Перейти к содержанию

Передача данных военкоматом в милицию


Рекомендуемые сообщения

Человек годен к призыву. Документы из военкомата при университете в Москве отправились в его родной город после окончания универа (700 км). Сам он остался в Москве.

Приходят повестки в почтовый ящик, он не является...

 

Что делает военкомат?

Передает информацию в милицию по невозможности вручения повестки?

 

Если по какой-либо причине человека доставят в отделение милиции (например напился) - что происходит?

Могут ли там же понять что человек не является в военкомат и выдать повестку? (т.е. есть ли у них нормальные IT системы учета таких бегающих?)

 

Если человек решил поехать за границу имея на руках загран паспорт, выданный еще во время учебы в универе, будут ли проблемы на таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает военкомат?

Передает информацию в милицию по невозможности вручения повестки?

да, могут попросить участкового например найти его местоположение и вручить повестку. если участковый не находит его и не может вручить повестку то он пишет отписку в вк что не смог вручить повестку. затем вк забивает на уклониста на некоторое время затем снова просит участкового вручить повестку и так по кругу.

 

 

Если по какой-либо причине человека доставят в отделение милиции (например напился) - что происходит?

подержат в обезьяннике, могут и пробить через вк. если призывное время то могут вызвать кого-нибудь из военкомата. тут нельзя соглашаться ехать с ними в военкомат. надо требовать вручения повестки.

 

 

(т.е. есть ли у них нормальные IT системы учета таких бегающих?)

на сколько мне известно общей базы уклонистов нет - только списки. сами списки составляются на основе базы данных конкретных рвк. кроме того если его рвк находится далеко то ясен пень никто за ним не поедит.

 

 

Если человек решил поехать за границу имея на руках загран паспорт, выданный еще во время учебы в универе, будут ли проблемы на таможне?

нет не будет. пограничникам пофиг на уклонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько мне известно общей базы уклонистов нет - только списки. сами списки составляются на основе базы данных конкретных рвк. кроме того если его рвк находится далеко то ясен пень никто за ним не поедит.

 

ну вот это ключевой момент. Если это бумажные списки - то, понятно, в другом городе можно жить вообще на парясь.

Просто когда доставляют в отделение - там проверяют (через ПК...) наличие этого человека в списках на розыск......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в другом городе можно жить вообще на парясь.

именно. если что говорить что в гости к друзьям приехал )) тут надо скрыть факт что вы находитесь в другом городе свыше 2 месяцев иначе это административное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в другом городе можно жить вообще на парясь.

 

не знаю, как в Москве у вас там, но в Питере например если поймают из другого города, то просто заведут новое личное дело в местном вк (куда доставят) и в тот же день могут и отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как в Москве у вас там, но в Питере например если поймают из другого города, то просто заведут новое личное дело в местном вк (куда доставят) и в тот же день могут и отправить

в питере вообще даже спрашивать не будут откуда ты)))) сразу на сборный пункт увезут и душить там будут пока сам не наденешь форму)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...


Оффтоп


например я из Омска, но живу в Москве, как меня смогут забрать в армию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближе к концу призыва на выходе из станции метро милиция проверит паспорт и спросит военный билет. Если его нет - проводят в ближайший военкомат. за 10 минут экспресс освидетельствование и отправка на сборный пункт, а потом в часть. Параллельно УВД оформит вам временную регистрацию в Москве.

 

Технология давно отработана и с успехом практикуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто не поможет, сотрудники ГИБДД такие же сотрудники милиции и по соответствующему поручению могут активно содействовать военным комиссариатам в розыске граждан уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например я из Омска, но живу в Москве, как меня смогут забрать в армию?)

Если вы живете в Москве более 3-х месяцев, то значит обязаны состоять на воинском учете.

 

Поймают, припаяют нарушение правил воинского учета, заведут дубликат личного дела, быстренько прогонят через медкомиссию и отправят в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ближе к концу призыва на выходе из станции метро милиция проверит паспорт и спросит военный билет. Если его нет - проводят в ближайший военкомат. за 10 минут экспресс освидетельствование и отправка на сборный пункт, а потом в часть. Параллельно УВД оформит вам временную регистрацию в Москве.

 

Технология давно отработана и с успехом практикуется.

 

Вот читаю я и удивляюсь...

 

А если я из заграницы, оформлен там на ПМЖ согласно законодательству (т.е. с учетом в консульстве и без прописки в РФ), приезжаю временно на родину, то меня тоже останавливают в метро, потом за 10 минут "упаковывают" в ближайшем военкомате и в армию? Или эта схема пока только для иногородних россиян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я и удивляюсь...

 

А если я из заграницы, оформлен там на ПМЖ согласно законодательству (т.е. с учетом в консульстве и без прописки в РФ), приезжаю временно на родину, то меня тоже останавливают в метро, потом за 10 минут "упаковывают" в ближайшем военкомате и в армию? Или эта схема пока только для иногородних россиян?

Такое вполне возможно. (когда недобор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим такого "призывника" все-таки оформили и присвоили ему звание рядового - он может после этого сбежать и оспорить приказ о призыве и о присвоении звания? Или приказ о присвоении "рядового" не отменяется, будь он хоть сто раз незаконен?

