Перейти к содержанию

Положение Контракта и Аспирантура


Dormidon

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плз, насколько правомерно положение контракта о том, что я не вправе поступать в аспирантуру, а таккже, что любое такое поступление будет признано недействительным.

Подскажите плз координаты аспирантур с зачислением весной. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз, насколько правомерно положение контракта о том, что я не вправе поступать в аспирантуру, а таккже, что любое такое поступление будет признано недействительным.

Подскажите плз координаты аспирантур с зачислением весной. Заранее благодарен.

 

Что это за контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный контракт на обучение на военной кафедре.

Усложняет ли дело тот факт, что призван пройти службу отдельным указом (если не ошибаюсь президента)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный контракт на обучение на военной кафедре.

Усложняет ли дело тот факт, что призван пройти службу отдельным указом (если не ошибаюсь президента)?

1. И что: в контракте прямо так и написано, что Вы "не вправе поступать в аспирантуру, а также, что любое такое поступление будет признано недействительным"?

2. Любой призыв офицеров запаса производится на основании указа президента. Решение о призыве конкретного офицера запаса принимает военком, направляет на него документы в минобороны и министр обороны издает приказ о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю звучит несколько странно про недействительность поступления в аспирантуру, но я хочу просто удостовериться, что:

1. Любое ограничение права студента, прошедшего военную кафедру, на поступление в аспирантуру противоречит законодательству;

2. Влияет ли на ситуацию, описанную выше тот факт, что лицо, подлежит призыву в соответствие с отдельным приказом МО;

3. И совсем бредовый вопрос, но задать хочу, т.к. пока новичок в этой области: каким образом Военкомат, МО может фактически препятствовать(ставить палки в колеса) поступлению в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю звучит несколько странно про недействительность поступления в аспирантуру, но я хочу просто удостовериться, что:

1. Любое ограничение права студента, прошедшего военную кафедру, на поступление в аспирантуру противоречит законодательству;

2. Влияет ли на ситуацию, описанную выше тот факт, что лицо, подлежит призыву в соответствие с отдельным приказом МО;

3. И совсем бредовый вопрос, но задать хочу, т.к. пока новичок в этой области: каким образом Военкомат, МО может фактически препятствовать(ставить палки в колеса) поступлению в аспирантуру.

 

1. Не противоречит только в том случае, если Вы призваны на военную службу.

2. См. 1

3. Только призвав Вас.

 

До тех пор, пока Вы не призваны на военную службу, у Вас нет никаких ограничений по поступлению в аспирантуру. Даже если Вы находитесь в судебной тяжбе с минобороны по вопросу призыва, Вы имеете право на поступление в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящее время требуют пройти мед. освидетельствование. Думаю, поийти придется. Что повлечет его прохождение (если что-то повлечет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящее время требуют пройти мед. освидетельствование. Думаю, поийти придется. Что повлечет его прохождение (если что-то повлечет)?

 

Медобследование, скорее всего, означает начало процедуры призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не противоречит только в том случае, если Вы призваны на военную службу.

QUOTE]

Т.е. противоречит до тех пор пока не подписал соответствующие документы, например: повестка, распоряжение об убытии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Право на на получение послевузовского образования закреплено Конституцией РФ, норма договора (контракта) относительно его ограничения как минимум оспорима. Гражданин, окончивший кафедру, которому присвоено звание офицера становится военнослужащим с момента вручения ему предписания об убытии в часть, а не с момента вынесения комиссаром решения о призыве. С этого периода (вручения предписания), его обучение в аспирантуре невозможно. Относительно препятствий, иногда РВК рассылает на имя руководителей учебных заведений списки граждан, в отношении которых принято решение о призыве, либо имеется подобная перспектива. Однако, сам по себе факт вынесения решения о призыве (не путать с вручением предписания), повторяю, не меняет статус гражданина, он по-прежнему остается "штатским" и, более того, согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право оспорить принятое в отношении него решение, приостановив тем самым его исполнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не противоречит только в том случае, если Вы призваны на военную службу.

QUOTE]

Т.е. противоречит до тех пор пока не подписал соответствующие документы, например: повестка, распоряжение об убытии???

 

До того, как вы подписали предписание на убытие, вы гражданский человек и имеете полное право поступать в аспирантуру. Если вам вручат только повестку, то это означает, что вам со скоростью молнии надо становиться аспирантом - ещё не поздно, и часто это ваш единственный шанс на спасение.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не противоречит только в том случае, если Вы призваны на военную службу.

Т.е. противоречит до тех пор пока не подписал соответствующие документы, например: повестка, распоряжение об убытии???

 

Да, естественно, так как с этого момента Вы становитись военнослужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Право на на получение послевузовского образования закреплено Конституцией РФ, норма договора (контракта) относительно его ограничения как минимум оспорима. Гражданин, окончивший кафедру, которому присвоено звание офицера становится военнослужащим с момента вручения ему предписания об убытии в часть, а не с момента вынесения комиссаром решения о призыве. С этого периода (вручения предписания), его обучение в аспирантуре невозможно. Относительно препятствий, иногда РВК рассылает на имя руководителей учебных заведений списки граждан, в отношении которых принято решение о призыве, либо имеется подобная перспектива. Однако, сам по себе факт вынесения решения о призыве (не путать с вручением предписания), повторяю, не меняет статус гражданина, он по-прежнему остается "штатским" и, более того, согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право оспорить принятое в отношении него решение, приостановив тем самым его исполнение.

 

Пасиба за исчерпывающий ответ!!! На практике какое влияние оказывают такие письма РВК: как часто они рассылаются и как реагируют асприантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите а развитии ситуации. И еще, я немного ошибся, в чем и каюсь: согласно п.10 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы считается:для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Дмитрий82

Здравствуйте!!

 

А не подскажите несколько аспирантур, в которые возможно поступить весной/летом, чтобы была отсрочка. Лучше весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...