Перейти к содержанию

Прохождение мед. комиссии/принятие решения о службе при действующей отсрочке по обучению.


v1adimir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

У меня появилось два вопроса, буду благодарен если кто-нибудь поможет разобраться. В следующем году заканчиваю институт, есть отсрочка до начала июня.

 

Имеет ли право военкомат:

 

1) Вручить мне повестку о прохождении мед. комиссии на дату, когда отсрочка ещё действует? (Например, на апрель, как дали одному моему знакомому в прошлом году)

2) Принять ДО ОКОНЧАНИЯ текущей отсрочки (например, в апреле-мае, сразу после прохождения мед. комиссии) решение о призыве человека в армию в первый день, когда отсрочка перестанет действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

У меня появилось два вопроса, буду благодарен если кто-нибудь поможет разобраться. В следующем году заканчиваю институт, есть отсрочка до начала июня.

 

Имеет ли право военкомат:

 

1) Вручить мне повестку о прохождении мед. комиссии на дату, когда отсрочка ещё действует? (Например, на апрель, как дали одному моему знакомому в прошлом году)

2) Принять ДО ОКОНЧАНИЯ текущей отсрочки (например, в апреле-мае, сразу после прохождения мед. комиссии) решение о призыве человека в армию в первый день, когда отсрочка перестанет действовать?

 

Здравствуйте! В п.7 положения о призыве сказано, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. То есть, получается, если я сейчас грамотно потребую оформления для меня отсрочки по учебе от военкомата (степень годности не определена), то в следующий призыв, когда я еще буду учиться в институте, они не будут иметь права меня отправлять на комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. То есть, получается, если я сейчас грамотно потребую оформления для меня отсрочки по учебе от военкомата (степень годности не определена), то в следующий призыв, когда я еще буду учиться в институте, они не будут иметь права меня отправлять на комиссию?

 

Если решением ПК Вам будет предоставлена отсрочка по обучению, то в соответствии с действующим законодательством Вас не могут направить на медицинскую комиссию во время действия такой отсрочки.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе и п.7 Положение "О призыве на военную службу граждан РФ" - мероприятия связанные с призывом проходят граждане, за исключением тех, кто пользуется отсрочкой на основании ст.24 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Мне две недели назад дали отсрочку на полгода, при этом сразу дали повестку на апрель.

Меня на заседании призывной комиссии лично небыло, так как врач с больницы сам акт в военкомат передал, пришёл в военкомат через неделю, сказали отсрочка. При том что в диагнозе у меня нейроциркуляторная дистония, а с ней вроде как призывают. (кроме здоровья оснований для отсрочки неимел, у меня давление высокое)

Тоесть я незнаю по какой статье мне дали отсрочку.

 

Как я понял надо взять копию решения ПК и както в приписном поставить запись об отсрочке на полгода чтобы без проблем неходить по повестке в апреле.

Правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Мне две недели назад дали отсрочку на полгода, при этом сразу дали повестку на апрель.

Меня на заседании призывной комиссии лично небыло, так как врач с больницы сам акт в военкомат передал, пришёл в военкомат через неделю, сказали отсрочка. При том что в диагнозе у меня нейроциркуляторная дистония, а с ней вроде как призывают. (кроме здоровья оснований для отсрочки неимел, у меня давление высокое)

Тоесть я незнаю по какой статье мне дали отсрочку.

 

Как я понял надо взять копию решения ПК и както в приписном поставить запись об отсрочке на полгода чтобы без проблем неходить по повестке в апреле.

Правильно рассуждаю?

 

Здравствуйте! Следует написать заявление о выдаче копии решения ПК и зарегистрировать в делопроизводстве ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой копий я могу спокойно не ходить в военкомат полгода? :)

 

Здравствуйте! По повестке в апреле вы всё равно должны будете придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за мой может тупизм но выше уже было написано, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Или я должен прийти, но мед.комиссию проходить не буду, просто сказать что у меня отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, явка по подписанной повестке Ваша обязанность.

Если отсрочка оформлена должным образом проходить мед.комиссию Вы не будете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диагнозе у меня нейроциркуляторная дистония, а с ней вроде как призывают. (кроме здоровья оснований для отсрочки неимел, у меня давление высокое)

Постарайся получить в пол-ке у кардиолога диагноз гипертоническая болезнь.

До весеннего призыва постоянно ходи в пол-ку по месту жительства, фиксируй в мед.карте ВЫСОКОЕ давление. Пусть назначают лечение.

По поводу отсрочки:

Письменно запрашиваешь копию решения ПК и требуешь выдачи на руки. В копии решения ПК д.быть указан срок на который предоставлена отсрочка. Если там указан срок 6 месяцев, то к дате вынесения решения ПК добавляешь 6 месяцев- срок окончания отсрочки.

И пишешь жалобу в прокуратуру на незаконный вызов в ВК во время действия отсрочки на лечение и в ВК не идешь до окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, ещё раз спасибо вам за ответ.

 

Подводя итог, если у меня отсрочка до июня, а повестку от меня потребуют подписать уже зимой или весной, я имею законное право следовать одному из следующих вариантов:

а) отказаться подписывать повестку по причине того, что моя отсрочка ещё не закончилась (даже если бы повестку давали на июль, когда моей отсрочки уже не будет).

б) в случае, если повестка выдана на дату до окончания моей отсрочки, подписаться в ней и придти в назначенное время, однако медкомиссию не проходить, снова же сославшись на ещё действующую отсрочку.

в) ну или подписаться в повестке и сразу же подать в суд по поводу того, что выдали мне её ещё до окончания отсрочки. как я понимаю, это самый плохой, но всё же тоже законный, вариант.

 

Всё верно?

 

P.S. Я так подробно спрашиваю потому, что наш военкомат в прошлом году некоторых июньских выпускников заставил уже в апреле пройти мед. комиссию и постановил к призыву в конце июня сразу после окончания их отсрочки. И, как выходит, действовал он при этом незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, ещё раз спасибо вам за ответ.

 

Подводя итог, если у меня отсрочка до июня, а повестку от меня потребуют подписать уже зимой или весной, я имею законное право следовать одному из следующих вариантов:

а) отказаться подписывать повестку по причине того, что моя отсрочка ещё не закончилась (даже если бы повестку давали на июль, когда моей отсрочки уже не будет).

б) в случае, если повестка выдана на дату до окончания моей отсрочки, подписаться в ней и придти в назначенное время, однако медкомиссию не проходить, снова же сославшись на ещё действующую отсрочку.

в) ну или подписаться в повестке и сразу же подать в суд по поводу того, что выдали мне её ещё до окончания отсрочки. как я понимаю, это самый плохой, но всё же тоже законный, вариант.

 

Всё верно?

 

P.S. Я так подробно спрашиваю потому, что наш военкомат в прошлом году некоторых июньских выпускников заставил уже в апреле пройти мед. комиссию и постановил к призыву в конце июня сразу после окончания их отсрочки. И, как выходит, действовал он при этом незаконно.

 

Здравствуйте! Расписаться в ней вы обязаны, как и придти тоже. Можете сразу подать в суд на незаконные действия сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...