Перейти к содержанию

27 лет. Не встал на учёт. Как объяснять в военкомате?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Исполнилось 27. Необходимо получить военный билет.

Стоял на учёте в Москве по временной регистрации в общежитии (институт+аспирантура). 2,5 года назад я ушёл из аспирантуры (дурак!)

и снялся с учёта в московском военкомате. При этом, на учёт по месту постоянной регистрации не вставал (соседняя область РФ).

Я понимаю, что когда приду в военкомат в своём родном городе с целью встать на учёт и получить военный билет, возникнет вероятность заведения на меня УД за уклонение. К тому же дело должно быть им передано из московского военкомата, после того как я там снялся с учёта и вполне возможно они меня уже разыскивали/разыскивают (повестки я не подписывал и не знаю - были ли они, так как там по мечту постоянной регистрации уже 10 лет не живу).

Подскажите - что отвечать в военкомате на вопрос - почему я столько времени не вставал на учёт? Как вообще себя вести? Какая вероятность заведения УД?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я столько времени не вставал на учёт?

главное чтоб Вашем ответе не было видно "умысла на уклонение"... Так что даже банальное "забыл" подойдет...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнилось 27. Необходимо получить военный билет.

 

В этот призыв уже не успеете.Попробуйте после праздников пройти медкомиссию вместе с теми кого ставят впервые на учет ,но не знаю получиться ли.Тогда только после 1 апреля когда начнется призыв.Без медкомиссии билет не дадут нужно определить категорию годности.

 

В остальном

AlbertS, все сказал.Главное внимательнее пишите что бы не было умысла на уклонение видно,хотя вы можете ничего не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ещё такой момент.

Когда снимался с учёта в московском военкомате, в приписном в штампе поставили, что надо явиться и встать на учёт в другой военкомат (в данном случае - по месту постоянной регистрации) до такого-то числа 2008 г.

Можно ли сослаться на то, что ждал повести (по которой меня должны были вызвать после получения дела из московского военкомата и поставить на учёт), а так как её не было (не подписывал) - никуда не ходил? Ведь я должен ходить в военкомат только по вызовам/повесткам, а штамп в приписном к ним формально не относится, так как не является вызовом из конкретного военкомата?

А по поводу медкомиссии - до конца годы может ещё успею пройти, а с военником буду уже в новом году разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажись чтоб на учет встать повестки не выписывают. Сам менял место жительства, при регистрации сказали сначала на учет встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ещё такой момент.

Когда снимался с учёта в московском военкомате, в приписном в штампе поставили, что надо явиться и встать на учёт в другой военкомат (в данном случае - по месту постоянной регистрации) до такого-то числа 2008 г.

Можно ли сослаться на то, что ждал повести (по которой меня должны были вызвать после получения дела из московского военкомата и поставить на учёт), а так как её не было (не подписывал) - никуда не ходил? Ведь я должен ходить в военкомат только по вызовам/повесткам, а штамп в приписном к ним формально не относится, так как не является вызовом из конкретного военкомата?

А по поводу медкомиссии - до конца годы может ещё успею пройти, а с военником буду уже в новом году разбираться.

 

Здравствуйте! Повестка в данном случае не обязаны вручать - вы сами должны были встать на учёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - не получать военник до 29. Срок давности - 2 года (27+2). Тогда уже точно ничего не заведут. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - не получать военник до 29. Срок давности - 2 года (27+2). Тогда уже точно ничего не заведут. :P

А где гарантия, что через год-полтора не примут закон бо увеличении призывного возраста до 30 лет, тогда бегать придётся до 32-х, т.е. 5 лет быть без военника. Это не вариант.

Спасибо за комментарии.

Остался один вопрос - что отвечать работникам военкомата на вопрос почему я не встал на учёт? Молчать как рыба? Что нельзя говорить ни в коем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажись чтоб на учет встать повестки не выписывают. Сам менял место жительства, при регистрации сказали сначала на учет встать.

 

Это в призывном возрасте они такое любят делать что бы в ВК загнать,а если больше 27 им до лампочки пропишут это уже ваши проблемы будут в виде штрафа за нарушение правил.У меня брат двоюродный 29 лет прописывался на учете не стоит в ВК просто выписали направление и прописали.

 

Добавлено через 4 минуты

А где гарантия, что через год-полтора не примут закон бо увеличении призывного возраста до 30 лет, тогда бегать придётся до 32-х, т.е. 5 лет быть без военника. Это не вариант.

 

Гарантий нет,но это их не спасет на мой взгляд ситуация с откупами и уклонистами зашла слишком далеко , подумаешь 27 или 30 всего то три года разницы кол-во призывников на много не увеличится ,а уж кто имеет и сейчас возможность откупиться и тогда откупиться ,а кто бегал тот так и будет бегать погоды им это особой не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 лет понятно что срок давности уйдёт. Вопрос в том, что ждать 2 года (а в перспективе 5 лет до 32-х) - не вариант. Есть перспектива новой работы, но там по части учёта и безопасности - строго. Плюс с "камнем на душе" жить надоело. Молчать в военкомате как рыбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня типа такой же фигни...Меня и так за%%ало быть каким-то обрезанным до 27,паспорт не поменять,на работу не берут,права не получить,загранник тоже...Короче как гастарбайтер...Хотя,тьфу,тьфу,все не так плохо прошло до 27)Сейчас паспорт делаю ,на неделе получу...Собственно военник мне не нужен нигде,как и всем достигшим 27 лет...Я легко подожду до 29(т.к.нет опасности никакой,но в 29 надо получить 100%,все-таки все документы должны быть у человека.А вот перспектива БЕГАТЬ, еще 2-7 лет, меня реально угнетает и пугает...Примут сейчас закон до 32 лет и пипец...Это значит что надо опять КОСИТЬ до 32 - значит 5 лет.Причем за тех,кому сейчас 27,возьмутся на все 100%,т.к.именно на них закон и рассчитан...Ну и если удастся пробегать и хватит воли не сдаться)))То добавляем те 2 года давности статьи к этим 5 годам и получаем в итоге,так сказать,новый срок в 7 лет...Это просто анусай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А вот перспектива БЕГАТЬ, еще 2-7 лет, меня реально угнетает и пугает...Примут сейчас закон до 32 лет и пипец...Это значит что надо опять КОСИТЬ до 32 - значит 5 лет.Причем за тех,кому сейчас 27,возьмутся на все 100%,т.к.именно на них закон и рассчитан...Ну и если удастся пробегать и хватит воли не сдаться)))То добавляем те 2 года давности статьи к этим 5 годам и получаем в итоге,так сказать,новый срок в 7 лет...Это просто анусай!

 

Слушай, абориген, - не грузи ты себя сверх положенного, и не будет никакого анусая. И читающих такую чушь почём зря грузишь! Купи себе валерианки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...