Перейти к содержанию

подскажите с планом действий


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующая. В феврале заканчивается отсрочка по учёбе. Хочу попробовать отмазаться от службы по варикоцеле 3 степени. Вопросы вот в чём:

1) справка из поликлиники подойдёт для военкомата?

2) если меня с комиссии отправят на обследование с актом и там не подтвердится диагноз, могу ли я обжаловать в судебном порядке это, полагаясь на свою справку? И могу ли я не проходить это обследование?

3) заявление о выдаче решения призывной комиссии готовить заранее, или можно в устной форме просить? И после какой комиссии просить (на которой выдадут акт или на которую приду с актом)?

4) хватит ли этих заявлений?

а) Образец заявления о выдаче решения призывной комиссии

б) Образец заявления об уведомлении военного комиссара, начальника соответствующего органа внутренних дел и прокурора о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве

в) Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу

Так же прошу подсказать как лучше действовать с подачей этих заявлений (порядок подачи, какие тонкости есть).

Если имеет значение - город Череповец, Вологодская область.

 

Заранее спасибо за помощь:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ
Это легко оперируется, и через 2 недели-здоров.

А если откажусь от операции? Как кстати правильно отказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если откажусь от операции? Как кстати правильно отказываться?

Здравствуйте! Вы можете отказаться от обследования на основании ст.33 Основ законодательства об охране здоровья. При этом следует написать мотивированное заявление и зарегистрировать его в делопроизводстве ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что делать: уже 2 призыва подряд в гор.военкомате ставят 3 степень плоскостопия.но в областном не подтверждают.хотя осенью делал снимки в 2-х больницах и обе поставили 3 ст(высота свода 16 и 18 мм). а вчера зашел за приписным в военкомат и мне сказали что бы весной готовился идти в армию, т.к. в областном вк поставили "А" и больше не будут рассматривать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о в областном не подтверждают.хотя осенью делал снимки в 2-х больницах и обе поставили 3 ст(высота свода 16 и 18 мм). а вчера зашел за приписным в военкомат и мне сказали что бы весной готовился идти в армию, т.к. в областном вк поставили "А" и больше не будут рассматривать меня.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с обжалованием решения областной призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) если меня с комиссии отправят на обследование с актом и там не подтвердится диагноз, могу ли я обжаловать в судебном порядке это, полагаясь на свою справку? И могу ли я не проходить это обследование?

Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Больше всего интересует что для суда будет весомее: моя справка из поликлиники или акт обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Больше всего интересует что для суда будет весомее: моя справка из поликлиники или акт обследования?

Да, обжаловать решение областной Вы все равно можете. Весомее будет Ваша позиция и желание доказать незаконность действий. Вы можете просить так же суд назначить судебную медицинскую экспертизу и поставить перед ней вопрос о Вашей категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если откажусь от операции? Как кстати правильно отказываться?

Для начала ПИСЬМЕННО уведоми ВК о наличии варикоцеле 3 степени с отказам от оперативного лечения с приложением к заявлению ксерокопии справки из пол-ки.

Затем в мед. учреждении,куда направят на обследование, также письменно заявлением на имя гл.врача отказываешься от оперативного лечения (в этом случае в Акте д.будут отразить отказ от оперативного лечения).

После этого передаешь подлинник Акта с заявлением о передаче подлинника Акта с повторным отказом от оперативного лечения и требованием освобождения от призыва по статье 45-б РБ.

могу ли я не проходить это обследование

Можешь и отказаться,но в этом случае придется доказывать наличие заболевания судебно. На основании справки из пол-ки от призыва не освободят, т.к. ПК принимает решение на основании диагноза в Акте.

Варикоцеле вряд ли прокатит . Это легко оперируется, и через 2 недели-здоров

Очень даже катит, статья 45-б РБ. А вот чтобы не быть годным к ВС необходимо отказываться от оперативного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, спасибо, стало более-менее понятно.

Можешь и отказаться,но в этом случае придется доказывать наличие заболевания судебно. На основании справки из пол-ки от призыва не освободят, т.к. ПК принимает решение на основании диагноза в Акте.

