Перейти к содержанию

Французская армия: вооруженные силы как предмет роскоши


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Французская армия: вооруженные силы как предмет роскоши | Источник

 

Полностью профессиональные и оснащенные по последнему слову техники вооруженные силы Франции пытаются определиться с целями своего дальнейшего существования. Какой должна быть французская армия в XXI веке?

 

Армия, флот, авиация и жандармерия республики Франция - предмет национальной гордости, торжественно демонстрируемый всему миру на ежегодных парадах в День взятия Бастилии. Вооруженные силы этой страны перешли на профессиональный принцип комплектования уже 10 лет назад. Именно тогда вступило в силу решение тогдашнего президента Жака Ширака об отказе от "ненужного", по его словам, обязательного призыва военнослужащих срочной службы. Вплоть до этого момента институту призыва удавалось существовать без принципиальных изменений со времен Великой французской революции, когда молодая республика доверила свою оборону народной армии. Мобилизация новобранцев приостанавливалась лишь в немногочисленных исключительных случаях - таких, как оккупация в годы Второй мировой войны

 

Сделано во Франции

 

Сегодня никакой серьезной военной угрозы для себя Франция не видит, и задачи, стоящие перед вооруженными силами страны, достаточно реалистичны: ее личный состав должен в любой момент быть готов к молниеносному развертыванию контингента в несколько десятков тысяч человек даже на расстоянии нескольких тысяч километров от границ Франции. Для этого войска должны быть достаточно крупными (хотя их численность сейчас в очередной раз сокращается - с 320 тысяч на 2009 год до 266 тысяч в 2015 году), высокопрофессиональными и хорошо оснащенными. В их распоряжении - самые совершенные боевые машины собственной французской разработки, от стрелкового оружия и бронетехники до самолетов разведки, истребителей и бомбардировщиков, подводных лодок и гордости французского флота - ударного атомного авианосца "Шарль де Голль".

 

Наряду с концепцией ядерного сдерживания, национальная автономность и самодостаточность оборонного потенциала - традиционные основополагающие принципы французской военной доктрины. Франция обладает третьим в мире по величине арсеналом атомного оружия и, в отличие от Великобритании, самостоятельно разработанными и испытанными средствами его доставки.

 

Такая роскошь обходится недешево: на поддержание своей мощной военной машины Франция выделяет порядка 40 млрд евро ежегодно - это более полутора процентов ВВП

 

Экзистенциальный кризис

 

Однако все чаще и в самих вооруженных силах, и в гражданской части французского общества поднимаются вопросы о том, отвечает ли такая армия требованиям сегодняшнего дня и насколько обоснованы стратегические планы Николя Саркози. Действующий президент делает ставку на усиление оборонного партнерства с НАТО и Европейским Союзом даже за счет уменьшения национальной автономности, а также добивается повышения роли вооруженных сил в таких нетипичных для них задачах как противостояние кибератакам, терроризму и стихийным бедствиям.

 

Это усиливает своего рода "кризис идентичности" французской армии. Как рассказал недавно прессе отставной полковник Жером Дюпон, в военных кругах давно отмечают невысокую эффективность участия французов в таких операциях как конфликт на Балканах, урегулирование в Кот-д'Ивуаре или в военных действиях в Афганистане. Это в свою очередь вызывает вопрос об оправданности расходов на содержание армии. Кроме того, по мнению Дюпона, отмена призыва привела к самоизоляции профессиональной армии, ее отрыву от народа. Отставной военный, слова которого стали поводом для общественной дискуссии, потребовал коренной реформы, которая должна превратить армию в компактный набор необходимых инструментов для эффективного решения проблем XXI века

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так во франции умные люди..там всё рассчитано..а про эффективность в армии..уважаемые французы..посмотрите на нашу армии в чечне..и радуйтесь своей армии...а уж тем более тому что она и профессиональная и хорошо оснащённая

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому-то армия нужна для обороны как во Франции, хотя и нет явных угроз. Кому-то ради потехи и наживы как в России. Смутное время господа.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Удивляет!

Нашим до этого еще далеко!!!

 

Добавлено через 23 минуты

гордости французского флота - ударного атомного авианосца "Шарль де Голль"

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/Gaule96.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/550/2337550/f_12751069.jpg

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/78450.jpg

Поверь братан, придет тот день

:alc:

Когда я выйду за ворота

И буду пить за тех парней:beer:

Кому служить еще два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Удивляет!

Нашим до этого еще далеко!!!

не далеко а никогда..мы тратим огромные бабки на практически безполезные для нас мистрали..вместо того чтоб строить ракетные крейсера а-ля пётр великий..он всего 1..таких бы шт 5-10..это ещё имеет смысл как флот..а 4 мистраля это так..распил бабла

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря мы в такой *опе!!! Что разгребать будем долго!!!

