Перейти к содержанию

История "докоса" по гипертонии


Рекомендуемые сообщения

В общем свою ветку хочу посвятить своему полному рассказу о том, как я откошу по гипертонии, дабы показать на своем примере, что это реально. Ибо я так и не нашел ни одного полного рассказа, а одни лишь отрывки из "историй" призывников. Может тема станет даже своего рода пособием. :)

 

Итак, поехали. Моя история:

 

Окончил учебу летом 2010. Цель была сразу после учебы устроиться на работу, где дают либо "внегласные" отсрочки, либо самые "гласные". И поэтому думал, что мне хватит отсрочки на полгода и потом после устройства забить на военкомат до 27 лет. Её я сделал, нашел способ. Отсрочили по язве до марта 2011. Но судьба злодейка так сложилась и я не смог устроиться на желаемую работу. Поэтому сейчас основная задача откосить от армии и получить военник, а затем идти хоть на все 4 стороны, ибо скитаться и прятаться от военкомата не хочу.

 

Еще с того момента, как начал суетиться с отсрочкой и по трудоустроийству, мне становилось порой очень нехорошо, было давление от 140/70 до 160/90, все сжималось в области сердца. Но меня это не тревожило особо и я следовал своему плану. К ноябрю стало ясно, что с работой у меня не получится, а от армии отсрочка уже есть. В этот период мне стало очень нехорошо и я пошел в поликлинику, даже не думая, что этот поход приведет меня сюда. Обследовался у терапевта и кардиолога, говорил все как есть и они направили меня в больницу.

В общем полежал я в дневном стационаре. Около недели назад выписался. И мне дали заветную бумажку, в которой написан следующий диагноз "Артериальная гипертензия/2 (то ли это была "2", то ли "п" очень неразборчиво написано") степ. I (или стад. тоже хрен поймешь) риск 2. Пролапс митрального клапана насколько помню первой степени + была еще гемангиома печени" и еще какие-то непонятные слова. И в голове возникла идея, а не закосить ли мне?

 

В общем вернулся к терапевту и эта милая, очень старательная молодая девушка прочитала все это и тоже не поняла что это за "двойка" там была написана, но выписала мне кучу лекарств, а я продолжал жаловаться. Она сказала что мне нужен покой и бла бла бла и посоветовала выяснить причину моей начальной гипертнонии, выписав направление на узи щитовитки, а также сказала, что у меня изменение на глазном дне (было написано в истории болезни от окулиста, как я понял). Сегодня я прошел узи и планирую завтра вернуться к ней.

 

И вот теперь самое интересное. Выбираем "стратегию". :cowboy: Начитавшись сегодня форума, я понял, что очень важное значение для военкомата имеет, так называемый, "СМАД". Это мониторинг суточного давления. Его (к большому моему удивлению) мне не делали. Теперь я хочу сходить к терапевту показать узи, не забыть пожаловаться и попросить направление на СМАД. И затем благодаря небольшому допингу и различным уловкам показать на нем хорошие цифры.

 

А теперь вопросы к Врачу-консультанту:

 

1) а)Начальная гипертония это и есть первая степень?

б) Изменения на глазном дне и это и есть скорей всего "ангиопатия сетчатки"?

 

2) Вообще моя болезнь больше походит на дистонию, но, как я понял, диагноз "гипертоническая болезнь" у меня уже есть, то есть остается решить вопрос по цифрам, если они будут "хорошие", то дело наполовину в шляпе. Останется лишь подтвердить эти же цифры на обследовании от военкомата. Верно?

 

3) Очень интересует следующий вопрос. История болезни у меня начинается от ноября 2010 года. То есть 6 месяцев будет как раз в апреле, когда начинается весенний призыв. Скажите, если я подтвержу свою болезнь, то имеют ли право военкоматчики дать мне отсрочку и ждать до осени? И какова вероятность, что они так сделают?

 

4) Вопрос по СМАД'у. Вы перечисляли много способов "обмана", среди них есть физическая нагрузка. Вот я хотел спросить. Что если я например, после того, как мне его наденут, буду бегать целый день по городу?

а) Давление то будет хорошее, а вот смогут ли заметить физ. нагрузку врачи с помощью прибора?

б) Узнают ли врачи что я не спал?

в) Какое давление важно? Среднесуточное или среднедневного хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ
а)Начальная гипертония это и есть первая степень?

В принципе, да, имеется ввиду это.

Изменения на глазном дне и это и есть скорей всего "ангиопатия сетчатки"?

Да, это оно, в Вашу пользу.

 

Вообще моя болезнь больше походит на дистонию, но, как я понял, диагноз "гипертоническая болезнь" у меня уже есть, то есть остается решить вопрос по цифрам, если они будут "хорошие", то дело наполовину в шляпе. Останется лишь подтвердить эти же цифры на обследовании от военкомата. Верно?

Верно.Но если есть ангиопатия, то это уже не ВСД, а ГБ.

Скажите, если я подтвержу свою болезнь, то имеют ли право военкоматчики дать мне отсрочку и ждать до осени? И какова вероятность, что они так сделают?

Даже если бы Вы с детства наблюдались с гипертонией, всё равно дадут отсрочку по-любому сначала.

Давление то будет хорошее, а вот смогут ли заметить физ. нагрузку врачи с помощью прибора?

Конечно - у Вас будет высокий пульс и нижнее давление будет опускаться на нагрузку.

 

Узнают ли врачи что я не спал?

Теоретически по пульсу тоже можно определить, но это не столь важно.

 

Какое давление важно? Среднесуточное или среднедневного хватит?

Среднесуточное имеет значение.

