Перейти к содержанию

Альтернативная гражданская служба в МЧС либо есть ли отсрочка сотрудникам МЧС?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот с такой историей! В 2005 я поступил учиться в ГОУ ВПО Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России на очную форму обучения по специальности техник пожарной безопасности. В 2008 году закончил его со специальным воинским званием лейтенант внутренней службы и со среднем специальным образованием. В этом же году назначен на должность в отделе гос. пожар. надзора у себя в районе. С 2008 года меня начал атаковать районный комиссариат мол пойдем служить у тебя же среднее образование со ссылкой на "ФЗ-53 от 28.03.1998 п. 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу. п.п. з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;"

В этом же 2008 году я снова поступил в этот же институт на заочную форму обучения с целью получения высшего спец. образования и в 2012 году должен его закончить. Сейчас у нас заканчивается 2010, т.е. 2 года я как то еще отбегал от них, осталось еще 1,5 года до получения диплома о высшем образовании и тогда у меня будет отсрочка. В армию не могу пойти по причине того что не могу оставить свою жену, у неё никого кроме меня здесь нет. Да и работу терять не хочу, ведь придется увольняться чтобы на другую службу взяли. На данный момент времени он (военком) про меня снова вспомнил, позвонил на работу и потребовал чтобы я явился в комиссариат. Повестку лично в руки не получал, сейчас нахожусь на больничном до 24 декабря. Призыв до 27. Через родных он передал что якобы завтра, т.е. 23 он повезет списки тех кто не явился в военкомат, в том числе и я там в списках, на заседание правительства области, сказал что будет возбуждено угол. дело в отношении меня и меня с МЧС уволят, с института отчислят. Возможно ли такое?

И еще...вот думаю этот призыв я переживу, а в 2011 что будет? Могу ли я написать сейчас заявление о замене с вооруженной службы на альтернативную гражданскую? Чтобы остаться у себя в районе, даже в области и с весны проходить спокойно альтернативную? И есть ли возможность проходить альтернативную в МЧС? Или может есть еще какие то предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. от сюда следует что, если я должен призван весной 2011 года, то заявление должен был подать до 1 октября 2010 года. Значит сроки упущены и подавать сейчас уже бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. от сюда следует что, если я должен призван весной 2011 года, то заявление должен был подать до 1 октября 2010 года. Значит сроки упущены и подавать сейчас уже бессмысленно?

Здравствуйте!

Из приведенного Вам текста следует, что Вы не относитесь к той категории лиц, которым может быть заменена военная служба альтернативной гражданской.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям

Если я считаю её ненужной, бесполезной и вообще вредной для общества, это разве не может послужить поводом замены военной службы альтернативной гражданской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется доказывать и обосновывать Ваши убеждения - это очень и очень сложно, нереально почти!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернативную гражданскую службу вообще не проходят почти.

Этот закон не действует.

Есть закон, но не исполняется, - нет условий для его исполнения.

Просто нет таких гражданских должностей, где можно было бы проходить такую службу. ничего не регламентировано и собственно, ничего для этого не делается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вон оно даже как. Тогда может есть еще какие нибудь предложения? Подскажите пожалуйста как можно протянуть этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не получали повестки на руки, не являйтесь в военкомат и все, никакой ответственности за это нет, так как Вы не вызваны в ВК надлежащим образом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим 2010 призывом то понятно. Так еще 3 призыва нужно пережить в 2011-2012 году. Не могу же я по 3-4 месяца за призыв находиться в бегах, меня просто на работе не поймут? Тем более слух был, что ВК может просто повестку в моё управление отдать, чтобы кадровики мне вручили под роспись, раз я так не хочу получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовать Вам найти у себя непризывное заболевание не буду, т. к. Вы из-за этого можете потерять сегодняшнюю работу.

