Перейти к содержанию

Ответственность


Гость dron_13_

Рекомендуемые сообщения

В 2003 году обучаясь в институте и получая второе высшее образование в г. Москве я был призван на воинскую службу, т.е. направлен в воинскую часть ВВ, но до присяги был "отпущен", т.е. родственники дошли до депутата и в итоге меня отпустили.....

Был ли приказ о зачислении в воинскую часть не знаю, по поводу того, как отпустили, приказа насколько я знаю не было все было решено на уровне "звонка", точно только то, что присягу не принимал. Одно время слышал, что мне "шьют" побег во время направления в воинскую часть, по другой версии - т.к. у меня была судимость то во ВВ я не мог быть призван и значит служить не имею права здесь.....

В итоге меня отпустили, меня никто не искал. В конце 2004 года по семейным обстоятельствам решили с семьей (на момент призыва я был женат + 7-летний ребенок жены от первого брака) переехать в Минск. Как положено, подал все документы на получение загранпаспорта в Москве, прошел все проверки и в обычном порядке "без вопросов" получил его. С 2005 года и по сей день проживаю здесь в Беларуси. Здесь опять же в установленном порядке получил Вид на жительство, при этом делались запросы и по поводу судимости и т.п. - в общем получил Вид опять в обычном режиме "без вопросов". В данный момент с женой

разошелся и она грозится "посадить" меня якобы за то, что не служил в армии.

Теперь вопросы:

По УК Беларуси уклонение от прохождения воинской службы относится к менее тяжким и срок давности составляет 5 лет, при этом санкции или штраф или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок (если бывшая обратиться с заявлением что может быть для меня в виде последствий по данному заявлению по законодательству РФ).

Как учесть тот факт, что получение документа на выезд на постоянное жительство за границу (загранпаспорт) и Вид на жительство здесь, в Белоруссии получил в нормальном режиме, "без вопросов", ведь если бы где-нибудь "засветился" - неужели бы все прошло так как прошло.

После того как "отпустили из "армии" узнавали по базам милиции нахожусь ли я в розыске - ответ был - нет, т.е. каких - либо розыскных мер по моей "поимке и задержанию" не было, тем более как и говорил - не скрывался не прятался и получал документы (загранпаспорт,

Вид на жительство "без вопросов").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу заметить, что угрозы вашей бывшей супруги – пустой звук. Если бы вас и возможно было привлечь к уголовной ответственности, то на территории РФ, а не в Беларуси (если конечно, вы там не совершили какого либо преступления). Думается, что если бы в отношении вас было возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части, то вы бы об этом давно знали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...