Перейти к содержанию

Заканчиваю ВУЗ...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу квалифицированного совета.

 

Санкт-Петербург. Заканчиваю ВУЗ 30.06.2007. В июле 2006-го прошел сборы, о чем есть вкладыш в приписном. Через неделю - офицерская медкомиссия.

 

Отцу в июле 2007 исполняется 59, он на пенсии с 55 лет из-за особых условий работы (железнодорожник). Я - единственный сын, больше у него никого нет (у меня есть родная старшая сестра, однако она - дочь моей матери от другого брака, т.е. отцу никем не приходится + у нее другая фамилия, мужа, с которым она развелась).

 

По здоровью всегда была группа А, но вот в ноябре 2006 нашли некоторые проблемы с почками (удвоение чашечно-лоханочной системы одной из почек + небольшой нефроптоз).

 

Теперь непосредственно вопросы:

 

1) имеет ли смысл нести с собой на офицерскую медкомиссию мои снимки + бумажки насчет почек?

 

2) насколько я понимаю, так как отце у меня на пенсии НЕ по возрасту, а по другим критериям, то оформить отсрочку по уходу за ним будет возможность НЕ РАНЬШЕ июля 2008 (когда ему исполнится 60 лет). так ли это?

 

3) насчет платной аспирантуры - дорого ли это, и есть ли возможность просто числиться там, не посещая занятий? и есть ли такая возможность в С-Пб?

 

4) что значит "поступить в аспирантуру на 1 семестр"? что потом - отчисление или самостоятельный уход оттуда?

 

Заранее спасибо за ответы. Хотелось бы начать решение этого вопроса как можно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

К сожалению, с 1 января 2008 г. для предоставления отсрочки в связи с наличием у призывника родственника - инвалида или пенсионера будет необходимо заключение медико-соуиальной экспертизы.

Рекомендую Вам оформить отсрочку по состоянию здоровья или поступить в аспирантуру.

Расписание болезней у офицеров запаса иное чем, у рядовых: офицеру гораздо сложнее оформить отсрочку по состоянию здоровья. Но сведения о наличии заболеваний в военкомат предоставить следует.

С 1 января офицеров запаса призывать не будут. Но если приказ о призыве вышел ранее этой даты, то имеют право призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, по большому счету, иных вариантов, кроме аспирантуры, у меня НЕТ?

Это самый подходящий для Вас вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, аспирантура.

 

тут же возникает вопрос - кто является бакалавром? тот, кто закончил 4 курса ВУЗа? я на 5-м курсе, и, насколько я знаю, никакого диплома бакалавра у меня нет. или этот "статус" где-то за мной все же закреплен, и я могу поступить в аспирантуру ЕЩЕ ДО защиты диплома в июне 2007 года?

 

нужно ли сдавать вступительные экзамены при поступлении в ПЛАТНУЮ аспирантуру?

 

возможно ли воплощение в жизнь такой схемы: поступаю (к примеру, весной) в аспирантуру, числюсь там до 01.01.2008 и, при учете, что изменений в законодательстве не произойдет, ухожу оттуда, уже не беспокоясь о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не защищали квалификационную работу для получения квалификации бакалавр, то таковым не являетесь. в таком случае до защиты диплома в аспирантуру вы поступить не можете. вместе с тем, вы можете поступить в аспирантуру после защиты диплома, но до его получения. ваша схема может быть воплощена в жизнь. при возникновении трудностей мы сможем вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответы.

 

еще момент - насколько я понимаю, от призыва не спасает даже 01.01.2008 - в случае, если приказы был датирован более ранним числом. так вот, существуют ли какие-либо способы узнать, вышел ли такой приказ?

 

ВУС мой вроде 808200 - Информационно-правовое обеспечение войск (замполит, в общем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам необходимо указать лишь ваши данные, а также наименование должностного лица, кому вы адресуете запрос. разумеется, необходимо представить информацию, которую вы желаете получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не далее как вчера я разговаривал с Одингом А.Р., и он утверждал, что аспирантура - вовсе не вариант для рассмотрения, и что военкомат не погнушается призвать меня прямо оттуда.