Советую обратиться к адвокатам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что болячки никаких нельзя искать. Да и адвокатов поблизости нет никаких. Ладно и на этом спасибо большое что хоть откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вам разрешат заменить военную службу на АГС, в чем конечно я очень сильно сомневаюсь, то в любом случае вам все равно придется увольняться из МЧС, т.к. по месту работы вы ее проходить не будете. И потом далеко не факт, что вам найдут место для прохождения АГС в вашем городе. Могут заслать точно так же далеко, как и на военную службу. Так стоит ли вообще заморачиваться?

 

На фоне тотальной нехватки призывных ресурсов даже и не мечтайте что военком про вас забудет. Сейчас закон на его стороне и неприятности вам устроить на службе ему ничего не стоит. В т.ч. и с привлечением областных структур. Местную власть сейчас будут усиленно драть на срыв плана призыва, так что готовьтесь к "обороне" от их наездов. Только вот получится ли у вас. Права на отсрочку то у вас нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас призовут, согласно Трудовому кодексу РФ за Вами должны сохранить Ваше место работы на время прохождения военной службы. Так что может быть стоит отслужить и потом после армии вернуться в МЧС?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас призовут, согласно Трудовому кодексу РФ за Вами должны сохранить Ваше место работы на время прохождения военной службы. Так что может быть стоит отслужить и потом после армии вернуться в МЧС?

Никто и ничего ему не обязан сохранять. Ни один нормативный акт не содержит такого требования для работодателя. В Законе "О статусе военнослужащих" лишь написано, что гражданин имеет право вернуться в государственную организацию, в которой он работал до призыва, на должность не ниже прежней. Но там не написано, что работодатель обязан сохранять для него рабочее место или уволить принятого на вакантное место другого работника. И в ТК такого требования тоже не содержится. Служба в армии к сожалению даже не приравнивается к декретному отпуску после которого можно вернуться точно на свое место. Увы, таков Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и ничего ему не обязан сохранять. Ни один нормативный акт не содержит такого требования для работодателя. В Законе "О статусе военнослужащих" лишь написано, что гражданин имеет право вернуться в государственную организацию, в которой он работал до призыва, на должность не ниже прежней. Но там не написано, что работодатель обязан сохранять для него рабочее место или уволить принятого на вакантное место другого работника. И в ТК такого требования тоже не содержится. Служба в армии к сожалению даже не приравнивается к декретному отпуску после которого можно вернуться точно на свое место. Увы, таков Закон.

Полностью согласен. Есть живой пример когда знакомый который со мной учился в том же самом институте через год после окончания ушел в армию. В этом году вернулся и слава богу было свободное место, но... Чтобы снова устроиться ему заново пришлось проходить ВВК, ПФЛ, аттестационную комисию и т.п. Мало того, так ему еще до старшего лейтенанта снова ждать 2 года, в то время когда мы - кто не был в армии - уже старшими ходим. Обидно за таких, вот она благодарность государства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, так ему еще до старшего лейтенанта снова ждать 2 года, в то время когда мы - кто не был в армии - уже старшими ходим. Обидно за таких, вот она благодарность государства!

А вот это кстати скорее всего неправильно сделали. Срок выслуги в прежнем звании исчисляется с момента его присвоения. А военная служба входит согласно Закона "О статусе военнослужащих" во все виды выслуги. Так что если этот лейтенант внутренней службы поступил сразу после армии опять на службу в пожарку, то и звание ему должны были присвоить ровно по срокам. Можно попробовать через суд доказать свою правоту. Он же не на печке отлеживался, а в армии служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был на приеме у терапевта. Сделали снимки позвоночника, сделали описание и поставили диагноз: сколиоз 1-2 степени. Чем это грозит в отношении армии и прохождении службы в МЧС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что был на приеме у терапевта. Сделали снимки позвоночника, сделали описание и поставили диагноз: сколиоз 1-2 степени. Чем это грозит в отношении армии и прохождении службы в МЧС?

 

по поводу диагноза лучше всего будет задать вопрос врачам http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...