Перейти к содержанию

Мне 28 лет. Подскажите как поступить и чего ожидать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, в 2000 окончив школу в родном городе уехал в другой город (П) и поступил в ВУЗ, после чего вернулся и показал справку о поступлении взял приписное и вернулся в город (П). Там меня на учет не поставили из-за прописки, прописаться не было возможности. Там я проучился 2 года, без повесток. В 2002 переехал в другой город (Т) (на 3 курсе так положено было), там была военная кафедра, куда я и сдал свое приписное. На третьем курсе бросил учебу и вернулся в город (П). Работал. С 2003 по 2009 иногда приходили повестки в родном городе к матери. Один раз за этот период приходили с военкомата к матери, где она расписалась в повестке и сказала им, что я проживаю в другом городе, со мной практически не общается и адрес мой дала, и один раз так же приходили с участковым. В городе (П) я проживал совсем по другому адресу, но знаю, что приходило 2 повестки на тот адрес, что дала мама (это адрес был моей бабушки). И даже один раз знакомый милиционер сказал, что приходил на меня запрос доставить в военкомат, на чем мы с ним благополучно договорились, что меня в этом городе не нашли. За год до 27 летия повесток никаких и никуда не было. Сейчас мне 28 лет и я приехал на 2 недели в родной город, где и хочу сейчас забрать военный билет. Ни в одной бумажке я ни разу не расписывался и приписного на руках нет.

Вопрос:

Что меня может ожидать в военкомате? Считаюсь ли я уже уклонистом (т.к. расписывались за меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаюсь ли я уже уклонистом (т.к. расписывались за меня)?

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Но чаще всего привлекают к уголовной ответственности при неоднократных неявках по подписанным повесткам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже как. Оо

В конце концов, я честно пытался стать на учет. Да к тому же в 2002 еще и приписной сдал в военную кафедру. Хотя на самом деле я не хотел служить.

Стоит ли мне рассказывать в устной форме, почему так получилось? Писать объяснительную я так понимаю точно нельзя.

Я так понимаю, кто расписывался в повестках, их явно не интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВБ не особо нужен и на работе не требуют, то лучше дождись 29 лет и спокойно иди за ВБ в этом случае никакого уд тебе не грозит так как истечет срок давности который составляет как раз 2 года (т.е. 27+2=29)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, мне он и не нужен. Я по приезду хотел продлить водительское удостоверение, если я правильно понимаю, то их мне без ВБ не дадут.

 

Хорошо, а если я решу ждать до 29 лет, например, то мне лучше вообще не ходить в Военкомат или попытаться стоит? Ничего страшного с этого не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет водительского удостоверения к сожалению я не в курсе, а насчет идти или нет в ВК (как уже выше писалось) есть вероятность (хотя мое мнения что она крайне мала) что если придти сейчас, то ВК сможет припомнить тебе все описанное тобой выше и передать документы на рассмотрение в прокуратуру и если прокуратура обнаружит, что-то криминальное, то может возбудить УД, а вот если ты в 29 придешь, то УД в отношении тебя никаким образом уже возбудить не смогут и единственное что может в этом случае грозит - административный штраф в 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет водительского могу сказать,если у вас только В обычный автолюбитель, то можете продлить сказав что билета у вас нет или же идите в коммерческую комиссию там его не требуют вас все равно пробьют по прописке на предмет учета в ПНД и наркологическом.Но вот если у вас еще есть категории скажем С ,а тем более Д там конечно без него никак проверяют на все жестко.У меня еще С в правах отправляли в военкомат запрос на предмет почему у меня категория В в военнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замены ВУ требуется мед. карта установленного образца, а он оформляется при наличии справки из наркологички и псих. диспансера, там нужен ВБ или приписное, НО по личному опыту знаю что такая справка делается очень легко без этих справок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял я сегодня ВУ, действительно нарколог спрашивал военник, честно сказал ему что нету, после пару вопросов подписал все мне и даже пожалев меня, подписал психиатра (я не успел к нему на прием). Как оказалось военник они спрашивают просто чтоб убедиться что я не наркоман, т.к. справки точно нет с наркологички. В ГАИ тоже задали странный вопрос мне, какая у меня группа крови (может потому что служивший точно знает группу крови), проверяли еще на розыск.

В общем права я получил без военника (думаю повезло), в военкомат пойду по исполнению 29 лет. Всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году сдавал на вод. права категории В (правда экстерном). В автошколе отдал 4 свои фотки + 1000р. за оформление всех необходиых для ГИБДД мед. справок (я даже не знал какие именно справки нужны и откуда) - и всё! Про то, что в ГИБДД нужен военник или приписное - вообще слышу впервые! Сдал необходимые экзамены - и спокойно получил права! (на тот момент меня военкомат искал уже 1,5 года)

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня друг тоже пошел в автошколу,заплатил 17900 вроде,ему дали направления в психушку и еще куда-то...Там он все получил без проблем...Он КОСИЛ от армии,если бы были проблемы с ВБ то рассказал бы...Короче ничего там не надо,а справки,я так понимаю,платные от не платных отличаются тем,что по платной ты без очереди в 5 минут получаешь - просто ставя роспись у врача,что ты не дурак.А по бесплатной будешь 3 часа очередь ждать и жестко проверяться...Автошколе вообще пофиг до твоих дел с ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне 28 лет

 

olberman, Ничего не бойся. Состава преступления в твоих действиях нет. Мамина подпись - ничто. Чем раньше придёшь в ВК, тем раньше вынесешь из него ВБ. Времени может потребоваться много. Для ВК ты - так называемый "уклонист", но это их личное мнение, и пусть. Сначала они не могли поймать тебя, а теперь ты будешь их ловить, типа "зайдите в понедельник...". Мне потребовалось ровно 2 месяца и 16 посещений, зато ни одного грубого слова. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...