Перейти к содержанию

Смена места жительства до получения военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

На данный момент, в ходе медицинского освидетельствования у меня обнаружена язва желудка и я признан ограниченно годным к военной службе. Стою на воинском учете в военкомате. Военный билет будет выдан в марте-апреле 2011 года, о чём имеется соответсвующая справка.

Сейчас в связи с трудоустройством на госслужбу, требуют встать на учёт в военкомат по месту нынешнего проживания, то есть в другом регионе, где я и собираюсь работать. Если я правильно понял, то моё личное дело будет затребовано из военкомата, где я сейчас стою на учёте, и теперь уже воен. билет буду получать в новом военкомате. В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

1) Могут ли меня заставить проходить заново мед. освидетельствование до получения личного дела или после? Если да, могу ли я от него отказаться, сославшись на то, что я недавно проходил его только в другом военкомате? Или мне сразу же после получения личного дела выдадут военный билет на основании решения комиссии пройденной в другом регионе?

 

2) Правда ли, что мне теперь придется каждый год до 27 лет, заново проходить мед. освидетельствование, и подтверждать наличие язвы, то есть проходить процедуру ФГДЭС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

На данный момент, в ходе медицинского освидетельствования у меня обнаружена язва желудка и я признан ограниченно годным к военной службе. Стою на воинском учете в военкомате. Военный билет будет выдан в марте-апреле 2011 года, о чём имеется соответсвующая справка.

Сейчас в связи с трудоустройством на госслужбу, требуют встать на учёт в военкомат по месту нынешнего проживания, то есть в другом регионе, где я и собираюсь работать. Если я правильно понял, то моё личное дело будет затребовано из военкомата, где я сейчас стою на учёте, и теперь уже воен. билет буду получать в новом военкомате. В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

1) Могут ли меня заставить проходить заново мед. освидетельствование до получения личного дела или после? Если да, могу ли я от него отказаться, сославшись на то, что я недавно проходил его только в другом военкомате? Или мне сразу же после получения личного дела выдадут военный билет на основании решения комиссии пройденной в другом регионе?

 

2) Правда ли, что мне теперь придется каждый год до 27 лет, заново проходить мед. освидетельствование, и подтверждать наличие язвы, то есть проходить процедуру ФГДЭС?

 

Здравствуйте.

1). НЕТ, заставить заново пройти мероприятия связанные с призывом Вас не могут, на основании того, что в личном деле призывника должна содержатся информация о признании Вас ограниченно годным к военной службе (протокол заседания призывной комиссии)"

2). Согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе переосвидетельствование в принудительном порядке запрещено законом. Соответственно, заставить Вас заново пройти медицинскую комиссию не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

На данный момент, в ходе медицинского освидетельствования у меня обнаружена язва желудка и я признан ограниченно годным к военной службе. Стою на воинском учете в военкомате. Военный билет будет выдан в марте-апреле 2011 года, о чём имеется соответсвующая справка.

Сейчас в связи с трудоустройством на госслужбу, требуют встать на учёт в военкомат по месту нынешнего проживания, то есть в другом регионе, где я и собираюсь работать. Если я правильно понял, то моё личное дело будет затребовано из военкомата, где я сейчас стою на учёте, и теперь уже воен. билет буду получать в новом военкомате. В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

1) Могут ли меня заставить проходить заново мед. освидетельствование до получения личного дела или после? Если да, могу ли я от него отказаться, сославшись на то, что я недавно проходил его только в другом военкомате? Или мне сразу же после получения личного дела выдадут военный билет на основании решения комиссии пройденной в другом регионе?

 

2) Правда ли, что мне теперь придется каждый год до 27 лет, заново проходить мед. освидетельствование, и подтверждать наличие язвы, то есть проходить процедуру ФГДЭС?

Stvall на форуме Добавить отзыв для Stvall Добавить нарушение Stvall Пожаловаться на это сообщение

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) Военный билет должны выдать на основании решения ПК в любом случае. ВК может попытаться заставить Вас пройти повторно мед. комиссию и призывную комиссию. (но таке действия незаконны и Вы должны это понимать)

2) медицинское переосвидетельствование в ВК отменено с 2005 года. Как таковой процедуры выведения граждан из запаса в мирное время в законе нет.

3) ВБ вам обязаны были выдать в течении 10 дневного срока после утверждения вашего личного дела вышестоящей ПК. Советую уже сейчас обратится в районный ВК за ВБ. ( В случае отказа советую написать заявление на выдачу ВБ и жалобу на бездействия должностных лиц )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой ст. закона запрещено переосвидетельствование в принудительном порядке?! Что бы мне было, что им показать в случае необходимости. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Переосвидетельствование было установлено абзацем 1 п.38 положения о военно-врачебной экспертизе. С 1 января 2005 года этот абзац был исключён.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли так получиться, что протокол заседания призывной комиссии из личного дела пропадёт с ведома ВК. И они меня всё-таки направят на освидетельствование. Или это исключено? В личном деле результаты протокола вклеивается или вписывается на пронумерованные страницы дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли так получиться, что протокол заседания призывной комиссии из личного дела пропадёт с ведома ВК. И они меня всё-таки направят на освидетельствование. Или это исключено? В личном деле результаты протокола вклеивается или вписывается на пронумерованные страницы дела?

В ВК произойти может все что угодно. Протокол не хранится в ЛД призывника, есть специальная книга протоколов заседания ПК, из нее выдрать листы практически не возможно.

Советую Вам для ускорения процесса получения ВБ написать жалобу в прокуратуру на бездействия должностных лиц ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! У меня сложилась примерно такая же ситуация, как и у автора топика: прошел мед. комиссию, в военкомате признали ограниченно годным. Сменил место жительство, до получения военного билета. Ходил в военкомат по нынешнему месту жительства, там сказали, что все анализы и комиссии придется проходить заново. Как я понял, это не совсем законно. Скажите пожалуйста, ссылаясь на какие законы можно отстаивать свои права? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! У меня сложилась примерно такая же ситуация, как и у автора топика: прошел мед. комиссию, в военкомате признали ограниченно годным. Сменил место жительство, до получения военного билета. Ходил в военкомат по нынешнему месту жительства, там сказали, что все анализы и комиссии придется проходить заново. Как я понял, это не совсем законно. Скажите пожалуйста, ссылаясь на какие законы можно отстаивать свои права? Заранее большое спасибо!

 

Здравствуйте,

 

Приложение № 9, Приказ Министра Обороны № 400;

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе";

Постановление Правительства № 663

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...