Перейти к содержанию

Странная ситуация....


bravelion
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне через 1 месяц будет 27 лет. За всю свою жизнь повесток я официально не получал, меня как-то и не искали. Я жил в Китае. Как-то раза 2 приезжали ко мне, меня не было, родители отвечали,что я живу в Китае.

Последние 3 года я работал в другом городе и проживал там, но город находится в одном и том же крае.

Совсем недавно у меня возник спор между работодателем, я подал в суд. Люди они влиятельные и сделали так, что когда я пришел в суд на первое заседание меня ждал сотрудник военкомата, и хотел мне вручить повестку. Я ее не взял, так как объяснил, что стою на учете в другом городе. Мы там долго объяснялись в итоге он ушел.

На втором процессе, меня уже ждал участковый, который объяснил такую картину: меня ищут местные военкомат, так как кто-то сказал, что ты проживаешь по некому адресу в этом городе. Это конечно не подтвердилось, но начальник милиции сказал участковому доставить меня из суда в военкомат.

Я поехал с ним, я зашел в военкомат, меня встретили две женщины радостные и стали пробивать по своему журналу, естественно меня там не было, дело моего не нашли, спросили почему тебя доставили, я сказал не знаю. На что они сказали, жди начальника его сейчас нет.

Я подождал, но мне надо было ехать назад, долго ждать не стал и ушел спокойно.

 

Вопрос: Могут ли меня привлечь по Уголовной статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня привлечь по Уголовной статье?

Здравствуйте. Если они смогут доказать, что у Вас был умысел уклонения от призыва на военную службу и Вы умышленно уклонялись от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это умысел? Ведь я не пытался от них убегать или еще что-нибудь, я жил дома, ну иногда уезжал, они меня не искали, участковый не приходил ни разу, да и с военкомата тоже. Но то что я не пойду в 27 лет получать военник это факт, мне он не нужен, кредит я брать не собираюсь, главное репутацию мою в личном деле не испортили, она такая отличная.

 

У меня на самом деле вопрос то другой, могут ли военкомы из другого города меня искать, причем я в этом городе не стоял ни разу на учете и т.д. Какие у них основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на самом деле вопрос то другой, могут ли военкомы из другого города меня искать, причем я в этом городе не стоял ни разу на учете и т.д. Какие у них основания?

Вы не предоставляли в военкомат по месту жительства никаких сведений (нарушение ст. 12 ФЗ_53 "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это умысел? Ведь я не пытался от них убегать или еще что-нибудь, я жил дома, ну иногда уезжал, они меня не искали, участковый не приходил ни разу, да и с военкомата тоже. Но то что я не пойду в 27 лет получать военник это факт, мне он не нужен, кредит я брать не собираюсь, главное репутацию мою в личном деле не испортили, она такая отличная.

 

У меня на самом деле вопрос то другой, могут ли военкомы из другого города меня искать, причем я в этом городе не стоял ни разу на учете и т.д. Какие у них основания?

 

Здравствуйте! Нет, это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не предоставляли в военкомат по месту жительства никаких сведений (нарушение ст. 12 ФЗ_53 "О воинской обязанности и военной службе"

 

О каких сведениях идет речь?

если речь идет о смене жительства, то я там в принципе и не жил, на 3 в неделю уезжал.

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте! Нет, это незаконно.

 

А как вы считаете есть состав преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких сведениях идет речь?

если речь идет о смене жительства, то я там в принципе и не жил, на 3 в неделю уезжал.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А как вы считаете есть состав преступления?

 

По этому основанию к уголовной ответственности сотрудников ВК вряд ли можно привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому основанию к уголовной ответственности сотрудников ВК вряд ли можно привлечь.

Я о себе, а не о них. У меня есть состав преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о себе, а не о них. У меня есть состав преступления?

 

Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания - на срок более 3 месяцев)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

А у меня не было такой цели, так получалось, что организация, мой работодатель отправлял меня или находился в иных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не было такой цели, так получалось, что организация, мой работодатель отправлял меня или находился в иных городах.

