Перейти к содержанию

Моя история. Все ли правильно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Призывник" и форумчане. Решился написать свою историю, прочитав с пол сотни постов в этой ветке, нашел несколько в духе "2 года пытаюсь получить ВБ, уже всю историю в подробностях не помню". Создаю топик во избежании таких казусов с памятью, да и вообще, может, что полезного подскажите :)

 

В целях безопасности, не буду называть своего имени, имён юристов и район военкомата, скажу только, что город Санкт-Петербург.

Этап первый - "Предыстория": В середине июня защитил диплом и достаточно остро навис вопрос с армией. Времени особо разбираться не было и я обратился в "Призывник" по рекомендации моего знакомого, чье мнение имеет для меня вес. Съездил на консультацию, всё объяснили, всё понравилось, хоть и цена оказалась почти в 2 раза выше, чем у рекомендовавшего знакомого (он обращался около 4-5 лет назад, да и военкомат другой). В общем и целом ничего не смутило и, преисполненный уверенности, я заключил соглашение. Мне были назначены адвокат "А", куратор "B" и помощник куратора "С". После общения с куратором "B" по телефону я был направлен к врачам работающим на СКА "Призывник" (далее буду просто называть "юр.врачи"). Юр.врачи исследовали мои медицинские документы и выявили два направления:

1) Спина - на самом деле побаливает и быстро затекает. Был направлен в крупное государственное медицинское учреждение на рентген.

2) Нейродермит - страдал я им с самого детства, мама, бедная, с ног сбилась, таскала меня куда только можно. Закончилось все, когда, отчаявшись, мама начала обращаться к представителям нетрадиционной медицины. Было мне тогда ориентировочно 14 лет. Вы не поверите, но через год нейродермит исчез. Юр.врачом мне было предложено попытаться проявить нейродермит. Это на меня, конечно, произвело своеобразное впечатление... за такие приличные гонорары и еще так издеваться над собой?

 

Этап второй - "Первые шаги" или "Диагноз": До середины июля (окончания призыва) я избегал метро и вопросами диагноза не занимался. В начале августа заверил все документы, которые велели и начал заниматься вопросами медицины:

1) Спина - поехал в больницу по указанному адресу в условленные часы. Конечно, скажу сразу, отношения со всеми бюрократическими государственными учреждениями у меня складываются всегда неважно. Я всегда стараюсь быть максимально вежливым, все записывать, все спрашивать, но мне, скорее всего, просто не везет. В итоге ради снимков спины я проездил туда 4 раза и еще 1 раз за описанием. В описании сколиоз II степени.

2) Нейродермит - ну что уж не сделаешь ради кат.В? 3 раза натирался гадостью, результатов никаких. Мама, увидев процесс, сказала, что я сумасшедший.

 

Этап третий - "Первый поход в военкомат": Повестками дорогой ВК начал спамить мне заблаговременно. Ничего не подписывал, все обычной почтой приходило. Первый поход в ВК состоялся 27 октября (к сожалению, придется писать числа, иначе не везде будет ясна суть). В общем и целом все прошло спокойно, сказали, что будет направление (акт) от хирурга по спине. В тот момент оно не было подписано и велели забрать его 2 ноября, дали повестку на 2 ноября, расписался. 2 ноября пришел, прождал 2,5часа, получил направление, повестку на 22 ноября, расписался, ушел. Все походы в ВК конечно же согласовывались с куратором "B" и помощником "С"

 

