Перейти к содержанию

Какие права имеет призывник в отношении ненадлежаще оформленной повестки


Рекомендуемые сообщения

Если предположить, что в повестке имеется один из следующих изъянов:

- не указана причина вызова в отдел ВК

- отсутствует печать или подпись

- не указана серия и № повестки

- не указано время вызова

 

в этом случае призывник имеет ли право

а) отказать в подписании повестки

б) обжаловать вручение такой повестки (если она была вручена под роспись)

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, имеет. Однако, исходя из практики, могут привлечь к отвествтенности, т.к. эти изъяны малозначительны.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, исходя из практики, могут привлечь к отвествтенности, т.к. эти изъяны малозначительны.

Даже отсутствие печати или подписи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При получении такой повестки необходимо оформить документально её несоответствие закону, а затем написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, тем самым вы оградите себя от ответственности за неявку по этой повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении такой повестки необходимо оформить документально её несоответствие закону

1. Это несоответствие оформляется мной лично (без участия кого бы то ни было ещё) ?

2. И в какой форме оформляется такое несоответствие ? Что это будет за документ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это несоответствие оформляется мной лично (без участия кого бы то ни было ещё) ?

2. И в какой форме оформляется такое несоответствие ? Что это будет за документ ?

Во-первых Вы обязаны расписаться в получении любой повестки которую вам вручают. Возможно это бред, но в нашем тупом законе прописано именно так. Даже срок в 3 дня - условен, что вызывает лично у меня массу недоумений. Закон пишем не мы, его пишут - они.

 

Во-вторых если повестка с изъяном, или что еще хуже на непризывное время. Обязательно пишите 2 заявления(чтобы установить оное несоответствие) в прокуратуру и ВК. Прокуратура надает по шапке ВК за такие вещи. Ваш ВК будет знать что с вами шутки плохи и постарается соблюдать закон.

 

В конце заявления просите вручить НОРМАЛЬНУЮ повестку соответствующую закону.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это несоответствие оформляется мной лично (без участия кого бы то ни было ещё) ?

2. И в какой форме оформляется такое несоответствие ? Что это будет за документ ?

 

Вы можете просто написать заявление на имя начальника отдела ВК, в котором пожаловаться на незаконную повестку. Но это не означает, что вы не обязаны её подписывать или по ней являться, имея при этом право обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не означает, что вы не обязаны её подписывать или по ней являться

Подписывать обязан, а являться с чего это? Являться обязан когда тебя пригласили в нужное время, в нужное место, на нужное мероприятие на законных основаниях...все остальное нужно безжалостно обжаловать.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже срок в 3 дня - условен

Если память мне не изменяет там написано "как правило, за 3 дня". А раз есть фраза "как правило", то формально повестку могут вручить и в день, когда нужно явиться. Поэтому, по срокам повестку вряд ли получится забраковать.

 

Во-первых Вы обязаны расписаться в получении любой повестки которую вам вручают.

А обязанность расписаться в любой повестке, которую вручают, где-нибудь зафиксирована в явном виде ?

 

Прокуратура надает по шапке ВК за такие вещи. Ваш ВК будет знать что с вами шутки плохи и постарается соблюдать закон.

Есть и обратная сторона: ВК станет активнее работать с ОВД и прокуратурой в отношении меня.

 

в котором пожаловаться на незаконную повестку.

В каких из нижеперечисленных случаев можно признать повестку незаконной:

1. не указана причина вызова в отдел ВК

2. отсутствует печать или подпись

3. не указана серия и № повестки

4. не указано время вызова

5. дата вызова приходится на непризывное время

6. дата вызова приходится на нерабочий день

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память мне не изменяет там написано "как правило, за 3 дня". А раз есть фраза "как правило", то формально повестку могут вручить и в день, когда нужно явиться. Поэтому, по срокам повестку вряд ли получится забраковать.
Могут вручить и в тот же самый день, хоть за пару часов до мероприятия. Но в ВК вы должны идти когда вы готовы туда идти. Я консультировался у юриста по этому вопросу.

 

Забраковать можно, в законе в качестве уважительных причин могут рассматриваться и иные причины...не только болезнь. Если вам вручают повестку на завтра, но вы знаете что завтра вы работаете или вам обязательно нужно идти в ВК с доверителем и адвокатом, а также собрать мед.документы пишите заявление в ВК что прийти по этой дате не можете. Напомните про 3-х дневный срок и просите рассматривать ваши обстоятельства как уваж.причины и дату когда вы готовы явится.

А обязанность расписаться в любой повестке, которую вручают, где-нибудь зафиксирована в явном виде ?

У них все зафиксировано, ФЗ о воинской обязанности. Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. (...)

Есть и обратная сторона: ВК станет активнее работать с ОВД и прокуратурой в отношении меня.

Смотрите по обстоятельствам, если идете служить наверное лучше конфликтовать сильно не стоит. Если как я идете на АГС и у вас есть адвокат, будут запугивать но боятся не нужно, т.к. закон в любом случае на вашей стороне.

 

В каких из нижеперечисленных случаев можно признать повестку незаконной:

1. не указана причина вызова в отдел ВК

2. отсутствует печать или подпись

3. не указана серия и № повестки

4. не указано время вызова

5. дата вызова приходится на непризывное время

6. дата вызова приходится на нерабочий день

?

