Перейти к содержанию

Учеба за границей


refugee

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

В данный момент я являюсь студентом (специалист) в российском вузе, 4й курс. По окончанию обучения планирую поехать на учебу за границу. Я ЗНАЮ, что отсрочки по обучению это не дает. Отсюда вопросы:

1.Смогу ли я, по окончании учебы в России, сняться с учета и спокойно уехать?

2.Будет ли военкомат иметь основания меня призвать/отказаться снять с учета?

3.Есть ли риск, при таком раскладе, приехав домой на каникулы, быть случайно пойманным на улице и отправленным в армию? Отсрочки-то нет.

4.И самое главное: возможен ли вообще подобный вариант, или это фантастика и стоит искать основания для негодности к службе и только потом ехать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

В данный момент я являюсь студентом (специалист) в российском вузе, 4й курс. По окончанию обучения планирую поехать на учебу за границу. Я ЗНАЮ, что отсрочки по обучению это не дает. Отсюда вопросы:

1.Смогу ли я, по окончании учебы в России, сняться с учета и спокойно уехать?

2.Будет ли военкомат иметь основания меня призвать/отказаться снять с учета?

3.Есть ли риск, при таком раскладе, приехав домой на каникулы, быть случайно пойманным на улице и отправленным в армию? Отсрочки-то нет.

4.И самое главное: возможен ли вообще подобный вариант, или это фантастика и стоит искать основания для негодности к службе и только потом ехать?

Спасибо.

 

 

приходите лучше всего в межпризывной период (призывы с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декбаря). Отказать снять Вас с учета никто не вправе (подтвердите факт своего намерения выехать за границу на срок более 6 месяцев: копии билетов, визы, заграничного паспорта, разрешение на обучение в конкретном Вузе). Если откажутся - пишите заявление и регистрируйте его в делопроизводстве - должны дать ответ. При снятии Вы сдадите свое приписное. По возвращению на Родины обязаны встать на ВУ в течении 2-х недель. Все это реально возможно и очень многие уехжают таким образом за пределы нашей Родины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходите лучше всего в межпризывной период

до него еще дожить нужно, учеба ведь кончается раньше. Спрятаться не получиться т.к. буду занят оформлением визы, да и чревато это, как я понимаю.

Есть ли риск, при таком раскладе, приехав домой на каникулы, быть случайно пойманным на улице и отправленным в армию? Отсрочки-то нет.

А как вот с этим быть? Домой-то приезжать все-таки хочется иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до него еще дожить нужно, учеба ведь кончается раньше. Спрятаться не получиться т.к. буду занят оформлением визы, да и чревато это, как я понимаю.

 

А как вот с этим быть? Домой-то приезжать все-таки хочется иногда.

 

я не думаю. что Вы будуте приезжать на каникулы на 2-3 года. Приехали - уехали (на ВУ вставать вря-ли будете, хотя обязаны в течении 2-х недель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Просто я наслышан страшных историй о том как милиция забирает в военкомат с улицы кого попало. Отсрочки у меня не будет, если вдруг окажусь в военкомате, меня призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так. Просто я наслышан страшных историй о том как милиция забирает в военкомат с улицы кого попало. Отсрочки у меня не будет, если вдруг окажусь в военкомате, меня призовут?

 

Здравствуйте! Граждан, не стоящих на воинском учёте в РФ, призвать не могут. Ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан..., постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст.22 этого закона - призыву подлежат только граждане, обязанные стоять на воинском учёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще такой вопрос: если я получу визу и принесу все необходимые документы в военкомат в призывной период, должны ли они будут снять меня с учета? Просто долгосрочные визы получать сложно, получиться может по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с ВУ необходимо присутствие собственной морды в ВК и личное заявление о снятии с учета. Никаких других доков ВК не имеет права требовать.