А если в акте будет стоять 2 степень? Как тогда быть? Просто у меня уже был прецедент, когда вместо гастрита ставили хронический гастрит. Но тогда была отсрочка по учёбе и я решил не связываться с обжалованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в акте будет стоять 2 степень

Тебе прежде чем установить 3 степень варикоцеле УЗИ делали (т.е. диагноз установили только на основании осмотра или подтвержден результатами УЗИ)?

Больницу также уведомляешь о наличии именно 3 степени варикоцеле. Если напишут 2, то письменно заявлением на имя гл.врача обжалуешь проведенное обследование. В ВК такой Акт не носить- уж лучше судиться с больницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня справки как таковой нет ещё. Ещё только собираюсь идти получать. По этому и выясняю как где и что лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вашем сайте нашёл интересную информацию про обследование от военкомата:

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию[1]. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование. В свете этого положения законодательства интересно рассмотреть сложившуюся практику направления гражданина на обследование. Призывник является на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и предоставляет врачам-специалистам медицинские документы, содержащие диагноз, соответствующий категории годности «В». В ходе медицинского освидетельствования его направляют на обследование в медицинскую организацию. В случае подтверждения диагноза его вновь направляют на обследование в другую медицинскую организацию, и так до тех пор, пока не будет установлен диагноз, соответствующий категории годности «А» или «Б». Именно по этому диагнозу врачи и дают заключение о годности к военной службе. Представляется сомнительной законность такой практики. Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

Значит ли это, что если я дам письменный (или устно можно?) отказ от обследования, то категория годности к службе будет ставиться по моей справке? А там уже если ВК поставит "А" или "Б", то в суд?

Если суд будет на моей стороне, мне обязаны будут выдать ВБ или отправят дело в область?

В какой суд подавать на ВК, если не областной центр?

Заранее спасибо!

PS: справка будет 100% легальная, просто сейчас диплом пишу, не до неё немного:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что если я дам письменный (или устно можно?) отказ от обследования, то категория годности к службе будет ставиться по моей справке? А там уже если ВК поставит "А" или "Б", то в суд?

Если суд будет на моей стороне, мне обязаны будут выдать ВБ или отправят дело в область?

В какой суд подавать на ВК, если не областной центр?

Заранее спасибо!

PS: справка будет 100% легальная, просто сейчас диплом пишу, не до неё немного

 

Здравствуйте! При отказе от обследования (в форме подачи заявления), решение Пк должна будет вынести по имеющимся в деле медицинским документам. Если ПК вынесет решение, не учитывая медицинские документы, такое решение можно обжаловать в районный суд по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, спасибо Вам.

решение Пк должна будет вынести по имеющимся в деле медицинским документам

Это по тем, которые в личном деле? Если да, то как в него прикрепить свою справку? Или когда вызовут в ВК по повестке её они сами прикрепят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете просить врача приобщить справку к личному делу. Если это не поможет, пишите заявление о приобщении на имя начальника отдела ВК (заявление следует зарегистрировать в делопроизводстве ВК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе время суток! Был сегодня у уролога - степень ставит 2-3, но обследовал только стоя. Отправил на узи мошонки - сказал, что только по узи сможет поставить точную степень. Подскажите пожалуйста, во что это может вылиться и какой мой порядок действий? И стоит ли продолжать наблюдаться именно у этого врача, ведь согласно этому:

3 степень - расширенные вены прощупываются и в положение стоя, и в положение лежа.

а меня обследовали только стоя. Стоит куда-то ещё обратиться, или это бессмысленно?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Был сегодня у уролога - степень ставит 2-3, но обследовал только стоя. Отправил на узи мошонки - сказал, что только по узи сможет поставить точную степень. Подскажите пожалуйста, во что это может вылиться и какой мой порядок действий? И стоит ли продолжать наблюдаться именно у этого врача, ведь согласно этому:

 

а меня обследовали только стоя. Стоит куда-то ещё обратиться, или это бессмысленно?

Заранее спасибо!