Этап четвертый - "Попасть в больницу любой ценой": Пару дней пришлось поработать, вырваться не мог, затем праздники, затем поход с направлением (актом) к юр.врачу. В двух словах объяснили, что сперва надо в поликлинику, там надо по этому акту получить направление и только потом в больницу. Явился в поликлинику, как всегда крайне вежливо, в справочной выяснил информация - идти надо к глав врачу, а потом в хирургу. Пошел к глав врачу - его нет. Ок, спустился, узнал когда будет, ушел. Пришел на следующий день, нашел глав врача, он что-то написал на бумажке, я вежливо поинтересовался где расположен хирург и оказалось, что мне надо не к хирургу, а к участковому. Где участковый? - а ее сегодня нет, уточните в справочной когда будет. Спустился, уточнил, ушел. Пришел в другой день (18 ноября, четверг), нашел участкового, получил направление, ушел. 19 ноября приехал в указанную больницу, нашел необходимое отделение, показал все направления, ответили, что смогут обследовать меня не раньше 2 декабря и от меня им еще надо кучу ксероксов и в том числе анализы из поликлиники. Позвонил помощнику "С", поинтересовался как же быть если у меня на 22 ноября повестка под роспись, было велено просто позвонить в ВК и сообщить им, что в связи со сложившейся очередью в больнице, я не успеваю пройти дообследование и мол приду когда закончу. 22 ноября, понедельник, позвонил - вежливая девушка ответила, что ничего страшного, но вы мол только обязательно зайдите к нам завтра, мы вам дадим повестку на другое число. Сообщил помощнику "С", велено было идти в ВК не 23 ноября, а 24, в среду. Пошел 24 ноября в ВК полностью уверенный, что сейчас 1-2 часа, как обычно, подождем секретаря, получу повестку на новую дату и пойду довольный на работу. Как то скользко выяснилось, что меня повесили в розыск. Удивился, ну да ладно, вроде сути дела не меняет, дайте повестку, снимите с розыска и я пойду дообследоваться. В ВК конечно же никто ничего не объяснит, начальник призывного отд. по нашему ВК лично отнес мое дело к хирургу а мне было велено ждать у кабинета. Ждал, ждал... ни ответа, ни привета. Постучался, зашел, вежливо поинтересовался чего мне ждать. Оказалось, что мое дело почему то передали окулисту, идите туда. Сперва не понял, потом сообразил, что окулиста не было 27 октября, когда я был первый раз в военкомате. Наверное, решили пока я тут проверить меня до конца. Ладно, ждал, ждал, ждал... опять ждал. Приняли, посмотрели, сказали ждать у стола явки. Ждал, ждал, ждал, ждал... спустя часа два, краем уха услышал из другого конца коридора взывающий мою фамилию голос. Оказалось, что мое дело пошло не в стол явки, а в центральный мед. кабинет. Зашел, поспрашивали про нейродермит, пожаловался, что долго меня тут держат, что я вообще за новой повесткой пришел и хочу до обследоваться. Выпустили, опять много ждал. Где то в 18:30 меня вызвал к себе начальник призывного отд. и тут меня ждал сюрприз: повестка на отправку в войска на 29 ноября, понедельник. На вопросы не хотят ли они дождаться результатов моего до обследования я получил ответ, что ждать они не могут. Спросили есть ли у меня документ удостоверяющий, что я буду записан на до обследование на 2 декабря (позже выяснилось, что больница не предоставляет таких бумаг, даже при большом желании). Спрашивал почему же я звонил им в ВК 22 ноября и мне сказали, не вопрос - приходите, дадим повестку на другое число, а по факту получилось, что повестку на отправку, так еще и в розыск с 22 ноября повесили, ответ - "Ну