Перейти к содержанию

Учусь в ВУзе, но комиссию не прошел


Arturio
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите , что мне делать:

Мне 20 лет. После школы (11 классов) я пошел в техникум - там срок обучения 2 года. Во время учебы в техникуме военкомат пытался затащить меня в армию (на отсрочку я не имел права (по законодательству)), но мне удалось "откосить". Точнее я не уклонялся, а хитрил. И во время призыва лег на операцию в больницу, а там уже восстановительный период.

В настоящий момент я поступил в университет. Нам в ВУЗе сказали, что военнообязанные должны отнести справку из ВУЗа в военкомат, чтобы нам дали отсрочку. Я так и сделал.

В военкомате мне сказали, что я должен пройти медкомиссию, а служить пойду только после учебы. Но при прохождении медкомиссии меня отправили в больницу, где мне делали операцию, за амбулаторной картой.

Что я и сделал. Но проблема была в том, что когда я принес им документы из больницы, то начался осенний призыв и мне не удалось пройти медобследование (к врачам запускали только призывников, а не студентов). В общем медкомиссию я не прошел.

Кстати через несколько дней после моего последнего посещения военкомата ко мне домой приходила девушка с повесткой. Дверь открыла мама и сказала, что он учится в ВУЗе и военкомат в курсе (справку из ВУЗа я им ведь принес). После этого военкомат меня не трогал.

В итоге: справка из ВУЗа в военкомате есть, но медкомиссию не прошел и отметку в приписном об отсрочке не получил.

Вопрос состоит в том, что стоит ли мне самому сейчас (сейчас свободное время есть) идти в военкомат и проходить медкомиссию или проходить лучше медкомиссию, когда придет повестка из военкомата?

Вопрос казалось простой, но меня волнует, а не дадут ли какой-нибудь административный штраф за уклонение от прохождения медкомиссии?

Вот и не знаю что лучше делать- идти к ним самому или ждать повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, штрафов за это законодательством не предусмотрено.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм еще 1 вопрос:

То есть они не станут мои действия подводить под статью 21.5 КоАП? В частности это

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины".

В последний раз когда я принес им док. из больницы и не попал к врачам, то женщина, выдавая мне паспорт и забирая у меня мое дело, в старой повестке просто написала другую дату, когда я должен придти, но под роспись не давала и все. Больше я там не появлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если вас направили на обследование (доп.мед), но вы не прошли его, то возможно возбуждение АД по ст.21.5, однако, если вы просто не являетесь на обследование в военкомат, то привлечь к отвественности не могут.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос (это все к моей теме относится, поэтому не стал новую создавать).

Вопрос: поскольку я не получал отсрочку от армии, обучаясь в техникуме,

то сейчас я имею право на получение отсрочки на время обучения в ВУЗе?

 

пп. "а" ч. "2" ст 24 ФЗ "Воинской обязанности и военной службе..."

 

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В теории Вы действительно можете рассчитывать на отсрочку по обучению в ВУЗе, но как показывает практика возможно придется обращаться в суд т.к. ВК трактует законодательство по своему.

Отсрочка будет только в том случае если ВК не предоставлял Вам отсрочки по обучению в техникуме ( иногда всплывают случаи когда отсрочка ставится ВК заочно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая ситуация: я поступил в техникум после окончания 11 кл. школы.

18 лет мне исполнилось в начале 1 курса (в октябре). Весной пришла повестка и мне сказали, что я не имею право на отсрочку т.к. 11кл я уже окончил и мне 18 исполнилось не на последнем курсе, а на 1.

В итоге я все равно не служил - я лег в больницу на операцию, а там уже восстановительный период.

В приписном у меня стоит только 1 запись, когда я получал приписной. А именно подлежу призыву в октябре 2008. Никакой записи об отсрочке нету. В личном деле тоже ничего подобного нету (в зимний призыв 2010 не было).

Как узнать, что мне дали отсрочку заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая ситуация: я поступил в техникум после окончания 11 кл. школы.

18 лет мне исполнилось в начале 1 курса (в октябре). Весной пришла повестка и мне сказали, что я не имею право на отсрочку т.к. 11кл я уже окончил и мне 18 исполнилось не на последнем курсе, а на 1.

В итоге я все равно не служил - я лег в больницу на операцию, а там уже восстановительный период.

В приписном у меня стоит только 1 запись, когда я получал приписной. А именно подлежу призыву в октябре 2008. Никакой записи об отсрочке нету. В личном деле тоже ничего подобного нету (в зимний призыв 2010 не было).

Как узнать, что мне дали отсрочку заочно?

 

Можете написать заявление о выдаче копии решения о предоставлении отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...