Перейти к содержанию

Угрозы участкового.


xoom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я живу на съемной квартире, прописан в другом месте! Не одной повестки лично не получал и тем более не ставил роспись! Недавно по месту прописки приехал участковый расспрашивал, почему я не появляюсь в военкомате, грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата! В этот же день он лично позвонил мне и спросил когда я смогу явится ,я сказал через пару дней! Он обещал перезвонить. Правомерны ли его действия? И что я могу от него в дальнейшем ожидать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я живу на съемной квартире, прописан в другом месте! Не одной повестки лично не получал и тем более не ставил роспись! Недавно по месту прописки приехал участковый расспрашивал, почему я не появляюсь в военкомате, грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата! В этот же день он лично позвонил мне и спросил когда я смогу явится ,я сказал через пару дней! Он обещал перезвонить. Правомерны ли его действия? И что я могу от него в дальнейшем ожидать!

 

его действия не правомерны. Но и в Ваших действиях есть опрометчивые шаги - Вы были обязаны в течении 2-х недель после смены места жительства уведомить об этом ВК (сняться и встать на воинский учет по новому месту жительства). За невыполнение данного требования на Вас может быть наложен административный штраф в размере до 500 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф то может быть наложен, но не надо говорить что вы переехали (если прописку не меняли), говорите что живете там где и жили и все родственники пусть так говорят. Не ходите к этому участковому, и не разговаривайте с незнакомыми номерами.

Если официально признаетесь, что перехали, то штраф это самое безобидное, что может грозить. Начальник ВК может полезть в за.... и отправить дело в прокуратуру, а там глядишь и умысел усмотрят (хотя и маловероятно), а это уже УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф то может быть наложен, но не надо говорить что вы переехали (если прописку не меняли), говорите что живете там где и жили и все родственники пусть так говорят. Не ходите к этому участковому, и не разговаривайте с незнакомыми номерами.

Если официально признаетесь, что перехали, то штраф это самое безобидное, что может грозить. Начальник ВК может полезть в за.... и отправить дело в прокуратуру, а там глядишь и умысел усмотрят (хотя и маловероятно), а это уже УД.

 

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Обязанности по воинскому учету - "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

 

* неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

* убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета,

* прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок,

* несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования,

* уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,

* умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

 

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действия то его правомерны, но гадкие

1) Телефон его в игнор

2) Доставить может ТОЛЬКО если у него при себе будет письменное обращение военкомата на ваше имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я живу на съемной квартире, прописан в другом месте! Не одной повестки лично не получал и тем более не ставил роспись! Недавно по месту прописки приехал участковый расспрашивал, почему я не появляюсь в военкомате, грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата! В этот же день он лично позвонил мне и спросил когда я смогу явится ,я сказал через пару дней! Он обещал перезвонить. Правомерны ли его действия? И что я могу от него в дальнейшем ожидать!

 

Ерунда все это. В военкомат вызывают только повесткой, врученной под вашу роспись. А что касается участкового, то в его задачу входит: установление фактического местонахождения призывника, вручение повестки под роспись, и отправка корешка с вашей росписью в вк, других полномочий у него не может быть. Звонки, пугаловки не имеют юридической силы, и соответственно законом не поддерживается.

 

Добавлено через 1 минуту

Доставить может ТОЛЬКО если у него при себе будет письменное обращение военкомата на ваше имя

 

Но опять же, если было административное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, если было административное правонарушение.

да. его не могло быть так как он ничего не нарушал )))

 

а вот то что тебя сдали что ты не живешь по месту прописки это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот то что тебя сдали что ты не живешь по месту прописки это плохо.

 

Вот в этом случае надо подготавливать родню, чтобы давали правильные ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом случае надо подготавливать родню, чтобы давали правильные ответы)

и что бы не давали телефон )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата!

На основании чего? Более 3-х часов в отделении тоже держать нельзя!

Так что это - очередные участковские брехня и запугивание короче...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что бы не давали телефон )))

 

Вот, кстати, да. И зачем только свои телефоны раздают, не понимаю?!

 

Добавлено через 1 минуту

На основании чего? Более 3-х часов в отделении тоже держать нельзя!

Так что это - очередные участковские брехня и запугивание короче...

 

Вот-вот. Без письменного обращения не имеет право на задержание и доставление в отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню – я проживаю по неделе максимум на съемных квартирах! Остальное время я дома по месту прописки! Но и при этом не кого лично из военкомата я не видел, тем более участкового!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню – я проживаю по неделе максимум на съемных квартирах! Остальное время я дома по месту прописки! Но и при этом не кого лично из военкомата я не видел, тем более участкового!