там секретарь отвечает, ей вообще все равно, ну и нам как то все равно". Пытались заставить меня подписать повестку на отправку в войска и написать на ней же "Согласен с решением призывной комиссии", на что я сделал круглые глаза и поинтересовался, что это за "решение"? Мне броско тыкнули в мое личное дело и сказали "Ну вот видишь, ограниченно годен". Призывная комиссия - это вот те две тетеньки в центральном мед. кабинете что ли? Ну хоть бы сказали, я бы куратору позвонил, проконсультировался, а то даже не был готов к такому повороту событий, да и отказ о согласии с решением призывной комиссии сам выдумал, меня о таком не предупреждали. Я сказал, что я не согласен и писать о своем согласии не буду. Тут начальник призывного отд. ВК сделал круглые глаза, прибежала куча людей, пространство сузилось, все стали орать, началась жесть. Спокойным тоном, хотя это уже было глубоко не просто в том эмоциональном состоянии, мне удалось добиться, чтобы перестали орать. Результат - обычная повестка на 1 декабря под роспись. Вышел, конечно же, позвонил помощнику "С", куратору "В", ушел домой. В дальнейшем, немного успокоившись, созвонился опять с помощником "С" и спросил по поводу 1 декабря, на что очевидный ответ, что никуда мне идти не надо, а просто 1 числа помощник "С" позвонит от моего имени в ВК и объяснит ситуацию, чтобы меня не повесили в розыск. До 29 ноября, понедельник я размышлял и потом позвонил куратору "В", сказал, что решение помощника "С" мне кажется недостаточным и, что я боюсь, что телефонный звонок опять не даст результатов и меня повесят в розыск. Объяснил, что переживаю не только за себя, но и за нервы престарелых родителей и старой бабушки, если милиция встанет за дверью - это будет очень не хорошо. Решили написать официальное уведомление в ВК, 29 ближе к вечеру приехал к дежурному юристу, все написали. Спросил когда отправят и когда ВК получит бумагу, ответ - завтра отправим, ВК получит 1ого числа, в крайнем случае 2ого. Еще немного подумав, 30 числа, от греха подальше, я съехал с квартиры и снял комнату в 2-х шагах от работы. Посовещались с родителями, уже стали понимать, что надо проявлять максимум инициативы, позвонил куратору "В" и стал интересоваться какие у меня шансы подтвердить диагноз в больнице и как их увеличить. Предложил, дабы исключить риски с поимкой меня сотрудниками милиции в метро, когда буду ездить на дообследование в больницу (а больница конечно же хотела обследовать амбулаторно, хоть в направлении "акте" и написано стационарно), лечь стационарно. Хоть это и не шибко удобно для меня, но 5-7 дней я могу поработать и удаленно (ноутбук, ви-макс и т.д.), что уже не сделаешь, лишь бы отвязаться от ВК и получить кат.В. Куратор "В" сказал, что я единственный кто изъявил такое желание, но посовещавшись, мне сообщили, что идея неплохая и что до обследование может получиться более полноценным. 1 декабря я позвонил в больницу и изъявил желание лечь стационарно, ругаться они не стали, но опять очередь. Лег в итоге 14 декабря. 13 декабря, кстати, по почте пришло извещение о том, что заказное письмо, отправленное в ВК, было доставлено только 6 декабря, а отправлено только 1 декабря (может и 2 декабря, сейчас извещения нет под рукой). То есть по уму, получается, что я минимум 4-5 дней был в розыске. Ужас! Если бы я начал ездить в больницу 2 декабря, то могли бы случиться неприятности, а я уже стараюсь их избегать и всячески облегчать жизнь и себе и юристам. Уже, наверное, пора следующую часть писать.

