Перейти к содержанию

Вопрос о венной присяге


Рекомендуемые сообщения

Как призывника меня интересует следующее. Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.)

 

То есть я могу пройти курс молодого бойца, а затем отказаться давать присягу. Подчеркиваю, что именно давать присягу, а не служить вообще. Т.к. нет закона обязывающего давать присягу, поэтому служить я не смогу, хотя и не отказываюсь, и наказать меня за это нельзя. На альтернативную службу отправлять уже поздно. Как квалифицируют данный прецедент?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В УК РФ нет статьи, предусматривающей наказание за отказ от принесения присяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это не прецедент, это тебе заняться надо каким нибудь делом, что бы всякая дурь в голову не лезла.

Принесение клятвы перед народом и своей родиной, в добросовестном исполнении воинского долга, не жалея живота своего - это не формулировка, а состояние души.

И если ты внутри пустышка, уезжать тебе из России тогда надо и куда подальше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я и так знаю, что в законе нет наказания за отказ от присяги. Я бы хотел знать, комиссуют ли домой такого солдата, или переведут на альтернативную службу или еще что-нибудь.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переведут. У моих дедов такие были, 2 человека. так вот они сговорились и отказались принимать присягу. Вообщем Служат они всё равно присяга за них подписана.

 

Но Ни каких поощрений. Всегда в нарядах.

И их постояно бьют свои же.

 

Вообщем чмошники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присяга подписана за них? Бред. Подпись не их - присяга не подписана.

 

Без присяги, кстати, и в наряды посылать нельзя, по закону (можете сами проверить). То есть на их месте, я бы просто отказался идти в наряд, и мне бы за это опять же ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ещё лучше весь срок службы для него сделать курсом молодого бойца, может к окончанию срока службы прозреет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наряды такие с позволения сказать "солдаты" могут летать на общих основаниях. До принятия присяги на военнослужащего накладывается ряд других ограничений:

------------------------------------------------------------------

До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):

 

военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

 

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

 

к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

------------------------------------------------------------------

 

А по моему личному мнению такого "мудреца" можно привлечь к уголовной ответственности по статье 339 УК "Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами". Обязанности военной службы четко перечислены в статье 37 ЗВОВС:

-----------------------------------------------------------------

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

 

 

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

 

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.

 

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;

 

б) исполнения должностных обязанностей;

 

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

 

г) участия в учениях или походах кораблей;

 

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

 

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

 

ж) нахождения в служебной командировке;

 

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

 

и) следования к месту военной службы и обратно;

 

к) прохождения военных сборов;

 

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

 

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

 

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

 

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

 

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

 

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

----------------------------------------------------------------

 

Из этого следует, что военнослужащий отказавшийся от принятия присяги не может их выполнять в полной мере, значит он намеренно уклоняется от исполнения обязанностей военной службы и подлежит уголовному наказанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ещё и по части 2 статьи 339 УК РФ, прокатить его, чтоб было время подумать над своим восприятием окружающего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...