 

Совет: отсидись до полного окончания призыва, а после праздников собирай мед. справки, и не советую тянуть с этим, лучше подготовиться к битве за свободу от грязных рук сотрудников вк. Пять лет бегать, это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет бегать, это долго.

Это очень долго, самое плохое, что с каждым следующим призывом тебе все меньше хочется в армию, а искать начинают с большим остервенением, психика должна быть не просто железной, а супер железной!!! Законный отмаз - это самое верное решение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще 2 с половиной года бегать, походу, и ничо. И пять лет отбегать можно, при желании.

Я и не спорю, что можно!!! Судя по документам, так я с 18 лет бегаю, (отсрочка по учебе не оформлена), осталось 3 дня+3,5 месяца + еще немножко, пробегать думаю смогу, но на себе испытал: раньше пофиг было, заберут так заберут, потом работа нормальная подвернулась, желание идти в армию пропало, сейча жена, в апреле ребенок, поэтому переживаний хоть отбавляй, вот поймает случайно какой-нибудь шальной ГИБДДшник или ППСовец, что тогда??? Так что бегать можно, но это напрягает, лучше законная отсрочка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться! Я живу на съемной квартире, прописан в другом месте! Не одной повестки лично не получал и тем более не ставил роспись! Недавно по месту прописки приехал участковый расспрашивал, почему я не появляюсь в военкомате, грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата! В этот же день он лично позвонил мне и спросил когда я смогу явится ,я сказал через пару дней! Он обещал перезвонить. Правомерны ли его действия? И что я могу от него в дальнейшем ожидать!

Добрый день. Правомерность участкового инспектора заканчивается тогда, когда он Вас доставит в отделение и составит протокол об адм. правонарушение (неявка по повесткам военного комиссариата, не сообщение ВК о смене места жительства и т.д.) далее его действия будут неправомерны в части доставления в ВК и т.д. В свою очередь Вы должны понимать, что в дальнейшем, когда Вам исполнится 27 лет и Вы явитесь в ВК для получения военного билета по достижению возраста, результатом будет проведение проверки и в случае обнаружения состава преступления по признакам ст.328 УК РФ, будет возбуждено УД. На этот счет есть отдельное Постановление Пленума Верховного Суда РФ, о практике рассмотрения уголовных дел по данной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где собственно гражданин написал, что у него есть регистрация по месту пребывания?

 

За проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена ответственность КоАП РФ - 19.15.1, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Правомерность участкового инспектора заканчивается тогда, когда он Вас доставит в отделение и составит протокол об адм. правонарушение (неявка по повесткам военного комиссариата, не сообщение ВК о смене места жительства и т.д.) далее его действия будут неправомерны в части доставления в ВК и т.д.

 

Прокофьев Юрий,если человек не подписывал повестки, то почему участковый должен доставлять его в отделение для составления протокола об админ.нарушении?

Я так понимаю, повестки не подписаны, то и нарушения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, повестки не подписаны, то и нарушения нет?

Повестки повестками, но есть еще обязанности по воинскому учету (за неисполнение которых, установлена административная ответственность - 21.5 КоАП РФ), и помимо этого есть еще вот это

За проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена ответственность КоАП РФ - 19.15.1, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

если конечно оно имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю бессмысленным расписывать что будет если ...

Человеку (и всем его родным) просто надо говорить что живет он по месту прописки постоянно, уходит и приходит по своему желанию и ни перед кем не отчитывается ибо взрослый, тогда никаких штрафов и тем более УД не будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. Помогите разобраться! Я живу на съемной квартире, прописан в другом месте! Не одной повестки лично не получал и тем более не ставил роспись! Недавно по месту прописки приехал участковый расспрашивал, почему я не появляюсь в военкомате, грозился забрать меня в отделение и оставить до утра, а утром лично сопроводить до военкомата! В этот же день он лично позвонил мне и спросил когда я смогу явится ,я сказал через пару дней! Он обещал перезвонить. Правомерны ли его действия? И что я могу от него в дальнейшем ожидать!

 

День добрый. Если имеет место Определение начальника Отдела ВК о Вашем приводе для рассморения дела об адм. правонарушении в отношении Вас, либо имеется персональное письменное обращение того же лица, либо участковый имеет для Вас повестку - его действия правомерны. Если же он действует на основании "списков" или, тем более, "звонка из военкомата" - за невыполнение его требований Вам ничего не будет. Для того, чтобы установить это попросите жильцов, которые с ним общаются показать документы, на основании которых он действует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...