 

Этап пятый - "Дообследование в больнице": Первый раз лежал в больнице. Приятно удивлен, чисто, все вежливые, по 4 человека в палате, нормально кормят. При первом же разговоре с назначенным мне врачом, он посмотрел снимки и сказал, что сколиоза II степени у меня нет, но он обязаны сделать новые снимки. Жаловался ему на все что мог: спина болит, ступни сводит, колено раньше выскакивало и болело (все правда). Врач направил меня на рентгены спины, ступней и колена и добавил, что неплохо бы сделать МРТ поясницы, но их МРТ сломалось и он может мне дать направление на платное МРТ, которое мне нужно успеть сделать пока я у них лежу. Конечно, на компенсацию 3500р за МРТ юристами "Призывника" я и не рассчитывал, но жать надо было по полной. Позвонил в платное МРТ (расположено в другом конце города от больницы), единственное время на указанный мной диапазон было 00:30 со среды на четверг. Ну что делать? Ну, надо ехать, договорился в больнице, вызвал такси, поехал. Ночью, кстати, там скидки, если что, мне обошлось в 2600р. Честно говоря, пока занимался всем этим вопросом (это уже получается с конца июня и по декабрь), нашелся ряд знакомых, которые делали ВБ через другие организации, которые гарантировали подтверждение диагноза в мед. учреждениях, в которые направляет ВК. Также всплыл момент, что когда мой знакомый, порекомендовавший мне «Призывника», занимался вопросом и также проходил дообследование, тогда его юристы сделали все возможное, чтобы подтвердить диагноз, и он был там же и подтвержден. В моем случае никакой активности такого плана от моих юристов не было. Я и мои родители пытались своими силами и всевозможными способами подтвердить диагноз. Я предлагал, мама предлагала, папа предлагал – не взяли. Результат – в акте сколиоз I степени, плоскостопие I степени, и по результатам МРТ признаки остеохондроза и межпозвонковая грыжа 3мм. Вышел я из больницы во вторник 21 декабря, в этот же день был у юр.врачей, тут уже со мной начала ездить мама. Юр.Врач сказал, что результат, цитирую, «ожидаемый и предсказуемый». Я начинаю негодовать… зачем же тогда меня было отправлять в ВК с таким диагнозом? Ну, нужен повод, я понимаю. Но ведь, наверное, эффективнее и проще сразу выявить что-то дельное, что имеет шансы на подтверждение? Юр. врач на этот вопрос ответил, что да, покопать еще можно было, но он делает то, что ему велит куратор «В». Ну ладно, всем рулит куратор «В», договариваемся о встрече, идем к нему. Я пешком, конечно же, без метро, до сих пор живу не дома. Состоялся обстоятельный разговор. По пути вообще всего этого процесса я как-то сам вычитал в Интернете некоторые методы «Призывника», в том числе и про судебную практику. Мы сообщили куратору, что крайне нежелательно решать вопрос таким способом, и мы бы хотели все сделать, как ни будь более спокойно, по медицине, по возможности. Также мы очень активно интересовались вопросом физического сопровождения в ВК, поскольку события 24 ноября произвели на меня приличное впечатление, а я уже предвкушал, как мне весной придется заявлять, что я не согласен с решение ПК и требовать, чтобы меня выпустили для реализации моего права обжаловать их решение. Куратор «В» сообщил, что физическое сопровождение осуществляется в рамках действующего соглашения исключительно при самых критических ситуациях. Мы видели, что в прейскуранте есть такая услуга отдельно, стоит 3000р за поход в ВК, сообщили куратору, что мы готовы платить дополнительно, на что куратор «В» объяснил, что это далеко не всегда может положительно сказаться. Ну что же, стараемся доверять нашим юристам. Куратор «В» сообщил нам, что последняя отправка из моего ВК будет в понедельник 27 декабря и, соответственно, я пойду туда 28 декабря, и мне должны будут дать повестку на следующий призыв. Ну а после январских праздников решили совместно и очень усиленно заняться медициной.

 

 

