Перейти к содержанию

Непонятные события после призывной комисии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

- В конце ноября прошёл призывную комиссию, которая утвердила мне единогласным решением всех её членов категорию годности "В". Основание "Атопический дерматит".

- Сразу после окончания призывной комиссии врач дерматолог пообщавшись со мной, сказал, что моё личное дело будет направлено на утверждение, и сказал, что позвонит мне. Зная, что у него нет моего мобильного телефона, я оставил ему свои контактные данные.

- Получил повестку на декабрь "на оформление военного билета".

- Спустя несколько дней мне на сотовый телефон начал названивать врач дерматолог из военкомата и уверять в том, что у меня один из анализов был просрочен: анализ на иммуноглобулин. Я уточнил информацию в КВД, где состою на учёте и где мне утверждали акт, выданный военкоматом, и выяснил, что анализ был актуален. И впрочем врач также заверяла меня в том, что атопический дерматит является хроническим заболеванием, и диагноз не снимается.

- После отказа по телефону в сдаче анализов врачу из военкомата, мне последовали практически на следующие дни звонки от него снова. Он начал говорить мне о необходимости явки в городской сборный пункт, с тем чтобы главный врач дерматолог осмотрел меня и принял решение.

- В этот городской сборный пункт я приезжал два раза. В первый раз ничего не разрешилось, т.к. у врача не было каких-то списков, при этом на столе я видел лист содержащий примерно следующее: Военкомат такого-то района... направляет к вам списки граждан освобожденных от призыва на военную службу, ниже таблица с одной строкой, в которой были мои ФИО, диагноз и статья... и ещё какие-то данные.

- Приехав второй раз в ГСП мне сказали, что выдадут там направление в кожную больницу. Об этом также уведомил врач военкомата по телефону. Я приехал за направлением, но при этом этот главный дерматолог дал мне на подпись уже заполненный акт, с двумя диагнозами "Атопический дерматит ? Себорейный дерматит?". Откуда взялся себорейный дерматит я не знаю, но прочитал, что с ним берут служить. При этом насколько мне известно акты заполняют врачи мед учреждения, в котором обследуется призывник, а не врач ГСП. Так же врач в ГСП загадочно спросил меня о том, что "Ты что... не согласен с решением комисии", но ответ явно не слушал, а так для видимости осведомился. Эта ситуация начала развиваться ещё с весеннего призыва 2010 г. Летом 2010 я закончил ВУЗ и прийдя в военкомат, чтобы осведомитья о состоянии дел, получил отказ в обследовании, меня просто перекинули на осень по их прихотям, якобы они не успеют ничего сделать, хотя первое мед. освидетельствования было ещё в мае, тогда мне тоже отказали в выдаче акта, ссылаясь на то, что я ещё учусь. Когда мне вручили в июле повестку на осень, я спросил о том, не могу ли я тогда, чтобы не ждать три месяца (до октября) пойти служить, на что так же был дан ответ о том, что всё равно меня надо проверять, а времени нет.

- После призывной комисии я периодически звонил в военкомат по поводу военного билета в отдел, который занимается их оформлением, т.к. у меня была повестка "на оформление военного билета" на руках, и мне там говорили, что личное дело где-то задерживается. Само собой мне стало ясно, что оно задерживается врачами, при чём врач дерматолог военкомата сказал мне по телефону, что мне собираются менять до весны категорию годности на "Г", что якобы возникли обстоятельства.

- Когда я мне врач в ГСП пытался дать на подпись непонятно почему заполненный им акт, да ещё и с левым диагнозом, дополняющим мой, я отказался подписывать его и так де не взял направления, в них были прописаны аналогичные диагнозы. После чего, врач погрозился поставить мне категорию "А" и в тот же день отправить на службу. Прогнал из коридора. А после вернувшись ещё раз предложил забрать направлени, получив мой отказ, он сказал, что я свободен. И все.

Вот... такие дела. И мне соответственно хотелось бы узнать:

1. Имели ли право врачи вот так меня вызывать, тем более уж по телефону, на эти явки в ГСП, причём после призывной комиссии?

2. Могут ли мне поменять категорию годности после прохождения призывной комисии.

3. Как мне вытребовать военный билет, ведь повестка на его оформление у меня сейчас на руках? И датируется концом декабря 2010...

4. Есть ли какие-то сроковые ограничения обязывающие военкомат выдать военный билет после призывной комисси в какой-то срок?

