Перейти к содержанию

Срочно нужен ваша помощь! Помогите!


pierce34
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем ситуация такая. До 16 лет жил в своем городе и стоял на учете. Потом уехал учиться в другой город где снова встал на учет. Доучился, закончил и вернулся в свой город. Соответственно по возвращении встал на учет. Первый призыв закончился отсрочкой по заболеванию "Эрозивный гастродуаденит". Из районного военкомата отправляли в областной, но там все решили без меня. Второй призыв проходил по этому же заболеванию. В районном ВК поставили 59б категория В, областной отправил на доп. обследование, где врач "не нашел" заболевание и диагноз не подтвердился. Спасло только то, что за месяц до призыва рвал связку на ноге и дали отсрочку. В этот призыв все повторилось. Районный ставит 59б категория В и не годность, а областной на доп обследовании "не находит" заболевание. После этого в течении 3 дней прошел данное обследование в двух других клиниках, где заболевание полностью подтвердилось. В военкомат сам не рискнул идти, пошли родители. Им сказали, что их не интересуют справки из других клиник и поставили годность.

 

Что мне делать?

Если подам в суд на обжалование решения комиссии есть ли возможность выиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В общем ситуация такая. До 16 лет жил в своем городе и стоял на учете. Потом уехал учиться в другой город где снова встал на учет. Доучился, закончил и вернулся в свой город. Соответственно по возвращении встал на учет. Первый призыв закончился отсрочкой по заболеванию "Эрозивный гастродуаденит". Из районного военкомата отправляли в областной, но там все решили без меня. Второй призыв проходил по этому же заболеванию. В районном ВК поставили 59б категория В, областной отправил на доп. обследование, где врач "не нашел" заболевание и диагноз не подтвердился. Спасло только то, что за месяц до призыва рвал связку на ноге и дали отсрочку. В этот призыв все повторилось. Районный ставит 59б категория В и не годность, а областной на доп обследовании "не находит" заболевание. После этого в течении 3 дней прошел данное обследование в двух других клиниках, где заболевание полностью подтвердилось. В военкомат сам не рискнул идти, пошли родители. Им сказали, что их не интересуют справки из других клиник и поставили годность.

 

Что мне делать?

Если подам в суд на обжалование решения комиссии есть ли возможность выиграть?

 

Добрый вечер! В данном случае стоит обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ПК области. Однако, призыв скоро закончиться, возможно, продержаться до 31 декабря на больничном и т.п....чтобы не уйти в армию, а уже весной по-новому проходить освидетельствование. До весны стоило бы поработать поактивнее....пройти независимое обследование, а результаты иметь на руках и предъявить их врачам, чаще посещать врача-терапевта, гастроэнтеролога, фиксировать обращения в мед.карте.... и т.п.

Возможно, весной будет другой результат и не придется обращаться в суд)

 

Ознакомьтесь с материалами на сайте СКА Призывник в разделе Советы юриста - очень хорошая подборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Павел, попробую продержаться!

А тот, факт что не явился в военкомат с результатами доп обследования до окончания призыва не будет считаться уклонением? И могли ли поставить годность после визита родителей, но без моего присутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Павел, попробую продержаться!

А тот, факт что не явился в военкомат с результатами доп обследования до окончания призыва не будет считаться уклонением? И могли ли поставить годность после визита родителей, но без моего присутствия?

 

Пожалуйста! Явка в ВК осуществляется по повесткам, повестка должна быть вручена Вам лично под подпись. Неявка по подписанной повестке влечет ответственность.

Уголовная ответственность возникнет в том случае, если в отношении Вас следственный отдел возбудит уголовное дело. Основание - обращение военкома. Однако, умысел на общественно опасное деяние и вину лица установить не возможно, так как нет корешков подписанных Вами повесток.(Вы их не получали) Именно поэтому, уголовной ответственности Вам бояться не стоит. Так как Ваши действия субъективной стороны состава преступления не образуют.

К административной ответственности Вас тоже не привлекут, так как опять же - повесток Вы не подписывали.

Вообщем не волнуйтесь. Осталось 2 дня...на всякий случай будьте осторожны и найдите уважительную причину неявки (внимательно познакомьтесь с материалами на сайте СКА Призывник в разделах: Законодательство и Советы юриста - хорошая подборка).

 

С результатами обследования - если заболевание не подтверждено, лучше сейчас в ВК не ходить! Отнесите после праздников, либо отправите через представителя.

Решение в Ваше отсутствие принято законно быть не может, однако, в действительности возможно все!:)

Не расслабляйтесь, осталось немного, после 31 декабря мероприятий, связанных с осенним призывом не проводиться.

 

Удачи и с наступающими Вас праздниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо за информацию! И Вас с наступающими праздниками!

 

Акты приобщить можно следующим образом: подать заявление с просьбой приобщить акты в личное дело призывника. Заявление зарегистрировать в делопроизводстве военкомата, на втором экземпляре поставить входящий №.

Но приобщить акт Вам обязательно нужно, долго не тяните, можете "заработать" штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При наличии уважительной причины проблем не будет. Однако результаты обследования лучше сдать, прлучить решение и, если оно не соответствует состоянию здоровья, оспорить его в установленном законом порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель областной ВВК сказал, что в суд подать могу, но без стационарного лечения дело не выиграю. Что якобы по моей статье "59б категория В" это обязательное условие. Так ли это?

Могу ли я выбрать сам медицинское учреждение для прохождения стационарного лечения, например поликлиника по месту прописки или специализированное учреждение такое как Гастроцентр, или же я должен буду проходить стационарное лечение там, куда меня отправит областной военкомат?

 

Если у меня на руках есть больничный лист по которому до конца призыва я болен стоит ли мне нести его в военкомат сейчас или лучше после праздников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель областной ВВК сказал, что в суд подать могу, но без стационарного лечения дело не выиграю. Что якобы по моей статье "59б категория В" это обязательное условие. Так ли это?

Могу ли я выбрать сам медицинское учреждение для прохождения стационарного лечения, например поликлиника по месту прописки или специализированное учреждение такое как Гастроцентр, или же я должен буду проходить стационарное лечение там, куда меня отправит областной военкомат?

 

Если у меня на руках есть больничный лист по которому до конца призыва я болен стоит ли мне нести его в военкомат сейчас или лучше после праздников?

 

Вы обязаны пройти обследование в том медучреждении, в которое вас направит ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...