Это мониторинг суточного давления. Его (к большому моему удивлению) мне не делали.

Его никогда практически не назначают, обычно приходится делать его платно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пока не решился идти, т.к. не совсем готов. И практиковался с повышением давления. Нашел отличный способ испортить замеры на СМАДЕ. Испытывал его на автоматическом тонометре.

 

Вот он: секунд за 20 до замера нужно походить по комнате, помахать руками, сжимать кулаки. В общем кровь разогнать по организму. За 2-3 секунды встать на то колено, с которой стороны прикреплена манжета к руке.

К примеру правая рука и стоим мы на правом колене. Левую руку поднимаем вертикально вверх и сжимаем ее в кулак, держим в напряжении. А правую руку опускаем вниз, кладем на пол (ладонью вверх) и максимально расслабляем. Давление завышалось до +80 ммрт к моему "рабочему", при этом пульс оставался на низком уровне.

 

Альтернативный вариант для ночи:

Лежишь на кровати. За несколько секунд до старта замера опускаешь праву руку вниз (она как бы свисает с кровати и также лежит на полу ладонью вверх) и расслабляешь, а правую также поднимаешь вверх, и напрягаешь, сжав в кулак. Результаты немного хуже, но зато и ночью можно легко "гнаться".

 

В связи с этим вопрос очень важный:

 

Отпускают ли со СМАДом из военкоматной больницы домой? Всегда?

 

В своей больнице я точно знаю, что договорюсь, а вот тут непонятно.

 

В случае если не отпускают, то как часто врачи наблюдают за пациетами? Есть ли особый контроль? Смогу ли я проделывать этот трюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой больнице свои порядки, здесь уж как повезёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договариваться нужно непосредственно с лечащим врачом.Или писать расписку - ухожу по семейным обстоятельствам.

В больнице за Вами никто следить особо не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я вернулся. Направление взял. Завтра иду на СМАД. И буду пытаться его обмануть. Возник вопрос.

 

Что если среднесуточное давление будет составлять 150+/85 (а может и 80)? Имеет ли вес нижнее давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. гипертоническая болезнь II стадии

Синонимы: эссенциальная гипертензия, артериальная гипертензия

Категория: В

Статья: 43. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем "не имеет" особый вес.

 

А что если у меня пульс будет слегка завышен? В спокойном состоянии он около 70, а при "разгоне" около 85-90.

 

 

Могут ли военкоматчики заподозрить фальсификацию и что-нибудь предъявить? Как быть тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследоваться то будете в больнице? "Вонкоматчики" только акт читать будут. А пульсом никого Вы не смутите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это вопросы на будущее. Сейчас я дома и уже сижу с этой штукой. :) Это, так сказать, предварительное тестирование, чтобы знать к чему готовиться в военкоматной больнице. Ну и как доказательство болезни лишнем не будет. :)

 

СМАД у меня какой то BPlab мнсдп-2, с виду древний, написано 2005 год.

Замеряет раз в 20 минут, ночью раз в 30. Интересно ночь это во сколько? С 00.00?

 

И еще после замера он не показывает результаты, а пишет "ПАУЗ". Немного смущает... Это нормально? Побаиваюсь что спалюсь в результатах, что я с опущенной головой и руками вниз замеряюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это нормально.. Разные приборы бывают...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, косяк вышел. Один раз случайно согнул руку и замер прибор не смог произвести. Теперь замеряет в каком-то хаотичном порядке:

 

замерил - через 5 минут еще раз - через 20 минут - снова через 5 - снова через 20.

 

Не сломал ли я его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально!! Подстроиться!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучает очередной вопрос. Он скорее к тем кто уже лежал в больнице от военкома.

В палате же я буду не один... Как себя ведут окружающие глядя на мои манипуляции? Поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там всем до лампочки, чем вы будете заниматься, яВас уверяю. В крайнем случае, можно выйти..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... Ждем-с результаты. Завтра их заберу и выложу, попрошу их оценить.

Думаю на гб1 у меня вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждемс.........................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) http://i013.radikal.ru/1103/2c/f4a51a8943b9.jpg

 

2) http://s57.radikal.ru/i158/1103/1f/5e4a8272035f.jpg

 

Ну вот. Вроде все ок! Хотел узнать только на какую степень ГБ это тянет? 1-я то точно есть, имхо.

С пульсом тоже все ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать...151 на 97..... М да.... Ну с диастолическим все нормально, а вот первый показатель немного смущает. Было бы 160, вопросов бы не было!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ... Ну то есть у меня категория годности В будет, если подтвержу эти цифры? Мне ее вполне хватает и мне нужна по сути первая степень гипертонии...

 

Или это только на пограничную тянет? Не понял немного вашего поста, док )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, пожалуй первую степень Вам можно поставить. Хотя высокое диастолическое давление может говорить о проблемах с почками!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что я имею.

Выписку из дневного стационара, в которой у меня указан диагноз АГ ст. 1, риск 2 и ПМК в ней же есть ЭХО сердца. Медицинскую карточку, в которой есть жалобы на головные боли, "чувство пульса", отдышку и утомляемость, а также на высокое давление, с цифрами около 140/90-150/95, в ней же были указаны изменения на глазном дне. Ну и конечно результаты СМАДа, в котором среднесуточные цифры 151/97.

 

Этого хватит для начала? Чтобы меня в больницу положили от военкома.

 

Планирую лечь в больницу а там еще лучше постараться на СМАДе и думаю дело в шляпе. Все верно, док?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали незаконную повестку на 28 марта. Ничего не меняется в этом мире. :)

Док, ответьте на предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для начала хватит!! Верно мыслите, так и действуйте!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...