Поверь братан, придет тот день

:alc:

Когда я выйду за ворота

И буду пить за тех парней:beer:

Кому служить еще два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря мы в такой *опе!!! Что разгребать будем долго!!!
ну надо же когда-то начинать

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далеко а никогда..мы тратим огромные бабки на практически безполезные для нас мистрали..вместо того чтоб строить ракетные крейсера а-ля пётр великий..он всего 1..таких бы шт 5-10..это ещё имеет смысл как флот

 

Об этом можно мечтать!!!

 

 

 

ну надо же когда-то начинать

 

Надо! Только позновато как то!

Поверь братан, придет тот день

:alc:

Когда я выйду за ворота

И буду пить за тех парней:beer:

Кому служить еще два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати во Французском Легионе готовят самых настоящих зомби, готовых выполнить любой приказ, даже открыто заявляют, что им особо умные не нужны. Там чтоб интеллект около среднего был да и хватит, лишь бы приказы выполнял. А если на вопрос готов ли ты отдать жизнь за францию ответишь да, то пошлют нахрен, там люди служат ради денег. Или просто головорезы без мозгов, которым лишь бы поубивать. А зачем нужна армия, которая в случае войны до конца стоять не будет?? Скажут что им пару франков не доплатили и пойдут домой. А вот о русских они очень хорошо отзываются кстати.

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не стоит сравнивать Европу и РФ в плане рационализма. Россия - страна абсурда. И армия у нас абсурдная, и жзнь.... Короче, Россия - шутка природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, еще один твою мать...

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, еще один твою мать...

 

Ага... Мне тоже очень "приятно".

Ты вот пораскинь мозгой: тут есть два варианта. Первый, мы все прикормленные западными разведками предатели и каждую вторую пятницу месяца стоим в очереди в американское посольство за зарплатой и идеологической консультацией.... Второй - ты сам по себе безмозглый идиот, зазомбированный российским телевидением и патриотической лабудой.

Выбирай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, почему ты думаешь что я именно зомбирован??? Да еще телевидением! У тебя свое восприятие и как следствие мнение, у меня свое! И не надо тут клятвенно доказывать, что все у нас так херово и ТЫ прав, а в других странах все просто ах*ительно! Не нравится здесь жить, покупай турпутевку во францию и вступай в легион, или получай вид на жительство, в евпопу, сша, куда хочешь, кто тебе мешает? Это не так уж и сложно. А быть предателем - всегда был удел слабых духом! И это объективная точка зрения.

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, почему ты думаешь что я именно зомбирован??? Да еще телевидением! У тебя свое восприятие и как следствие мнение, у меня свое! И не надо тут клятвенно доказывать, что все у нас так херово и ТЫ прав, а в других странах все просто ах*ительно! Не нравится здесь жить, покупай турпутевку во францию и вступай в легион, или получай вид на жительство, в евпопу, сша, куда хочешь, кто тебе мешает? Это не так уж и сложно. А быть предателем - всегда был удел слабых духом! И это объективная точка зрения.

 

Понятия собственное мнение не существует. Оно всегда чужое))) Это раз. Можно соглашаться и не соглашаться с какой-то точкой зрения. Свою придумать очень сложно....

Я не хочу доказывать, как все хреново. Достаточно просто выйти на улицу и оглядеться. И я не говорю, что на Западе все охренительно. Там тоже хватает проблем, притом тех же, что и у нас, только они покрашены иначе. На счет вида на жительство - спасибо, без консультации бы не догадался =) Уже давно иду этой дорожкой, только сказка быстро сказывается, все остальное идет не спеша. Да, кстати, в России уже не живу) Так что чего-то достиг уже.... =/

Что касается предательства - это растяжимый вопрос. Одно дело предать те идеалы, которые искренне принял, другое дело послать лесом то, что было навязано извне без твоего желания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю закончить наконец все наши споры=) А то за 6 дней подумтал уже от них) Каждый при своем мнении останется все-равно)) И предлагаю то, что когда-то предлагал всеми любимый мультипликационный персонаж:"Давайте жить дружно!":yes2:

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо тут клятвенно доказывать, что все у нас так херово
Абсолютная правда, доказывать никому ничего не надо...все итак видно. Как человек голосовавший за Путина и Медведева, я бы щас наверное должен ходить строем в НАШИХ и ездить по Селигерам, но увы...что-то пошло не так.

Не нравится здесь жить, покупай турпутевку во францию и вступай в легион, или получай вид на жительство, в евпопу, сша, куда хочешь, кто тебе мешает? Это не так уж и сложно. А быть предателем - всегда был удел слабых духом!
Зачем куда-то уезжать? нужно здесь наводить порядок.

И это объективная точка зрения.