Этап шестой - "Поход в военкомат за повесткой на следующий призыв": Конечно, весь этот процесс меня уже научил быть готовым ко многому, поэтому телефон заряжен на 100%, на телефоне куча денег, с собой только снимки из больницы и направление (акт). В ВК я был около 9:15 утра, народа было совсем немного, человек 12-15 от силы. Сразу в столе явки отдал повестку на 1 декабря, отдал снимки и направление (акт). Мое дело вместе с тем, что я принес и вместе со мной передали хирургу, он при мне посмотрел снимки и сказал идти в кабинет «Профпригодности» (ну там где тесты пишут, тест я писал еще 24 ноября) и ждать. Со мной в этом помещении находилось несколько человек, которых привели по розыску. Я немного посидел, подождал и вышел в коридор. Тут мне на глаза попался милиционер, которого я видел и в предыдущие разы, тогда он приводил розыскников и уходил, а в этот раз, почему то, ходил с какими то делами по кабинетам и, по всей видимости, уходить не собирался. Я решил, что что-то тут не так и решил позвонить помощнику «С» и заодно перекурить. Вышел на улицу и едва я успел прикурить как за мной выскочил этот милиционер и поинтересовался куда это я собрался. Я показал ему сигарету и он велел мне никуда не уходить, после перекура вернуться и удалился обратно в здание ВК. Я позвонил помощнику «С» и сообщил, о том, что обстановка кажется мне странной. Ответ был дан практически без колебаний «Уходите оттуда». Я переспросил, уточнил, уверен ли он, сказал, что хочу позвонить с тем же вопросом куратору «В». У куратора «В» телефон был занят, я еще раз позвонил помощнику «С» и сказал, что я сомневаюсь. Помощнику «С» разрешил мне остаться в ВК и попросил отзваниваться по любому изменению в ситуации. Я поднялся наверх, обратно в кабинет «Профпригодности». Сейчас я благодарю богов за счастливое стечение обстоятельств, в кабинете сидел парень, его просили расписаться на «листе исследования» (ну там где про семью, про инвалидность родителей и т.д.), на что парень усердно кому то звонил. В последствии выяснилось, что парень тоже пользуется услугами «Призывника» и это в каком то смысле облегчило нашу с ним участь. Обороняться одному против всего этого зверья – это эмоциональный шок, стресс. Под таким давлением люди ломаются, это невыносимо! Ну да ладно, вот что было дальше. Меня и еще человека 4, включая того парня, что названивал юристам, вызвали в кабинет к начальнику, где нам вскользь сообщили, что сейчас нас всех повезут на флюроографию. Тут я вспомнил, что анализы в поликлинике то я сделал и флюшка у меня есть, просто забыл отдать. Тут же отдал анализы, и мне сказали идти обратно в кабинет «Профпригодности» и ждать. Я немного там посидел в одиночестве, прикинул по времени, что ребят уже должны были увезти, и решил, что пора выйти опять позвонить, покурить и вполне вероятно, что уже сматываться оттуда. На выходе стояла Газель, ребята вяло стояли рядом с ней, стоял представитель ВК и этот милиционер. Я поинтересовался у милиционера, куда поедет машина, он сказал «На флюшку, а потом на город, садись». Я сообщил ему, что мне было велено ждать в кабинете «Профпригодности» и вернулся в здание. Пока поднимался на нужный этаж, позвонил помощнику «С» и он мне объяснил, что ехать ни в коем случае нельзя, что надо было убегать, когда была возможность. Благо, он мне подсказал, что среди призывников, которые в данный момент находились в ВК, есть «наш». Я уже понимал, кто это, нашел парня, в двух словах объяснил, что мы вместе и зашли в пустой кабинет «Профпригодности». Минут через 5 зашел милиционер и велел проследовать в машину, на что мы отказались. Милиционер был крайне удивлен, интересовался как же так и почему. Пригрозил вызвать представителя прокуратуры, мы сказали, что