 

как можете это прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не далее как вчера я разговаривал с Одингом А.Р., и он утверждал, что аспирантура - вовсе не вариант для рассмотрения, и что военкомат не погнушается призвать меня прямо оттуда.

Как можете это прокомментировать?

Вас ввели в заблуждение. Обучение в очной аспирантуре (государственной или негосударственной, имеющей госаккредитацию) является законной отсрочкой и для рядовых, и для офицеров запаса.

К сожалению, наглось и противозаконное поведение отдельных военкоматчиков не знает границ, они могут заявить, что Вы "незаконно поступили в аспирантуру" (цитата из одного из сообщений данного форума).

До тех, пока Вы лично не расписались в получении предписания на убытие в часть, вы не являетесь военнослужащим и можете спокойно учиться в аспирантуру. Призвать Вас не имеют права, даже если ранее на Вас вышел приказ Минобороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому же верить?

на мой вопрос "а как же законодательство?" тот же господин Одинг (один из команды "Призывника") ответил, что не очень-то стоит на него рассчитывать.

 

в то же время, господин Тригнин выше по топику советовал мне аспирантуру.

 

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в аспирантуру - отсрочку по ней ещё никто не отменял и отменять не собирается. Что касается г-на Одинга, то пусть всё сказанное им останется на его совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому же верить?

на мой вопрос "а как же законодательство?" тот же господин Одинг (один из команды "Призывника") ответил, что не очень-то стоит на него рассчитывать.

 

в то же время, господин Тригнин выше по топику советовал мне аспирантуру.

 

что делать?

 

в данном случае Алексей Робертович имел ввиду то, что если в отношении вас вышел приказ минобороны о призыве, в военкомате могут попытаться откомандировать к месту службу. в данном случае необходимо страховаться и предоставлять документы, свидетельствующие о вашем обучении в аспирантуре перед вашим визитом в военкомат по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как.

 

тогда мне необходимо уточнить такой момент: если у меня есть повестка в военкомат (подписанная) на 04.07.07, но я НЕ ПРИХОЖУ на выдачу дипломов и НЕ ЯВЛЯЮСЬ по указанной повестке в военкомат, наступает ли уголовная ответственность? при условии, если а) на меня нет приказа МО; б) такой приказ на меня есть.

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникает. Уголовная ответственность возникает в случае, если Вам выдали на руки предписание на убытие в часть, а Вы его проигнорировали.

Если Вам удастся сделать себе больничный на дату явки и сообщить об этом в военкомат, то по закону Вы вообще не несёте никакой ответственности.

Правда, в военкомате Вам могут угрожать заведением уголовного дела, лишением офицерского звания и т.п. глупостями. Не поддавайтесь на провокации - бессильные в плане закона военкматчики так любят отыгрываться на тех, против кого они бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возникает. Уголовная ответственность возникает в случае, если Вам выдали на руки предписание на убытие в часть, а Вы его проигнорировали.

 

Попробую с тобой не согласиться.

1. Игнорирование подписанного предписания на убытие в часть влечет уголовную ответственность по статье "За дезиртирство".

2. Игнорирование подписанной повестки с фрагментом формулировки "..для мероприятий, связанных с призывом.." влечет уголовную ответственность по статье "За уклонение".

Иногда военкоматчикам удается возбудить уголовное дело по подписанным повесткам с фрагментами, являющимися элементами процедуры призыва, например, "..для медицинского освидетельствования.."

3. Игнорирование подписанной повестки с любой другой формулировкой, типа "для сверки данных воинского учета" и т.п. влечет только административную отвественность. Правда, и тут часто фрагменты записей в повестке военкоматчикам удается притянуть за уши к части процедуры призыва и возбудить уголовное дело.

 

Резюме: любая повестка потенциально опасна уголовным делом "За уклонение". Поэтому надо на день явки по повестке надо взять документ, письменно подтверждающий законную причину неявки. Самое простое - взять больничный на дату явки.

Что делать после окончания срока больничного или другой законной причины неявки по повестке? По моим данным, федеральные законы этого не оговаривают. То есть надо ждать следующей повестки.