Любое мнение по сути субъективно, неужели вы это до сих пор не усвоили из школьной программы.

"Давайте жить дружно!"
давайте, мирно и дружно.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы ответил, но уже запарился доказывать обратное. Я все-равно с вами не соглашусь никогда.

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем куда-то уезжать? нужно здесь наводить порядок.

 

Это, конечно, нужно.... Вот только больно пахнет идеализмом.... Не дадут нам этого сделать - имхо... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, нужно.... Вот только больно пахнет идеализмом....
Я бы сказал пахнет конкуренцией, а конкуренция есть наличие выбора вне зависимости правильный он или нет.

Не дадут нам этого сделать

Поглядим, во всяком случае чемодан вы всегда успеете собрать.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядим, во всяком случае чемодан вы всегда успеете собрать.

 

Вспоминая то, что было в Югославии, лучше собрать чемодан и уехать до, а не после.... Потому как может так статься, что имея на руках даже заграничный паспорт РФ со всеми визами, выехать не получится... Если гикнулся субъект международного права, то и все его документы гикнулись тоже...

Потому лучше придерживаться тактики - вернуться всегда успею. По теории игр она гарантирует больший выигрыш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на вопрос готов ли ты отдать жизнь за францию ответишь да, то пошлют нахрен, там люди служат ради денег.

Уж лучше ради денег, чем просто потому что на улице поймали, забрили и отправили служить.

 

А зачем нужна армия, которая в случае войны до конца стоять не будет??

С чего ты взял, что наша-то будет? Ты не понимаешь простой вещи - в наемную армию люди идут добровольно, пусть даже многие и за деньгами, соответственно они понимают, что в случае чего придется воевать и соглашаются с этим своей подписью, после чего принимают присягу, на которой в дополнение к своей подписи добровольно клянутся воевать за свою страну.

А у нас и служить идут потому что заставляют и присягу принимают под давлением. Я вообще не понимаю как можно заставлять человека в чем-то клясться, а потом, если он эту клятву нарушил, упрекать его этим, мол "ты же поклялся", да у него выбора другого не было.

Вот и подумай кто будет морально более готов к войне, а от кого можно ждать предательства: человек, который подписался на это добровольно, или тот, кого заставили воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все тут так двояко судите и слишком толсто троллите.

У вас тут взаимоисключащие параграфы один за другим.

Армий хороших нет. Как правительств и государств.

Что властьдержащие сено, что опозиция солома. Все слишком субъективно в этом мире, и у каждого своя точка зрения на это. Моя заключается в том, что бы от меня отъебалось мое же государство. Для этого я и пойду в армию. Я не считаю себя обязанным никому, кроме своих родителей (за то что они меня родили и выростили).

А смотреть и слушать извечные понты одних и недовольства других уже как-то подза*бало.

 

Добавлено через 2 минуты

А коли речь зашла о добровольности.

Попробуй набери солдат в нашу армию (такую какая она сейчас) добровольно.

Нельзя сравнивать наши вооруженные силы с армией США и уж тем более с французским легионом. Для начала изучите хотя бы историю ФЛ, и поймете, что традиции и мотивы остались старыми, хотя они и считаются на данный момент гос. армией Франции.

Призыв весна 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя заключается в том, что бы от меня отъебалось мое же государство. Для этого я и пойду в армию.

 

Так оно и отъ**алось! =) Скорее оно вы**ет. По принципу: "первый раз не пидераст"... А потом, мол, в чем нибудь другом, типа "второй раз не первый". Тут главное нАчать, как говорится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,

Я же говорю слишком толсто.

Расскажите лучше о себе. Хотя бы в какой стране вы на данный момент живете.

Какое у вас гражданство?

 

Добавлено через 1 минуту

А то вы упоминали, что не живете в России. Гложет любопытство.

 

Добавлено через 2 минуты

QSL,

Ах да. Наивно полагать, с вашей стороны, что где-то лучше и легче живется. И где-то не поимеет вас государство, так же как здесь.

Призыв весна 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,

Я же говорю слишком толсто.

Расскажите лучше о себе. Хотя бы в какой стране вы на данный момент живете.

Какое у вас гражданство?

Живу в Беларуси сейчас. Работаю в Минске. Гражданство РФ.

Очень радует то, что я здесь не военнобязанный, а в прочих правах ничуть не хуже (но и не слишком лучше) чем в РФ.

Ах да. Наивно полагать, с вашей стороны, что где-то лучше и легче живется. И где-то не поимеет вас государство, так же как здесь.

Не могу сказать, что наивно. Кое-где действительно живется лучше. По миру поездил и с людьми общался. Идеальных мест, понятное дело, нет. Но если отбросить быт, который, имхо, везде сволочной, то разница будет чувствоваться. Чувствуется даже между Беларусью и Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...