Мне просто кажется, что возможно они как-то сфалсифицировали то, что я якобы не согласен с тем, что мне поставили категорию "В", и что я типа очень хочу служить. А в связи с этой тягомотиной, которую они сами подстраивают под себя, мне уже ничего не хочется, кроме того, чтобы поскорей завершить эту волокиту и получить военный билет.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

- В конце ноября прошёл призывную комиссию, которая утвердила мне единогласным решением всех её членов категорию годности "В". Основание "Атопический дерматит".

- Сразу после окончания призывной комиссии врач дерматолог пообщавшись со мной, сказал, что моё личное дело будет направлено на утверждение, и сказал, что позвонит мне. Зная, что у него нет моего мобильного телефона, я оставил ему свои контактные данные.

- Получил повестку на декабрь "на оформление военного билета".

- Спустя несколько дней мне на сотовый телефон начал названивать врач дерматолог из военкомата и уверять в том, что у меня один из анализов был просрочен: анализ на иммуноглобулин. Я уточнил информацию в КВД, где состою на учёте и где мне утверждали акт, выданный военкоматом, и выяснил, что анализ был актуален. И впрочем врач также заверяла меня в том, что атопический дерматит является хроническим заболеванием, и диагноз не снимается.

- После отказа по телефону в сдаче анализов врачу из военкомата, мне последовали практически на следующие дни звонки от него снова. Он начал говорить мне о необходимости явки в городской сборный пункт, с тем чтобы главный врач дерматолог осмотрел меня и принял решение.

- В этот городской сборный пункт я приезжал два раза. В первый раз ничего не разрешилось, т.к. у врача не было каких-то списков, при этом на столе я видел лист содержащий примерно следующее: Военкомат такого-то района... направляет к вам списки граждан освобожденных от призыва на военную службу, ниже таблица с одной строкой, в которой были мои ФИО, диагноз и статья... и ещё какие-то данные.

- Приехав второй раз в ГСП мне сказали, что выдадут там направление в кожную больницу. Об этом также уведомил врач военкомата по телефону. Я приехал за направлением, но при этом этот главный дерматолог дал мне на подпись уже заполненный акт, с двумя диагнозами "Атопический дерматит ? Себорейный дерматит?". Откуда взялся себорейный дерматит я не знаю, но прочитал, что с ним берут служить. При этом насколько мне известно акты заполняют врачи мед учреждения, в котором обследуется призывник, а не врач ГСП. Так же врач в ГСП загадочно спросил меня о том, что "Ты что... не согласен с решением комисии", но ответ явно не слушал, а так для видимости осведомился. Эта ситуация начала развиваться ещё с весеннего призыва 2010 г. Летом 2010 я закончил ВУЗ и прийдя в военкомат, чтобы осведомитья о состоянии дел, получил отказ в обследовании, меня просто перекинули на осень по их прихотям, якобы они не успеют ничего сделать, хотя первое мед. освидетельствования было ещё в мае, тогда мне тоже отказали в выдаче акта, ссылаясь на то, что я ещё учусь. Когда мне вручили в июле повестку на осень, я спросил о том, не могу ли я тогда, чтобы не ждать три месяца (до октября) пойти служить, на что так же был дан ответ о том, что всё равно меня надо проверять, а времени нет.

- После призывной комисии я периодически звонил в военкомат по поводу военного билета в отдел, который занимается их оформлением, т.к. у меня была повестка "на оформление военного билета" на руках, и мне там говорили, что личное дело где-то задерживается. Само собой мне стало ясно, что оно задерживается врачами, при чём врач дерматолог военкомата сказал мне по телефону, что мне собираются менять до весны категорию годности на "Г", что якобы возникли обстоятельства.

- Когда я мне врач в ГСП пытался дать на подпись непонятно почему заполненный им акт, да ещё и с левым диагнозом, дополняющим мой, я отказался подписывать его и так де не взял направления, в них были прописаны аналогичные диагнозы. После чего, врач погрозился поставить мне категорию "А" и в тот же день отправить на службу. Прогнал из коридора. А после вернувшись ещё раз предложил забрать направлени, получив мой отказ, он сказал, что я свободен. И все.

Вот... такие дела. И мне соответственно хотелось бы узнать:

1. Имели ли право врачи вот так меня вызывать, тем более уж по телефону, на эти явки в ГСП, причём после призывной комиссии?

2. Могут ли мне поменять категорию годности после прохождения призывной комисии.

3. Как мне вытребовать военный билет, ведь повестка на его оформление у меня сейчас на руках? И датируется концом декабря 2010...

4. Есть ли какие-то сроковые ограничения обязывающие военкомат выдать военный билет после призывной комисси в какой-то срок?

