Перейти к содержанию

Вручение повестки при получении заграна


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Летом 2010 года окончил военную кафедру и успешно прошел сборы. Летом 2011 года защищаю диплом. На данный момент пользуюсь отсрочкой по учебе (ни отчислялся, ни восстанавливался, ни переводился) действительной до лета 2011 года.

Недавно возникла необходимость в оформлении загранпаспорта. В военкомате по месту жительства успешно получил справку по форме 32, но при этом оставил приписное в военкомате, т.к. мне сообщили что выдадут его только если я предоставлю копию оформленного заграна.

Чуть ранее мой товарищ (ситуация такая же, но он не заканчивал ВК) тоже проделал ту же операцию по получению заграна и рассказал что при получении приписного ему заодно вручили повестку на октябрь 2011 года.

 

Правомерны ли действия военкомата? Возможно ли забрать приписное не лично а через представителей/заказным письмом? При условии окончания моей отсрочки и при том, что я также возьму эту повестку буду ли я подлежать призыву? Насколько я понял присвоение звания и оформление военного билета занимают некоторое время, подлежу ли я призыву в это окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Летом 2010 года окончил военную кафедру и успешно прошел сборы. Летом 2011 года защищаю диплом. На данный момент пользуюсь отсрочкой по учебе (ни отчислялся, ни восстанавливался, ни переводился) действительной до лета 2011 года.

Недавно возникла необходимость в оформлении загранпаспорта. В военкомате по месту жительства успешно получил справку по форме 32, но при этом оставил приписное в военкомате, т.к. мне сообщили что выдадут его только если я предоставлю копию оформленного заграна.

Чуть ранее мой товарищ (ситуация такая же, но он не заканчивал ВК) тоже проделал ту же операцию по получению заграна и рассказал что при получении приписного ему заодно вручили повестку на октябрь 2011 года.

 

Правомерны ли действия военкомата? Возможно ли забрать приписное не лично а через представителей/заказным письмом? При условии окончания моей отсрочки и при том, что я также возьму эту повестку буду ли я подлежать призыву? Насколько я понял присвоение звания и оформление военного билета занимают некоторое время, подлежу ли я призыву в это окно?

 

Добрый вечер,

 

1. Изъятие приписного не законно.

2. После окончания института, если есть военная кафедра вас зачисляют в запас с присвоение звания офицера.

Статья 52. Зачисление в запас

 

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

 

* уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

* успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

* не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

* не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

* уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

* прошедших альтернативную гражданскую службу;

* женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

 

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2005 N 125-ФЗ)

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.01.2007 N 3-ФЗ.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зачисление в запас это все конечно верно, однако на этом же форуме я начитался довольно много историй когда документы на присвоения звания задерживались, а то и терялись где-то по дороге. А как прокомментируете вручение повестки на год вперед? В праве ли я отказаться нее, потребовав вернуть мне все документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в соответствии с законодательством повестки должны быть вручены как минимум за 3 дня до назначенных мероприятий, о максимальном сроке ничего не говорится

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...