может вызывать, кого хочет, но без наших адвокатов мы и шагу отсюда не сделаем. Спустя 10 минут парня куда то пригласили, я даже не успел понять, куда и сразу запереживал, что нас специально разводят по разным кабинетам. Через еще 5 минут прискакал бодрый мужичок лет 28-30, представился следователем из прокуратуры, показал удостоверение. Голова, к сожалению, под эмоциями плохо варила, долго пытался прочитать ФИО, забыл даже на фото взглянуть, да и ФИО в итоге не записал и через 2 минуты забыл. Далее у нас состоялся разговор в духе «Да ты кто по жизни?», «Че вообще из себя представляешь?!», ну и т.д. Я отвечал вполне уклончиво и вежливо и вскоре он удалился. Тут вернулся парень и сказал, что писал какое то заявление. Тут же мне позвонил помощник «С» и сказал, что если заставят писать какое либо заявление, то сразу звонить ему и под его диктовку писать. Через 5 минут мне дали лист бумаги, позвонил, под диктовку все написал. К тому времени я уже связался с родителями и попросил приехать в ВК, хотя бы снизу посидеть, на всякий случай. Тогда же я понял, что у меня с собой паспорт, но у меня его никто не спрашивал. Помощник «С», кстати, предупредил сразу паспорт никому не отдавать, ничего не подписывать и т.д. В последствии я догадался и скинул паспорт из окна в туалете родителям. Затем, насколько я понял, юристами была вызвана милиция в военкомат. Приехал бравый паренек с пистолетом, переписал наши ФИО, выслушал, что мы требуем нас выпустить, что нам угрожали силой отправить на ГСП и т.д. (Словами там конечно все не передашь, рядом же стоит 3 сотрудницы ВК которые вопят, что мы все нагло врём, что мы козлы-уклонисты, поймите их просто физически не перебить и не переорать). Милиционер кроме наших ФИО и где зарегистрированы ничего больше записывать не стал, и собирался уходить, когда я осознал, что он и не представился и даже удостоверение не показал. Я решил, что оплошать так же, как с представителем прокуратуры не стоит, и вежливо попросил представиться. На кривую усмешку, попросил также предъявить удостоверение, ответ был таков «А ты вообще мне кто такой, чтобы я представлялся тебе?!». Я поинтересовался, читал ли он КОаП РФ и сообщил ему, что он обязан мне представиться и предъявить удостоверение по первому моего требованию, на что получил такой же ответ, и он удалился. Ну ладно, сидим, ждем. Там вроде уже все, наконец то поняли, что мы ребята с юристами и прессовать стали поменьше. В 12:45 я поинтересовался у начальника призывного отд. ВК чего мы ждем и можем ли мы идти, на что мне сказали, что в 14:00 будет собрана призывная комиссия. Каждые 15 минут звонили куратору «В», помощнику «С», родители тоже на связи. На сообщение о том, что будет собрана призывная комиссия помощник «С» объяснил, из кого она должна состоять. Где то в 14:15 и вправду ради нас двоих собрали ПК, много народа, по фамилиям вроде было похоже на то, что нам сказал помощник «С». Парень, который находился там со мной, заключил соглашение с «Призывником» совсем недавно и еще не успел подразобраться в сути всех этих процессов, поэтому, мне кажется, что на каждом этапе пребывания в ВК у меня получался более обстоятельный разговор. На ПК я зашел вторым, был вежливым, как всегда. Мне сообщили, что я признаюсь годным и направляюсь на службу, на что я ответил, что я не согласен, намерен обжаловать решение в суде, попросил выдать мне копию протокола о заседании ПК и выпустить меня под повестку. На что они долго переспрашивали с чем же я не согласен, как же так и потом единогласно приняли решение доставить меня прямо сейчас на КМО. На что, я ответил, что я никуда не поеду, что я не согласен, буду обжаловать в суде, дайте копию протокола, повестку и т.д. Дальше смехотворный диалог:

Я: - На КМО не поеду, не имеете право, выпустите.

ПК: - Нет, ну вы не понимаете, вы не можете не ехать на КМО сейчас, потому, что вы его уже один раз проходили.

Я: - Как? Где? Когда?

ПК: - Ну как же, вот в больнице вы лежали.

Я: - Это же вроде до обследование, а не КМО?

ПК: - Ну да, до обследование. Но все равно сейчас поедите на КМО.

Поиграли немного в «Да - нет» и я вышел. Позвонил, конечно же, помощнику «С». Позвонил родителям, родители бедные престарелые мерзнут - сидят внизу. Сели с парнем в закуток в коридоре, ждем. Нас никто не звал и не заставлял никуда ехать, даже странно. Просто сидели. Потом сотрудники ВК стали проявлять таланты актерского мастерства: из закутка, где мы присели, был достаточно узкий обзор. Как будто случайно мимо проходил начальник призывного отд. ВК и как бы случайно притормозил. Через пару секунд из-за другого угла выскочил какой то новый мужик с таким вот обращением к начальнику «О! Слушай, у меня там-то там-то (адрес был назван буквально в соседнем районе) есть два блатных мест! А, че? Ну там блатная тема! Ну да, давай туда отправим кого ни будь! Есть кто ни будь свои, друзья? Не, не отсюда, пускай сперва на город, а оттуда мы их заберем». Начальник призывного отд. как бы закатил глаза, как бы подумал… и потом так как будто случайно опустил взор на нас и говорит: «О, парни! Не хотите? Вот, дормовая тема! Ну так а че? Рядом с домом! На выходные будем домой отпускать!». Где то в глубине души мы посмеялись и отказались. Просидели еще наверное час-полтора, позвонил помощник «С», сообщил, что решение ПК приостановлено, сообщил входящие номера жалоб и что вообще можно уходить. Нам показалось странным, что нас никто не охранял и, что милиция уже куда то растворилась, нам показалось, что нас провоцируют на какое то действие (чуть позже, кстати, заметил под входом в ВК милицейскую машину с милиционерами и с автоматами). Может так оно и было, провоцировали… на выходе по голове дали бы, на город увезли бы и как минимум Новый год в части встречать, а потом там разбирайся кто виноват. Мы сказали помощнику «С», что мы бы еще подождали и он вроде не был прямо сильно против. В итоге, наконец то, парня вызвали к начальнику. Он вышел и за ним сразу меня. Начальник призывного отд. ВК сообщил, что ему кажется нецелесообразным отправлять нас КМО и что он отправит нас сразу в войска. Я конечно поинтересовался, не волнует ли его что ПК сказала сперва КМО, он как обычно скользко съехал с этого вопроса. Препираться уже не было никаких сил. Мне дали повестку на отправку в войска на завтрашний день на 8:00 утра (вот мне, кстати, интересно… если бы не было у меня юристов из «Призывника», то каким же это образом я бы мог подать жалобу в суд в такой промежуток времени с 17:30 до 08:00?). В этот раз сказали подписать и написать «с решением ПК ознакомлен». Далее попросили написать «копию протокола заседания ПК получил на руки», я отказался писать до фактического вручения этой копии. Начальник поинтересовался «Вы что, не верите мне?», я четко ответил «Нет, не верю!». Он скривил рожу и велел ждать в коридоре. Мою половинку повестки мне не вручил, я подумал, что вручат вместе с копией протокола. Вышел. Просидели минут 10-15, вышел начальник в куртке и шапке, засунулся в стол явки и велел девочке сделать копии протоколов и удалился из ВК. Девочка убежала с нашими делами, вернулась через 5 минут и, о чудо!, секретаря нет, сейчас будем ей звонить. Нашли секретаря, парню дали копию протокола, а мне нет. Говорят, а вам не подписали почему то, секретарь уже ушел, начальник ушел, вы, говорит, завтра приходите, часиков в 8. Я попросил выдать мне хоть какую ни будь повестку, на что, опять же, начальника нет и секретаря нет. Позвонил куратору «В», объяснил ситуацию, объяснил еще раз, сказали уходить так, а мол копию вытащат письменным запросом потом. Завтра я должен ехать к куратору «В» во второй половине дня для получения той самой бумажки, подтверждающей приостановление решения о моем призыве. В данный момент, сам, конечно же, не дома, переживаю, что бы в 8 утра не начали беспокоить родителей и вот раздумываю какое же такси заказывать, чтобы безболезненно добрать до куратора «В» завтра.

 

 

Итоги на данный момент:

1) ОГРОМНОЕ СПАСИБО куратору «В» и помощнику «С», если бы не вы, то я бы уже был в поезде. Прошу у вас прощения и понимания за случайные резкие высказывания по телефону, под таким эмоциональным гнетом не мудрено получить реальное психологическое заболевание которое потянет на белый билет, не говоря уже об этике в отношениях.

2) Диагноз не подтвержден, надеюсь завтра получить бумажку, подтверждающую приостановление решение о моем призыве.

 

Вопросы:

1) Немного почитал посты про этот самый процесс с судом, до сих пор этот этап покрыт туманом. Если есть возможность, то какой ни будь бы ясности пожалуйста?

2) Правильно ли все делают мои юристы? Может быть стоило пойти каким то другим путем?

3) Правильно ли я все делаю? Наверное, вы скажете про то, что я не послушался помощника «С» и не убежал из ВК? Может быть. К сожалению, суть данного деяния и последующие действия по его оправданию мне были объяснены уже только после того, как я вышел из ВК. Да и вообще, давать дёру из ВК, отдав приличный гонорар юристам, мне кажется очень подозрительным действием.

 

Пожелания:

1) Все таки, насчет физического сопровождения, до сих пор политика «Призывника» мне остается не очень понятной. В ВК нападают эмоционально, если ты один, то с этим реально очень трудно справиться. Есть пример, как это эмоциональное воздействие давало результат, человек, оттаскавшись 1,5 года, уходил в армию, даже наплевав на приличную сумму гонорара.

2) Больше ясности и более объективную информацию. 2 раза из 3 я ходил в ВК просто за повесткой и вместо этого меня там давили и пытались отправить в войска.

 

Советы другим призывникам:

1) Парни, делайте, что вам говорят юристы.