 

Добрый день! Получите дополнительную (независимую) консультацию уролога/нефролога, если он укажет на перспективу, обращайтесь с жалобой в орган исполнительной власти, ответственный за вопросы здравоохранения, соответствующего субъекта (в СПБ это Комитет по здравоохранению), в Вологодской области - возможно, Министерство здравоохранения ВО, или с заявлением в районный суд.

Будут реальные перспективы, обращайтесь в суд, и лучше не самостоятельно, а с помощью юриста, так как судебные дела с мед.учреждениями - это трудоемкая работа, требующая профессионального подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть.

Прошёл УЗИ, поставили 3 степень варикоцеле. Уролог в поликлинике тоже проставил этот диагноз в карту, но выдать справку с диагнозом отказался. Говорит только в акте могу написать. В итоге выдали справку, что у меня ограничение физ. нагрузки на 6 месяцев. Карточка и заключение с УЗИ на руках. Нужно ли получать справку, что у меня есть варикоцеле 3 степени или можно в военкомат отправить копию (оригинал?) заключения узиста чтобы приобщили к личному делу? И когда лучше это заявление подавать: сейчас или в призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, спасибо, стало более-менее понятно.

 

А если в акте будет стоять 2 степень? Как тогда быть? Просто у меня уже был прецедент, когда вместо гастрита ставили хронический гастрит. Но тогда была отсрочка по учёбе и я решил не связываться с обжалованием.

 

Добрый день! Если Вы будете не согласны с заключением, можете его обжаловать в суд. В таком случае определением суда будет назначена судебно-медицинская экспертиза, экспертное учреждение Вы имеете право выбирать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл УЗИ, поставили 3 степень варикоцеле. Уролог в поликлинике тоже проставил этот диагноз в карту, но выдать справку с диагнозом отказался. Говорит только в акте могу написать.

Можно письменно заявлением на имя гл.врача запросить выписку из карты. Обязаны выдать и поставить на этой выписке подпись гл.врача и круглую печать.

. Карточка и заключение с УЗИ на руках.

Если будешь запрашивать выписку из карты, то карту временно надо будет передать в пол-ку, а затем забрать. Подлинник УЗИ никому НЕ ОТДАВАТЬ. В карту вклеить КСЕРОКОПИЮ. В ВК предоставлять тоже ксерокопию.

Нужно ли получать справку, что у меня есть варикоцеле 3 степени

Желательно

или можно в военкомат отправить копию (оригинал?) заключения узиста чтобы приобщили к личному делу?

Можно отправить копию заключения УЗИ и ксерокс листов карты с записью врача уролога о 3 степени варикоцеле с заявлением о наличии заболевания и отказом от оперативного лечения.

 

И когда лучше это заявление подавать: сейчас или в призыв?

К началу весеннего призыва заявление уже должно быть в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть.

Прошёл УЗИ, поставили 3 степень варикоцеле. Уролог в поликлинике тоже проставил этот диагноз в карту, но выдать справку с диагнозом отказался. Говорит только в акте могу написать. В итоге выдали справку, что у меня ограничение физ. нагрузки на 6 месяцев. Карточка и заключение с УЗИ на руках. Нужно ли получать справку, что у меня есть варикоцеле 3 степени или можно в военкомат отправить копию (оригинал?) заключения узиста чтобы приобщили к личному делу? И когда лучше это заявление подавать: сейчас или в призыв?

 

Добрый день!

В поликлинике Вам должны выдать выписку из мед.карты, если это Вам необходимо, для получения выписки обратитесь к участковому терапевту или напишите заявление на имя зав.поликлиникой.

В военкомат в любом случае старайтесь нести только копии документов, оригиналы оставляйте у себя. Акт исследования состояния здоровья можно отнести в ВК и сейчас. Копии мед.документов приобщайте к личному делу, написав соответствующее заявление, копия которого с отметкой о принятии остается у вас на руках. Когда все это делать - не принципиально. Главное, чтобы на момент Вашего мед. освидетельствования, а будет это не ранее 1 апреля 2011 года, документы, которые характеризуют состояние Вашего здоровья, находились в личном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...