Мне просто кажется, что возможно они как-то сфалсифицировали то, что я якобы не согласен с тем, что мне поставили категорию "В", и что я типа очень хочу служить. А в связи с этой тягомотиной, которую они сами подстраивают под себя, мне уже ничего не хочется, кроме того, чтобы поскорей завершить эту волокиту и получить военный билет.

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

1. Право имели, только Вы имели право не являться по такому вызову.

2. Могут поменять категорию годности. Это может сделать вышестоящая призывная комиссия , но только в период призыва.

3. Пока Вы не знаете решение вышестоящей ПК, то не известно, сможете ли Вы вытребовать ВБ.

4. Обязаны выдать в течение месяца, но на практике это затягивается на полгода-год. Кроме того, Вам еще не известно, утверждено ли решение в вышестоящей ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи ВК не имеют полномочий выставлять Вам диагноз, они по поставленному в мед. учреждении диагнозу выносят категорию годности.

Я бы на Вашем месте обратился в прокуратуру, заявил на бездействие ВК и о невозможности устроиться на работу без ВБ (чтобы поторопили).

Потребуйте в письменной форме решение ПК, можно это требование отнести лично, однако могут отказаться принять, тогда посылайте почтой с уведомлением о получении, если решение ПК окажется не таким как вы желаете, то смело обжалуйте его в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, makarovgv!)[/i][/b]

1. Право имели, только Вы имели право не являться по такому вызову.

В одном из разговоров по мобильному телефону врач сказал, что звонил мне на домашний телефон, но никто не поднял трубку. Причём по его словам сделал он это ориентировочно в 22:00, что очень уж удивительно. Не понятно, как бы вел себя военкомат и этот врач в частности, если бы я не оставил ему номер своего мобильного телефона.

 

2. Могут поменять категорию годности. Это может сделать вышестоящая призывная комиссия , но только в период призыва.

Сегодня 11 января 2011 г. - вторник. Я позвонил в военкомат в отдел, занимающийся оформлением ВБ, где мне сказали в очередной раз, что моё личное дело к ним на обработку не поступило. Осенний призыв 2010 г. закончен, значит по мне должно быть выдвинуто какое-то решение? Или окончание призыва этого не подразумевает? Мне казалось, что военкомат должен подводить итоги по призывнику за одну призывную компанию, в данном случае осеннюю. Получается, что у меня какое-то подвисшее состояние? Я уже писал выше, что врач по телефону мне сообщил, что мне хотят менять категорию на "Г". Каким образом это могут сделать без проверки моего здоровья?

3. Пока Вы не знаете решение вышестоящей ПК, то не известно, сможете ли Вы вытребовать ВБ.

Может ли быть для меня чем-то чреватым то, что я отказался подписывать направление в котором мне был проставлен диагноз, которого у меня нет? Т.к. мне написали в него "Себорейный дерматит" и в добавок врач городской комиссии (это я так понимаю то, что Вы называете вышестоящей ПК) подложил мне на подпись заполненный им акт с аналогичным диагнозом, дополняющим основной? В тот день я просто не взял направление, и врач меня отпустил, никак не прокомментировав будущих действий.

 

4. Обязаны выдать в течение месяца, но на практике это затягивается на полгода-год. Кроме того, Вам еще не известно, утверждено ли решение в вышестоящей ПК.

Вот этот вопрос меня интересовал уже кучу времени, спасибо ещё раз за ответ. Я всё же где ни рылся, никак не мог отыскать сроковые ограничения на подобные процедуры, ни в инструкциях по работе врачебных комиссий, ни в планах, которые расписываются в постановлениях департамента здравоохранения или органов местной власти перед каждым призывом, точно не помню где именно, но нигде этого не было. Где же всё таки фигурирует этот период "в месяц"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из разговоров по мобильному телефону врач сказал, что звонил мне на домашний телефон, но никто не поднял трубку. Причём по его словам сделал он это ориентировочно в 22:00, что очень уж удивительно. Не понятно, как бы вел себя военкомат и этот врач в частности, если бы я не оставил ему номер своего мобильного телефона.

Вы не обязаны являться по звонку. Можно вообще класть трубку, когда звонят на телефон.

 

Сегодня 11 января 2011 г. - вторник. Я позвонил в военкомат в отдел, занимающийся оформлением ВБ, где мне сказали в очередной раз, что моё личное дело к ним на обработку не поступило. Осенний призыв 2010 г. закончен, значит по мне должно быть выдвинуто какое-то решение? Или окончание призыва этого не подразумевает? Мне казалось, что военкомат должен подводить итоги по призывнику за одну призывную компанию, в данном случае осеннюю. Получается, что у меня какое-то подвисшее состояние? Я уже писал выше, что врач по телефону мне сообщил, что мне хотят менять категорию на "Г". Каким образом это могут сделать без проверки моего здоровья?

