Перейти к содержанию

Проясните пожалуйста вопрос с мед. комиссией, назначенной на февраль


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ходил в военкомат - нужно было написать заявление на получение справки для загранпаспорта. Я числюсь студентом, пятый курс, поэтому заявление приняли без проблем, отнес его в соотв. кабинет вместе с бумажкой, на которой было напечатано, что я не подлежу призыву до апреля этого года и могу без проблем покинуть страну.

 

Но вместе с этим мне дали какую-то квадратную маленькую бумажку, которую я подписал, на ней было указано что 1 февраля я должен прийти на мед. комиссию

Также дали бумажку "Повестка на обследование", поверх "на обследование" ручкой написано "Ст в". На повестке только моя фамилия без инициалов и адреса проживания. И без моей подписи. Повестка на 1 февраля.

 

Вопрос: почему мне дали это на февраль, ведь призыв только с апреля? И обязан ли я вообще 1 февраля туда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат - нужно было написать заявление на получение справки для загранпаспорта. Я числюсь студентом, пятый курс, поэтому заявление приняли без проблем, отнес его в соотв. кабинет вместе с бумажкой, на которой было напечатано, что я не подлежу призыву до апреля этого года и могу без проблем покинуть страну.

 

Но вместе с этим мне дали какую-то квадратную маленькую бумажку, которую я подписал, на ней было указано что 1 февраля я должен прийти на мед. комиссию

Также дали бумажку "Повестка на обследование", поверх "на обследование" ручкой написано "Ст в". На повестке только моя фамилия без инициалов и адреса проживания. И без моей подписи. Повестка на 1 февраля.

 

Вопрос: почему мне дали это на февраль, ведь призыв только с апреля? И обязан ли я вообще 1 февраля туда идти?

 

Здравствуйте.

Согласно ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Соответственно, в другие временные рамки военный комиссариат не вправе проводить мероприятия связанные с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда в этом случае расценивать действия военкомата и как на это реагировать?

 

Напишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, указав в нем основания, которые дают Вам право не являться по повестке, выданной на 1 февраля, руководствуясь ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Действия ВК можно расценивать, как незаконные, поскольку мероприятия, связанные с призывом вне его сроков проводиться не могут. Соответственно привлечь к ответственности за неявку по данной "бумажке" также не могут. Однако я бы не рекомендовал полностью игнорировать ее. Возьмите все имеющиеся мед. документы (рано или поздно идти в ВК все равно придется) и пройдите м.о. Его итоги, в любом случае, можно оспорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. военкомат невольно дал мне шанс пройти заранее мед. осмотр, чтобы понять для себя, есть ли шанс получить негодность к военной службе и оценить дальнейшие действия, имея потом еще время в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно. Вы сможете заранее определиться с тем, насколько принимаются Ваши мед. документы и, если решение не соответствует им, у Вас есть еще один повод для несогласия с незаконным решением: проведение мед. освидетельствования вне сроков призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...