 

В любом случае умысел на уклонение от призыва доказывает гособвинитель в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно, то военкому сами плохо работают....за 9 лет, так мне и не смогли вручить повестку и никак иных мероприятий в отношении меня не было, приходили раза 2-3 за 9 лет и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно, то военкому сами плохо работают....за 9 лет, так мне и не смогли вручить повестку и никак иных мероприятий в отношении меня не было, приходили раза 2-3 за 9 лет и все!

 

Без подписанных повесток доказать умысел на уклонение крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подписанных повесток доказать умысел на уклонение крайне сложно.

 

Вот это я и хотел услышать, СПАСИБО!

 

Добавлено через 3 минуты

А теперь следующий вопрос, тот военкомат который находится в другом городе, которому настучали, что я в розыске в военкоме по месту жительства, который знал когда у меня суд с работодателями и которые попытались вручить повестку местного военкомата могут что-то предпринять и объяснить, что я в повестке расписаться отказался, ну допустим составить акт?

 

Добавлено через 6 минут

P.S. я в этом военкомате не стоял на учете ни разу. Говорят из военкомата где моя прописка пришла бумага, в которой сказано, что я проживаю в другом городе и просят меня задержать и вручить мне повестку, я если честно не понял как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел услышать, СПАСИБО!

 

Добавлено через 3 минуты

А теперь следующий вопрос, тот военкомат который находится в другом городе, которому настучали, что я в розыске в военкоме по месту жительства, который знал когда у меня суд с работодателями и которые попытались вручить повестку местного военкомата могут что-то предпринять и объяснить, что я в повестке расписаться отказался, ну допустим составить акт?

 

Добавлено через 6 минут

P.S. я в этом военкомате не стоял на учете ни разу. Говорят из военкомата где моя прописка пришла бумага, в которой сказано, что я проживаю в другом городе и просят меня задержать и вручить мне повестку, я если честно не понял как так?

 

Да, могли составить акт об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могли составить акт об отказе.

 

Но так как их действия незаконны, то их акт соответственно тоже.

А также в повестке необходимо было явиться на следующий день, что также незаконно. И все-таки, я должен явиться в военкомат по месту своего учета, потому что у меня нет возможности ездить от места своей прописки в другой город (500 км), только потому, что мой работодатель дал взятку местному военкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может есть смысл написать в военную прокуратуру жалобу?

 

Только не в военную, а в гражданскую прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да только без толку и все это может обернуться против меня, я же считаюсь уклонистом)))))

Если Вы считаете, что это без толку и результата не принесет - смысл вообще тогда кому-либо доказывать? Идите служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, что это без толку и результата не принесет - смысл вообще тогда кому-либо доказывать? Идите служить.

Ну а Вы как сами думаете, если я в своей ситуации напишу жалобу в прокуратуру на действие сотрудников военкомата, что им будет? Думаю ничего, а вот прокуратура заинтересуется мною.

Я кстати на местную прокуратуру уже писал жалобу в край, так как те не провели проверку или вернее провели не должным образом моего работодателя по невыплате з\п и незаконном увольнении меня. Жду ответа с края, что те напишут. Жуть как интересно! У работодателя лапа мохнатая, но суд он проигрывает, им сейчас выгодно, чтобы меня в армию забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Вы как сами думаете, если я в своей ситуации напишу жалобу в прокуратуру на действие сотрудников военкомата, что им будет? Думаю ничего, а вот прокуратура заинтересуется мною.

Нет. прокуратура будет разбираться. И к Вам будет только вопрос: почему Вы не появлялись в военкомате.

им сейчас выгодно, чтобы меня в армию забрали.

не живите по месту регистрации и всем не говорите где именно Вы будете находится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Вы как сами думаете, если я в своей ситуации напишу жалобу в прокуратуру на действие сотрудников военкомата, что им будет?

В зависимости от ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...