Решение должно быть принято во время призыва. Решение вышестоящей ПК по Вам могло быть принято и до 31.12.10, просто дело может еще идти обратно в настоящее время. Вышестоящая ПК может выносить решение заочно по имеющимся документам.

 

 

Вообще, Вам стоит получить выписку из протокола решения ПК и городского ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации я вам советую написать заявление на предоставление вам копий решения призывной комиссии и копии решения призывной комиссии субъекта РФ.

На основании Приказа МО РФ № 400 выдача военного билета, лицам, освобожденным от призыва на военную службу осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Как правило данные сроки не соблюдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наткнулся на образец заявления на получение копии решения призывной комиссии составленный неким Sergeich-ем ...:

 

"...Исх. № 1 от 31/12/2008

 

Председателю призывной комиссии района Северное Измайлово:

105425, Москва, ул. 5-я Парковая, д. 58а

Заместителю председателю призывной комиссии -

военному комиссару ОВК

Измайловского района ВАО г. Москвы:

105043 Москва, Парковая 5-я улица д. 30а.

от Sergeich С. С. проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Сиреневый бульвар, дом xx, к.y, кв.zz

 

 

Заявление

 

Прошу выдать копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Дата 31.12.2008 г. Подпись..."

 

Участники тамошнего форума сказали его автору, что составлено оно верно.

Применительно к моей ситуации мне не совсем понятны такие моменты в заявлении, как:

 

1. "...Исх. № 1 от 31/12/2008..." - этот номер разве должен присваивать человек, подающий заявление?

 

2. "...Заместителю председателю призывной комиссии -

военному комиссару ОВК

Измайловского района ВАО г. Москвы:..." - получается что в данном случае зам. председателя ПУ являлся военный комиссар ОВК? И такая ситуация во всех военкоматах?

 

3. "...Председателю призывной комиссии района Северное Измайлово:

105425, Москва, ул. 5-я Парковая, д. 58а

Заместителю председателю призывной комиссии -

военному комиссару ОВК

Измайловского района ВАО г. Москвы:

105043 Москва, Парковая 5-я улица д. 30а..." - тут странно для меня то, что адреса, указанные для двух позиций (председателя ПК и зам. председателя) разные. Я просто знаю только адрес своего военкомата, а как найти адрес председателя ПК представить себе не могу. Подскажите, так ли это важно? и где можно найти этот адрес?

 

4. Нужно ли вообще писать заявление на имя председателя ПК и заместителя председателя ПК? или можно просто написать заявление на имя военного комиссара ОВК?

 

5. Достаточно ли в самом тексте заявления фразы "Прошу выдать копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе""? или нужно её ещё чем-нибудь дополнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата _____ района г.Москвы, адрес ОВК. От кого, адрес. В соответствии с п.6 ст.28 Прошу выдать копию решения призывной комиссии района "_____" г.Москвы от "__"_____2010 года, принятого в отношении ФИО. Число, подпись. Составляется в 2-х экземплярах, один сдается в ОВК, на втором ставится отметка о принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот номер разве должен присваивать человек, подающий заявление?

Заявление твое, поэтому номер Исходящий. Когда получит его ВК, то зарегистрирует и поставит Входящий №.

зам. председателя ПУ являлся военный комиссар ОВК

Да, он официальный зам. председателя ПК(только сейчас не военком,а начальник отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по ......району

странно для меня то, что адреса, указанные для двух позиций (председателя ПК и зам. председателя) разные. Я просто знаю только адрес своего военкомата, а как найти адрес председателя ПК представить себе не могу. Подскажите, так ли это важно? и где можно найти этот адрес?

Ничего странного нет. Председателем ПК является глава администрации твоего района (или города), поэтому и заявление отправляется на адрес администрации твоего района или города.

В интернете.

Нужно ли вообще писать заявление на имя председателя ПК и заместителя председателя ПК? или можно просто написать заявление на имя военного комиссара ОВК?

На твое усмотрение.

нужно её ещё чем-нибудь дополнить?

Можно написать так:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О предоставлении копии решения Призывной Комиссии.

( осенью 2010 года) Призывная Комиссия (название) приняла решение в моем отношении.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона “О воинской обязанности и военной службе”

ПРОШУ

1. выдать мне копию принятого в моём отношении решения Призывной Комиссии(название) .

2. Рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата........................Подпись............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...