После окончания сроков действия законной причины неявки по повестке, самостоятельно прибыть в военкомат обязует какой-то приказ МО РФ, которому призывник не обязан подчиняться.

 

Тем не менее, я всем людям, подписавшим повестку, я рекомендую взять больничный на дату явки по повестке и за время действия больничного поступить в аспирантуру или оформить другую законную отсрочку от военной службы.

 

Теперь поговорим о предписании об убытии в воинскую часть.

Подписав этот документ, человек приобретает статус военнослужащего и на него начинают распространяться Уставы и другие воиские законы.

Например, простая болезнь уже не поможет, ибо человек должен лечиться в военных медицинских учреждениях (медсанчасти, госпитали...).

Единственная возможность дотянуться до гражданских инстанций - не позже, чем в 10-дневный срок с даты вручения предписания на убитие в часть обратиться в суд и оспорить законность процедуры призыва. Очень непростой путь.

 

За игнорирование предписания на убытие в часть полагается статья "За дезиртирство". Между прочим, это до 7 лет лишения свободы в мирное время. А вот "За уклонение" - только до 2-х лет лишения свободы...

Так что доводить дело до получения предписания на убытие в часть - смерти подобно. Очень тяжелые случаи.

 

P.S. Юристы поправят, если я где-то ошибся.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поговорим о предписании об убытии в воинскую часть.

Подписав этот документ, человек приобретает статус военнослужащего и на него начинают распространяться Уставы и другие воиские законы.

Например, простая болезнь уже не поможет, ибо человек должен лечиться в военных медицинских учреждениях (медсанчасти, госпитали...).

 

Все должны сказать "Спасибо".

 

И почему Вы "Справедливый" не осуждаете это? А нажав "Спасибо", Вы выставили себя в нехорошем виде. Как и предыдущий Гражданин.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ полковник, я не понял суть Ваших претензий к моему посту.

 

Выделенное красным цветом - действительно неудачное предложение. Этой фразой я хотел сказать, что подписавший предписание на убытие в часть должен проходить курсы лечения только в военных медицинских учреждениях.

Конечно, всякое бывает - можно оказаться и в гражданском стационаре. Гражданские медики неотложную помощь обязаны оказать любому человеку, в т.ч. и военному.. Но как только здоровье позволит, военнослужащий переводится в военный госпиталь.

 

Так что взятый "гражданский" больничный на дату в предписании на убытие в часть - довольно глупый и бесцельный ход.

 

Если человек не желает служить, то, подписав предписание на убытие в часть и не оспорив процедуру призыва в суде, по медицинским показаниям он может быть досрочно уволен с военной службы только одним путем - если штатная ЦВВК вида (рода) войск признает его ограниченно годным к военной службе по категории "В".

Это мой комментарий по поводу "простая болезнь уже не поможет".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте закон, дойдите до того "места", и всем будет счастье.

 

А мне отвечать просто противно. Надо писать почему?

 

 

РС "Справедливый".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965 ты неправ!!!

1. Уголовная ответственность наступает за неявку только по повестке формы №24 (боевой).

2. За неявку же без уважительной причины по повестке формы №22 (для мероприятий, связанных с призывом) ответственность есть только административная в виде штрафа в размере 5 МРОТ- 500 рублей. И по повестке формы 22 можно не ходить, взяв больничный на день явки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965 ты неправ!!!

1. Уголовная ответственность наступает за неявку только по повестке формы №24 (боевой).

2. За неявку же без уважительной причины по повестке формы №22 (для мероприятий, связанных с призывом) ответственность есть только административная в виде штрафа в размере 5 МРОТ- 500 рублей. И по повестке формы 22 можно не ходить, взяв больничный на день явки.

Описанное Вами касается рядовых. Здесь обсуждают вопросы офицеров запаса. Пожалуйста, будьте внимательны в следующий раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанное Вами касается рядовых. Здесь обсуждают вопросы офицеров запаса. Пожалуйста, будьте внимательны в следующий раз!

То есть вы хотите сказать, что неявка по повестке с фрагментом формулировки "..для мероприятий, связанных с призывом.." влечет уголовную ответственность по статье "За уклонение"?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...