да абсолютно все ваши пункты, читайте законы...в приказе 400 даже есть образец повестки. Если видите не соответствие закона тем что с вами делают, обжалуйте.

Я бы еще добавил к вашим пунктам лицо которое должно вручать повестку, ко мне как то приходил парень как бы из ВК без имени...ушел не с чем, т.к. повестки вручаются определенными лицами, а лица эти обязаны представиться.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам вручают повестку на завтра, но вы знаете что завтра вы работаете или вам обязательно нужно идти в ВК с доверителем и адвокатом, а также собрать мед.документы пишите заявление в ВК что прийти по этой дате не можете.

Вы имели ввиду, с доверенным лицом ? Если я оформляю на кого-то доверенность, то доверителем являюсь я. В данном случае для чего может понадобиться идти с доверенным лицом ?

 

...и дату когда вы готовы явится.

И в эту дату я обязан буду явиться без повторной повестки ?

 

Я бы еще добавил к вашим пунктам лицо которое должно вручать повестку, ко мне как то приходил парень как бы из ВК без имени...ушел не с чем, т.к. повестки вручаются определенными лицами, а лица эти обязаны представиться.

А как Вы потом докажете, что отказались подписать повестку по той причине, что вручающий её Вам не представился ?

 

повестки вручаются определенными лицами, а лица эти обязаны представиться.

Обязаны представиться в безусловном порядке или по требованию ?

Укажите, пожалуйста, НПА, который регулирует данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду, с доверенным лицом ? Если я оформляю на кого-то доверенность, то доверителем являюсь я. В данном случае для чего может понадобиться идти с доверенным лицом ?

да вы правы с доверенным лицом или лицами если их несколько, оговорился немного.

И в эту дату я обязан буду явиться без повторной повестки ?

1. если вас вызывают на не призывное время, например пройти мед.освидетельствование - это незаконно, в ВК не идете, пишете все необходимые заявления в которых требуете наказать виновных и вручить повестку на призывное время.

2. если вас вызывают в призывное время, но идти вы не готовы т.к. не успеете собрать документы или предупредить людей(доверенных лиц). Тут вы не идете по уважительной причине, по истечения уваж.причины вы обязаны явится в ВК сами без дополнительных повесток.

 

А как Вы потом докажете, что отказались подписать повестку по той причине, что вручающий её Вам не представился ?

Очень просто. Как было в моем случае. Пришел парень, я сдуру ему открыл(характер такой). Он сначала вежливо, потом давай пальцы гнуть, я достаю камеру...начинаю снимать. Парень смущается и уходит, потому что:

- он один, без имени и документов

- все его угрозы засняты на видео и он это понимает

- 2-х свидетелей которые подтвердят что я не взял повестку у него нет

 

P.S. но на будущее дверь открывать лучше после уточнения личности визитеров(уточните ФИО позвоните в УВД или ВК).

 

Обязаны представиться в безусловном порядке или по требованию ?

Укажите, пожалуйста, НПА, который регулирует данный вопрос.

 

Как такового порядка вручения повестки нет, но коли повестку вручает милиция то есть док.регулирующие их деятельность.

 

Если это ППС-ники смотрите устав ППС. Если милиция смотрите ФЗ о милиции.

Все эти лица обязаны представиться прежде чем начать разговор с вами. Далее вы можете попросить удостоверение личности, в чем вам соответственно отказать не могут. А вообще дверь открывать советую только после уточнения личности оных по телефонному звонку в УВД(ГУВД). Ко мне например ломились странные личности которые в этот момент у меня быть совсем не могли(это уже выяснилось в прокуратуре)...так я толком и не знаю кем были эти визитеры.

 

опять же ФЗ о вонской обязанности. ст.31 п.2

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с доверенным лицом или лицами если их несколько

А в каком случае может понадобиться идти в ВК с доверенным лицом ?

 

гнуть, я достаю камеру...начинаю снимать. Парень смущается и уходит, потому что:

- он один, без имени и документов

- все его угрозы засняты на видео и он это понимает

- 2-х свидетелей которые подтвердят что я не взял повестку у него нет

А если он не один, не угрожает, но и не представляется.

Как в этом случае доказать (кроме как заснять на видео), что я отказался подписывать повестку по той причине, что он не представился ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком случае может понадобиться идти в ВК с доверенным лицом ?
Вообще глядя на события ушедшего года я бы советовал это сделать в любом случае. Ничего нет плохого в том если на мед.освидетельствовании с вами будет доверенное лицо, которое в соответствии с доверенностью имеет право ознакомляться со всеми документами и наблюдать все действия которые с вами будут производить. Если по простому то доверенное лицо это фактически ваш свидетель, который лишним в этом деле не будет.

А если он не один, не угрожает, но и не представляется.
А вы двери не отрывайте людям которые отказываются представляться. Фраза "Откройте милиция..." абсолютно ничего не значит, и как правило умело используется преступниками. В прокуратуре в котрой я имел честь быть практически перед самым новым годом, мне сказали что повестку до вас может донести только участковый да и то по письменному заявлению комиссара. Все остальные визитеры типа ППС и странных личностей без имен и документов обычно как раз не представляются, а следовательно открывать им дверь вы не обязаны.

 

P.S. видео начинайте снимать если видите что разговор пошел на повышенных тонах или происходят неправомерные действия. Если люди пришедшие к вам общаются нормально и ведут себя достойно, снимать их не рекомендую, они очень застенчивы )))

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...