2) Старайтесь делать все, что вам говорят в установленные сроки. Все понятно, работы, девушки и т.д. Поверьте мне, успеете еще и поработать и все остальное.

3) Учите законы. В этой стране существование закона и его реализация – две совершенно разные вещи. Надо знать, о чем ты говоришь, и говорить об этом со 100% уверенностью в глазах.

4) Старайтесь оказывать встреченное движение юристам. Проявляйте инициативу. Да, гонорары приличные, но это касается вас и вашего времени. Доброкачественное проявление инициативы может положительно сказаться на сроках данного процесса.

5) Набирайтесь терпения и ищете оптовых поставщиков титановых нервов.

 

Итог: Сумасшедших размеров получилась поэма, прошу прощения. Надеюсь, что вам было не скучно читать. Заранее благодарю всех за советы и мнения. Надеюсь, что мой вопрос решится. Надеюсь, что завтра напишу вам о получении бумаги.

Ссылка на комментарий

1. Заявление в суд является одним из оснований приостановления решения о призыве. С момента подачи заявления в суд решение о призыве приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Также на основании ст. 140 ГПК РФ судья может вынести определение о приостановлении решения о призыве.

В данном случае у РВК нет законных оснований для реализации вынесенного решения.

2. По поводу правильности действий юристов я судить не могу.

3. Всё-таки рекомендую вам слушать советы юристов, сопровождающих вас. К сожалению, в отношении призывников не соблюдаются установленные законом процедуры призыва на военную службу. Как показывает практика устное общение с РВК имеет менее действенный результат, чем письменное обжалование.

Ссылка на комментарий

Михаил, спасибо за подробный отзыв о нашей работе.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. По большому счёту, адвокату не важно, больны Вы или нет. Практически любое решение ПК можно отменить в суде по причине дефектов процедуры принятия решения. Но персонально Ваш спор с ПК мне кажется перспективным именно по причине наличия у Вас заболевания, соответствующего категории годности "В" и не опровергнутого инструментальными исследованиями (см. справку от 16 декабря 2010 г.). Диагноз подтверждён, но для того, чтобы он соответствовал категории годности "В", требуется не полагаться на авось, а обо всех болях в спине сообщать врачу в поликлинике по месту жительства.

2. Мы всё делаем правильно.

3. И Вы всё делаете правильно. Если Вы будете выполнять законные требования сотрудников милиции и военкомата и не будете выполнять их незаконные требования (и адвокат при этом будет фиксировать наличие незаконных требований сообщением в милицию и прокуратуру), то в военкомат можно ходить хоть каждый день, оставаясь при этом в безопасности.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. Хотелось бы также услышать ваши мнения по поводу моего пожелания про физическое сопровождение.

 

Сегодня добрался до куратора, получил бумагу, подтверждающую приостановку решения о моем призыве :clap: Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

День добрый. Данное мнение может высказать лишь куратор, который непосредственно занимается Вашим делом. Это связано с тем, что я, в своей практике, далеко не всегда считаю физическое сопровождение целесообразным с точки зрения интересов клиента. Бывают ситуации, когда юрист с доверенностью является своеобразной красной тряпкой и его вмешательство необходимо лишь в определённых случаях. Многое зависит от специфики конкретного района. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к "куратору В".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий

Куканов Игорь, благодарю за ответ. Как я уже указывал, к куратору "В" я обращался с такой просьбой, даже был готов отдельно оплачивать такого вида сопровождение по вашему прайсу. Ответ был получен примерно такой же как и от вас, про красную тряпку. В результате последних событий, я считаю, что физическое сопровождение при моем последнем походе в военкомат было бы вполне кстати. Не обязательно сразу, ведь мы думали, что просто дадут повестку на весну и отпустят, но хотя бы когда уже было понятно, что заварилась каша, кто ни будь мог бы и приехать, поддержать. Ситуация хоть и закончилась для меня положительно, но могло быть и иначе. Мог бы под эмоциями и давлением где ни будь случайно подписаться, повестись на их разводы и т.д.

Ссылка на комментарий

Надо где нибудь отдельно создать тему с FAQ где будет жирным красным шрифтом написано- не ведитесь на лоховские разводки военкомовских вертухаев!

 

Вот артисты.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...