Ведь, как я понимаю, если пребывание в РФ менее 3х месяцев - тут даже и сомнений не может быть про статус "ПМЖ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решение о призыве можно обжаловать в суд. Находясь в воинской части, можно оформить доверенность (заверяется командиром воинской части) на доверенное лицо, близкого родственника, чтобы он мог вести судебный процесс

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь, как я понимаю, если пребывание в РФ менее 3х месяцев - тут даже и сомнений не может быть про статус "ПМЖ"?

В военкомате ведь далеко не дураки сидят. Для того, что бы проверить на какой срок регистрируется тот или иной гражданин им стоит только дать официальный запрос в ФМС и будет полная картина "временного" пребывания на территории РФ. Когда зарегистрирован, на какой срок и т.д., в т.ч. и сколько раз он продлевал регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я имею в виду, естественно, не отсиживаться в РФ, прикрываясь постоянным проживанием за границей, а реально временный приезд в РФ.

Кстати, в законе не указан срок, который нужно провести в РФ, чтобы перестать постоянно проживать за ее пределами. Обязанности, установленные статьей 10 ФЗоВОиВС распространяется только на лиц, подлежащих воинскому учету (это, в частности, подчеркнуто в Положении о воинском учете, пункт 50), и, таким образом, не могут создавать новых условий, при которых гражданин обязан состоять на воинском учете, и не могут перечеркивать условия несостояния на воинском учете (перечислены в п. 15 Положения).

Т.о. нельзя утверждать, что данный срок не может превышать 3 месяца (а не 6, скажем). В то же время, крайне сомнительно, если человек живет и работает в РФ уже пару лет, что он постоянно проживает за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я имею в виду, естественно, не отсиживаться в РФ, прикрываясь постоянным проживанием за границей, а реально временный приезд в РФ.

Кстати, в законе не указан срок, который нужно провести в РФ, чтобы перестать постоянно проживать за ее пределами. Обязанности, установленные статьей 10 ФЗоВОиВС распространяется только на лиц, подлежащих воинскому учету (это, в частности, подчеркнуто в Положении о воинском учете, пункт 50), и, таким образом, не могут создавать новых условий, при которых гражданин обязан состоять на воинском учете, и не могут перечеркивать условия несостояния на воинском учете (перечислены в п. 15 Положения).

Т.о. нельзя утверждать, что данный срок не может превышать 3 месяца (а не 6, скажем). В то же время, крайне сомнительно, если человек живет и работает в РФ уже пару лет, что он постоянно проживает за границей.

 

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, что гражданин, въехавший в РФ, тут же перестает постоянно проживать за ее пределами? Но это не так: все, что я видел в российском законодательстве на эту тему, говорит об обратном (могу привести примеры). А если не перестает, то ст. 10 ФЗоВОиВС не касается его никаким боком.

Конечно, можно заметить, что статья 10 неудачно сформулирована: она не содержит в себе прямого указания, что не применяется к тем, кто освобожден от воинского учета статьей 8. Но, во-первых, предположив обратное, получаем, что на воинском учете должны состоять все женщины и зэки, что неверно, а во-вторых, положение о воинском учете перефразирует все те же обязанности из этой статьи так:

 

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, что гражданин, въехавший в РФ, тут же перестает постоянно проживать за ее пределами? Но это не так: все, что я видел в российском законодательстве на эту тему, говорит об обратном (могу привести примеры). А если не перестает, то ст. 10 ФЗоВОиВС не касается его никаким боком.

Конечно, можно заметить, что статья 10 неудачно сформулирована: она не содержит в себе прямого указания, что не применяется к тем, кто освобожден от воинского учета статьей 8. Но, во-первых, предположив обратное, получаем, что на воинском учете должны состоять все женщины и зэки, что неверно, а во-вторых, положение о воинском учете перефразирует все те же обязанности из этой статьи так:

 

ФЗ - имеет большую юридическую силу чем Постановление Правительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что граждане

- освобожденные от исполнения воинской обязанности

- проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

- отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

 

также должны встать на воинский учет в двухнедельный срок после возвращения в РФ, или стоять на воинском учете по месту жительства/пребывания?

 

Закон можно трактовать по-разному. Призыв аспирантов (кроме аспирантов научных учреждений) тогда тоже полностью соответствует закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему же так получается?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, что граждане

- освобожденные от исполнения воинской обязанности

- проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

- отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

 

также должны встать на воинский учет в двухнедельный срок после возвращения в РФ, или стоять на воинском учете по месту жительства/пребывания?

 

Закон можно трактовать по-разному. Призыв аспирантов (кроме аспирантов научных учреждений) тогда тоже полностью соответствует закону.

Не нужно извращать закон. Для того, что бы правильно понимать его, вам необходимо ознакомиться с ним в полном объеме, в части касающейся вашего вопроса, а не выдергивать из него отдельные куски и пытаться комментировать каждый из них в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшнее всего на ложь,а полуправда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все же, вы можете определиться, подлежат учету лица, постоянно проживающие за пределами РФ при приезде в РФ на срок до 3х месяцев, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...