не стоит в наряде.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

т.е. как и раньше сдал ротному и гуляй. а на выходные ротной домой к жене - солдат без трубы

 

Телефоны сдавались дежурному по части.

ВВС СФ 2009-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verus, По поводу пользования телефонами в части- это все таки зависит от командира части!

У любимого в части можно пользоваться телефонами, только в определенное время, в основном с 7 до 10 вечера каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл вы вкладываете в эти слова: когда захотел тогда и позвонил или когда можно тогда и позвонил?

 

Я точно не знаю, просто в курсе, что тот парень из юргинской части отсилы месяца 2 служит и каждый день родным звонит.

А у меня не сын)), а парень служит. Он только когда в сан.части находился, мог раз в день позвонить. После того, как его оттуда отправили в роту, 10 дней ждала звонка. И то ему удалось позвонить не потому, что суббота или официально разрешили, а тайком. А я себе все эти дни (почти все новогодние праздники) места себе не находила.

 

Добавлено через 2 минуты

главное не спешить. все будет и мобилы и и время свободное и письма и все все

 

ох, ждать очень тяжко, когда связи с ним нет:sad2:

и письма меня разочаровали...написал он мне письмо, я ответила, отправила, а оно так и не дошло:dontknow: очень обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сын был в учебке Оренбурга,звонил в субботу и воскресенье:всегда.С ноября в Забайкалье:В воскресенье,и то не каждое, после отбоя(из под одеяла)Такой же вопрос:для чего говорят про свободные звонки в выходные?Во многих частях оказывается все услуги платные:сводить на почту,получить телефон и т.д.Получают перевод-часть отдают сопровождающему(не во всех частях!!!)Законы пишут на бумаге, а дети наши служат в частях!!!!!!Один выход-терпеть!!!!!Согласна,очень трудно ждать,но мы дома,а солдат в армии.Стиснуть зубы и терпеть - год(не полгода).

 

Добавлено через 1 минуту

Крик души:

На улице тоскливо, морозно и ненастно.

Рисую план захвата твоей военной части:

построю мам в шеренгу и с песней про Катюшу,

пройдем на КПП мы и надерем там уши тому,

кто не захочет сдаваться добровольно.

Тому, кто сдастся мамам - не будем делать больно.

Потом пройдем мы строем прям до казармы вашей,

поймаем командира, накормим его кашей.

Пускай пощады просит и нечего рыдать,

натянем меньше шапку размеров так на 5.

Подумашь, вояки. Вот мамы - это сила!

И воевать умеют и выглядят красиво.

Потом, захватим кухню, нажарим вам картошки,

а повар в лоб получит своей же поварешкой.

Помоем, постираем, подлечим непременно.

Мы добрые, поэтому мы отпускаем пленных.

Мальчишки, вы служите, а мы домой отступим.

Писать вам будем много. А плакать мы не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же вопрос:для чего говорят про свободные звонки в выходные?

при условии что трубка находится у командира в сейфе, а не на руках у солдата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты или что-нибудь в этом духе по поводу того, могут ли быть у солдат срочников сотовые телефоны и как часто они могут ими пользоваться?

Просто знаю, что в прославившейся Юрге по солдаты имеют телефоны и беспрепятственно пользуются ими. Под Новосибирском же, например, ничего такого не наблюдается, у парней получается звонить родным только если они где-то скроются в укромном уголке и семеро будет "на шухере" стоять и то такое раз дней в 10 произойти может.

Как так получается? И как должно быть? Выходит, в каждой части свои правила по этому поводу?

 

Прошу прощения, если эта тема уже где-то затрагивалась, я не смогла найти такой информации.

 

Надеюсь на вашу компетентность. Жду ответов. Заранее спасибо.

 

Где как. Я свободно абсолютно пользовался. Не сразу конечно, позже. Ближе к концу службы вообще не раз приходилось командиру (корабля) звонить, да и сам он не раз мне звонил.

Каспийская Флотилия,

Ракетные Катера,

24.06.09-20.06.10,

РКА Карачаево-Черкесия,

РКА Ступинец,

РКА Буденновск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Скажите мне, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты или что-нибудь в этом духе по поводу того, могут ли быть у солдат срочников сотовые телефоны и как часто они могут ими пользоваться?

Согласно приказа МО от 20.12.2009 года(директива Генштаба 205/02/862)в армии официально разрешена сотовая связь.А так же согласно Распоряжению ГВП от 14.04.2010 г.(№ 212/286/10) право на использование моб.связи солдатами срочной службы подтверждается.Но есть один ньюанс:Пользоваться телефоном можно в свободное от несения службы время,а когда это время наступит решает непосредственный командир части.

МЫ ДОМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, как обычно, вроде бы и разрешено, но можно и запретить, не обозначив что значит "свободное от несения службы время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел на сайт министерства обороны, там написано что солдаты никакой уборкой и кухней не занимаюся, это делают гражданские лица. Так же написано что пользоватся телефонами разрешено, а в рубрике вопросы-ответы написано что пользоватся можно если командир части разрешит. Они сами себе противоречат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел на сайт министерства обороны, там написано что солдаты никакой уборкой и кухней не занимаюся, это делают гражданские лица. Так же написано что пользоватся телефонами разрешено, а в рубрике вопросы-ответы написано что пользоватся можно если командир части разрешит. Они сами себе противоречат.

 

:censored:

я просто возмущена. На деле ведь всё совсем не так обстоит! (насколько я могу судить) и наверняка это всё обстряпывают так, что формально ничто не противоречит закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verus, Над любым местечковым законом или постановлением главенствует основной федеральный закон и конституционное право.Армейские приколы примерно по той же схеме.Всегда можно разобраться и наладить связь,но с командирами надо общаться опираясь только на позиции хорошо налаженной дипломатии.Но это не значит,что надо только зад им целовать.Всегда надо давать понять,что мы мирные люди,но наш бронепоезд стоит на запасном пути ))И опять же не сразу в лоб.А в случае,если вы видите очевидную патологию,в лице комра.

МЫ ДОМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это не только в армии, вообще в жизни так себя вести надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Сегодня с этим вообще проблем нет, сын каждую неделю звонит, поддерживаем связь! У него все хорошо, говорит, нравится ему очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...