Перейти к содержанию

Получены результаты МРТ шейного и поясничного отдела, помогите разобраться, пожалуйста


LeeKee
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

 

Ходил на приём к неврологу в ОКБ (куда направляют призывников с военкома, но ходил я сам - пока ещё учусь, полгода отсрочка есть). Она направила на МРТ шейного и поясничного отделов, были получены результаты:

 

Шейный отдел:

 

Проведена МР-томография шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Получены Т1 и Т2-ВИ в саггитальной а аксиальной плоскостях.

 

В шейном отделе сглажен физиологический лордоз. Травматических и деструктивных изменений в телах исследованный позвонков не выявлено. Отмечаются дистрофические изменения позвоночника в виде остеохондроза с наибольшей локализацией изменений в сегментах С2-С7: высота дисков снижена, МР-сигнал от дисков пониженной интенсивности на Т2-ВИ за счёт дистрофического процесса, краевые костные разрастания тел позвонков. В сегменте С3-С4 циркулярная протрузия диска до 2 мм. Признаки артроза межпозвоночных суставов шейного отдела. Спинной мозг на уровне исследования без видимых изменений.

 

Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузиями дисков С3-С6, спондилоартроза.

 

Поясничный отдел:

 

Проведена МР-томография шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Получены Т1 и Т2-ВИ в саггитальной а аксиальной плоскостях.

 

Поясничный лордоз несколько сглажен. Травматических и деструктивных изменений в телах исследованных позвонков не выявлено. Дистрофические изменения в виде остеохондроза наиболее выражены в сегментах L2-L3, L5-S1: высота дисков снижена, МР-сигнал от дисков пониженной интенсивности на Т2-ВИ за счёт дистрофического процесса, краевые костные разрастания тел позвонков. В сегменте L2-L3 циркулярная протрузия диска до 3 мм. В сегменте L3-L4 циркулярная протрузия диска до 2-3 мм. В сегменте L4-L5 циркулярная протрузия диска до 2-3 мм. В сегменте L5-S1 задняя циркулярная протрузия диска до 3-4 мм. Признаки артроза межпозвоночных суставов поясничного отдела. Конус спинного мозга, корешки конского хвоста без видимых изменений. В теле L3 позвонка определяется хрящевой узел Шморля до 7 мм.

 

Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-S1, спондилоартроза.

 

--------------

 

У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, с такой ситуацией с позвоночником, на какую группу годности можно рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Все однозначно.Статья 66,пункт г),категория "Б-3".Другого быть не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Честноговоря, с такими болями и "клинами спины", особенно сезонными, я не знаю как буду служить.

 

Спасибо за ответ!

 

Добавлено через 9 минут

ммм, ещё видел на этом же форуме, что при обширном остеохондрозе (более трёх позвонков поражено) ставят "В" - разве здесь не такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространенный по всем отделам.Да и то только на бумаге.Уверяю Вас,большинство желавших получить категорию "В" по статье 66 Расписания болезней,уже служат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё проблемы с сердцем (пульс 104 в спокойном состоянии, "захлёбывания", скачки давления бывают изредка), но надо подтверждать, врач вскользь недавно сказал, что ЭКГ плохая у меня.

Тогда лучше по сердцу "продвигать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте Холтер- ЭКГ и УЗИ сердца,там видно будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте Холтер- ЭКГ и УЗИ сердца,там видно будет.

 

Спасибо Вам за совет!

 

Небольшое обновление:

Сегодня был у невролога, она сделала полный диагноз: Вертеброгенная полирадикулопатия преимущественно шейного, пояснично-крестцового уровня на фоне ост-за, спон-за, протрузии дисков, хронический рецидивирующий болевой синдром. ВСД по смешанному типу. Астенический синдром.

 

Лечебные и трудовые рекомендации: Наблюдение и лечение невролога по месту жительства. В плановом порядке - ревматесты, консультации вертебролога. При наличии изменений - консультации ревматолога. Режим труда и отдыха - избегать переохлаждений, резких движений, длительной статической нагрузки). Курсами 2 раза в год - обязательно профилактическое лечение (весна, осень), Курсы хондропротекторов [список медикаментов].

---

 

Я спросил про военкомат у неё, она сказала, что, по идее, диагноз призывной, но как повезёт - в зависимости от выполнения плана и самого врача, но ситуация у меня действительно серьёзная и опасная, прямым текстом сказала, что в армии можно добить спину окончательно. Добавила, что нужны записи в амб. карте (как тут на форуме часто и говорят врачи), а также - упирать на то, что каждые пол года проходить профилактические лечения и наблюдаться у вертебролога. Ну и также на то, что нагрузки очень опасны, часто присутствуют сильные боли и "клины" (а ведь так и есть у меня).

В итоге могут и не призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут,если в заключительном диагнозе прозвучит:"Хронический радикулит".Статья 26 Расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...