Перейти к содержанию

Нуждается в постоянном постороннем уходе


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад мать получила вторую группу III степень (она инвалид детства), дали отсрочку до 27 лет. Теперь, когда до 27 лет осталось 3 месяца, они обо мне вспомнили. Вывали, прихожу. Показывают телеграмму из Краснодара (наш областной центр), там написано "проверить документы 2х призывников" меня и еще кого-то. Говорят, что-то там не понравилось, нужна справка, где будет написано про мать "нуждается в постоянном постороннем уходе". Спрашиваю где дают. Говорят 2 варианта: а) На розовом листе (справка об инвалидности) есть графа дополнения, туда можно вписать. б) МСЭ (организация, давшая группу) может дать отдельную справку вида "Дана ФИО инвалиду детства второй группы 3 степени в том что она нуждается в постоянном постороннем уходе". В МСЭ знакомый говорит, что у них нет возможности (нет такой формы, не делают они) дать такую справку. Военкомат говорит, делают. Как быть? Вариант потеряться на 3 месяца всегда за мной, но я не хочу бегать. Этот же человек из МСЭ говорит что эта группа и степень подразумеваю ее нужду в уходе. Интересно, что изменилось в законах, раньше все устраивало, теперь вдруг нет. Были изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад мать получила вторую группу III степень (она инвалид детства), дали отсрочку до 27 лет. Теперь, когда до 27 лет осталось 3 месяца, они обо мне вспомнили. Вывали, прихожу. Показывают телеграмму из Краснодара (наш областной центр), там написано "проверить документы 2х призывников" меня и еще кого-то. Говорят, что-то там не понравилось, нужна справка, где будет написано про мать "нуждается в постоянном постороннем уходе". Спрашиваю где дают. Говорят 2 варианта: а) На розовом листе (справка об инвалидности) есть графа дополнения, туда можно вписать. б) МСЭ (организация, давшая группу) может дать отдельную справку вида "Дана ФИО инвалиду детства второй группы 3 степени в том что она нуждается в постоянном постороннем уходе". В МСЭ знакомый говорит, что у них нет возможности (нет такой формы, не делают они) дать такую справку. Военкомат говорит, делают. Как быть? Вариант потеряться на 3 месяца всегда за мной, но я не хочу бегать. Этот же человек из МСЭ говорит что эта группа и степень подразумеваю ее нужду в уходе. Интересно, что изменилось в законах, раньше все устраивало, теперь вдруг нет. Были изменения?

 

Добрый день,

Попросите ВК выдать вам запрос на предоставление данной справки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Требования РВК не законны. Все отсрочки, которые были предоставлены до 1 января 2008 года, ( то есть до вступления в силу изменений в ФЗ № О воинской обязанности и военной службе"), продолжают действовать. Следовательно,сотрудники призывной комиссии не имеют право требовать новые документы , подтверждающие Ваше право на уже оформленную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо, я их попросил сделать запрос, теперь отстали. Мы собираемся с матерью продать дом и прописаться к моей бабушке (маминой маме). Ей 72 года. Это как нибудь повлияет на отсрочку и не вспомнит ли обо мне военкомат опять? Может лучше подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По идее о смене места жительства вы должны будете сообщить в ВК (ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). За неисполнение этой обязанности штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно обязан, я и не смогу выписаться без участия военкомата. Вопрос в том, что моя отсрочка основана на том, что мать инвалид и она одна, т.е. за ней некому больше ухаживать. А если будут прописаны 3 человека, то смогут ли они в этом что-либо усмотреть для пересмотра отсрочки? Бабушке 72 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Требования РВК не законны. Все отсрочки, которые были предоставлены до 1 января 2008 года, ( то есть до вступления в силу изменений в ФЗ № О воинской обязанности и военной службе"), продолжают действовать. Следовательно,сотрудники призывной комиссии не имеют право требовать новые документы , подтверждающие Ваше право на уже оформленную отсрочку.

Заявление конечно громкое, но в корне неправильное. Отсрочка конечно продолжает действовать, тут спору нет. Только вот гражданин получивший ее обязан ежегодно подтверждать неизменность тех семейных обстоятельств, по которым он эту отсрочку получил. И если эти семейные обстоятельства изменятся до такой степени, что отсрочка прекратит свое действие, то такого призывника на полном законном основании могут призвать в армию. В этот период например может появиться другое дееспособное лицо, обязанное по закону ухаживать за его мамой, к примеру брат или сестра призывника достигнет совершеннолетия или не дай бог мама умрет.... В общем сами понимаете, что жизнь идет и семейные обстоятельства могут измениться. А в ст.59 ЗВОВС написано четко и однозначно:

--------------------------------------------------

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

--------------------------------------------------

 

Надеюсь 400-й приказ МО вам для пущей убедительности не нужно цитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...