Перейти к содержанию

где вставать на воинский учёт во время учёбы в ВУЗе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу спросить как правильно поступить. Моему сыну сейчас 17 лет, в феврале будет 18. Живём мы в небольшом городке, я здесь прописана, а сын был временно зарегистрирован, пока жил и учился в школе, здесь же и встал на воинский учёт и получил приписное удостоверение. А постоянная прописка у него в другом городе (так получилось после моего развода), хотя там не жил. Сейчас сын поступил в ВУЗ в Санкт-Петербурге, от нас это неблизко. У меня вопрос: нужно ли сниматься с ВУ там где состоит и вставать по месту учёбы? В военкомате сказали, что нужно сняться, а в ВУЗе говорят, что не надо и знакомые у которых сыновья учатся, тоже говорят, что не надо. Как быть? И не перешлют ли его дело по месту прописки, ему так будет совсем неудобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, согласно Закона нужно сначала сняться с воинского учета, а потом вставать по месту временного пребывания. Но если он придет вставать на учет без снятия, то согласно приказа МО 400 в военкомате ему не могут отказать в постановке на учет, если нет отметки о снятии. Так что можно и так и так. Как кому удобнее будет. А личное дело призывника из прежнего военкомата запросит новый военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом, Ваш сын обязан состоять на учете по месту временного проживания, если он проживает там более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно приехать домой, пройти здесь мед.комиссию и оформить отсрочку по учебе? (не снимаясь с учета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Гражданин обязан состоять на в.у. по месту жительства (постоянной или временной регистрации). Соответственно студент в период обучения и регистрации его в общежитии ВУЗа (либо если он снимает квартиру, при наличии Договора) обязан состоять на в.у. по месту нахождения общежития. Соответственно, там же он оформляет отсрочку по учебе и стоит на учете до истечения периода проживания на территории данного Отдела ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...