Итак пишем заявление, регесттрируем его в канцелярии ВК. Не снимают с учета - идем к прокурору и пишем заяву, что нарушается право гражданина на передвижение. ВсЁ!!! И едем себемспокойненько в заграницу. Там не забываем встать на консульский учет. При наличии штампа в ЗП о консульском учете никакие облавы не страшны, можно будет смело валить с любого этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Очень волнующий меня вопрос:я уезжаю за границу этим летом в военкомате не был. Смогу ли я ездить в Россию по русскому паспорту в Россию?? Не заберут ли меня в армию,если я приеду после того,как исполнится 18 лет? И хотел бы услышать советы Вас,экспертов,по этому вопросу! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень волнующий меня вопрос:я уезжаю за границу этим летом в военкомате не был. Смогу ли я ездить в Россию по русскому паспорту в Россию?? Не заберут ли меня в армию,если я приеду после того,как исполнится 18 лет? И хотел бы услышать советы Вас,экспертов,по этому вопросу! Заранее спасибо!

Здравствуйте. Если Вы уезжаете в год достижения Вами 17 лет - то лучше сначала встать на воинский учет, а потом сняться с него (на оба действия пишутся заявления и с приложением документов).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если не вы не состоите на воинском учёте в РФ, проблем быть не может.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего воспользоваться советом Ольги Владимировны, т.к. это будет полностью соответствовать Закону. Да и к вам никаких вопросов не будет.

 

Хочу только еще добавить, что перед отъездом за границу вам лучше сняться с регистрационного учета в ФМС, что бы в военкомат вообще не попадали сведения о вас с места жительства, как это зачастую бывает, когда уезжают на длительный срок, но с регистрации в ФМС не снимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И ещё вопрос:после того,как я снялся с воинского учёта,могу ли я въезжать в Россию из-за границы по русскому паспорту? И если я буду жить по месту,где прописан,то не будут ли приходить ко мне повестки? И не будет ли проблем с выездом обратно? И какие именно документы нужны для заявления? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если я буду жить по месту,где прописан,то не будут ли приходить ко мне повестки?

Я же вам и толкую про то, что вам лучше перед отъездом выписаться, а вы мне опять задаете вопросы, что будет если я буду прописан....

 

Если с регистрации не сниметесь, т.е. не выпишетесь с места жительства, то военкомат так и будет беспокоить повестками и посещениями ментов.

 

А для того что бы сняться с воинского учета, вам нужен любой документ свидетельствующий о вашем намерении выехать за границу на длительный срок. Этим документом например может быть полученный вид на жительство, ну или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Граждан, не стоящих на воинском учёте в РФ, призвать не могут. Ст.8 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан..., постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Ст.22 этого закона - призыву подлежат только граждане, обязанные стоять на воинском учёте

Извиняюсь, что поднимаю старую тему.

Я понимаю, что не стоящих на учете призвать не могу, но я то пока на нем стою. Предположим, заканчиваю я университет и прихожу в военкомат сниматься с воинского учета т.к. уезжаю из страны, все документы с собой.

Имеют ли мне право в этот момент выдать повестку? Если имеют, то получается, что сняться с учета и уехать я уже не могу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что поднимаю старую тему.

Я понимаю, что не стоящих на учете призвать не могу, но я то пока на нем стою. Предположим, заканчиваю я университет и прихожу в военкомат сниматься с воинского учета т.к. уезжаю из страны, все документы с собой.

Имеют ли мне право в этот момент выдать повестку? Если имеют, то получается, что сняться с учета и уехать я уже не могу?

Спасибо.

Нет. отказать с снятии с воинского учета не имеют права, согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо.

А если, допустим, у меня уже в этот момент будет повестка на какое-то число?

 

В таком случае Вы будете обязаны явиться в ОВК, если только Вы не уедете до этой даты за пределы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что, в этом случае, я являюсь в военкомат по повестке на медкомиссию, но медкомиссию не прохожу, а снимаюсь с учета? И они не имеют права в этом мне отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что, в этом случае, я являюсь в военкомат по повестке на медкомиссию, но медкомиссию не прохожу, а снимаюсь с учета? И они не имеют права в этом мне отказать?

Заявление в письменной форме только перед этим напишите...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...