Перейти к содержанию

Восстановление


Рекомендуемые сообщения

Прошу ответить на вопрос....... без всяких ссылок на нарушение устава, потому-что голову "сломал".

 

Ситуация, человек проучился 3,5 года был отчислен за академнеуспеваемость.

В справках 26 четко указано о " зачислении".

 

Теперь все по порядку.

 

1. Зачисление - прием в ВУЗ, ибо во всех нормативных документах идет речь о приеме. Ни о каком поступлении нет говорится.

Вот статья 11 ФЗ " О высшем.....".

 

Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

 

1. Прием в высшие учебные заведения проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании. Порядок приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, определяется учредителем высшего учебного заведения.

 

Учредителем является Правительство РФ, полномочия учредителя исполняет Минобразования.

 

Приказ Минобразования №50 от 14 января 2003 года определяет два вида приема в ВУЗ:

 

2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

 

На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных ступеней.

 

То есть, гражданина дважды принимается(поступает) в ВУЗ.

 

Вот само ограничение отсрочки с небольшими моими уточнениями в законе, думаю уважаемые) юристы согласятся.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления (приема) в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем( прежнем) образовательном учреждении того же уровня)......

 

Это из словаря синонимов " Прежний, былой, давний, старый, стародавний, давнишний, бывший, прошлый, минувший, давнопрошедший, предыдущий, предшествующий, предварительный; давешний; вышеназванный......".

 

В соответствии с законом " о высшем......."

3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

 

Гражданин должен получить справку, которая подтверждает получение гражданином высшего образования.

 

вывод: гражданин принят(поступил) во второй раз в прежний вуз, проучился там более 3 лет.

отсрочки нет.

 

а вот то, что мне понятно и не понятно одновременно.

 

Везде и на всех сайтах, кроме вашего, про восстановление сказано так:

 

Про восстановление в законе ничего не сказано. поэтому идите в суд, а вот что суд примет-неизвестно.

 

 

" Глава III. СУБЪЕКТЫ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Раздел начинается:

Статья 16. Студенты высших учебных заведений

 

1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

.

.

.

4. Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

 

Значит понятие "восстановление" введено с той целью, чтобы граждане сохранили форму обучения(платная или бесплатная) вне зависимости в какой государственный ВУЗ он поступает. Ибо только в государственных есть бесплатная. то есть за гражданином сохраняется основа обучения.

 

А если отчислен по неуважительной причине, то на усмотрение ВУЗа.

 

Прошу прокомментировать юристов.

 

И еще......

 

Если гражданину в соответствии с законом не была выдана академсправка, а он повторно принят в прежний ВУЗ является ли это нарушением приказа минобразования и соответственно нарушение правил зачисления? 99,9 справка ему не выдавалась.

 

что восстановление необходимо для того, чтобы студент мог:

1. Сохранить основу обучения - платная или бесплатная.

2.При приеме в другой ВУЗ : не сдавать экзамены и не начинать обучение сначала.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.Предполагаю, что выдача справки зависит от желания самого гражданина, а потому, факт невыдачи ему указанной Вами справки не может сам по себе быть нарушением приказа Минобразования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на первую часть?

 

Справка выдается, вне зависимости

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...