Перейти к содержанию

Мама инвалид 2-й группы, брат ребенок-инвалид.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Мама инвалид 2-й группы, с отцом разведены (более 3-х лет). Есть родной 16-летний брат, у него детская инвалидность.

С 18 лет(в феврале мне будет 23 года) пользуюсь отсрочкой по семейному положению и получил письмо из военкомата, что я должен предоставить справку о составе семьи и копии документов, подтверждающих инвалидность членов семьи.

Подскажите, как повлияет на отсрочку тот факт, что у мамы есть родной брат (на всякий случай уточню, что у него двое несовершеннолетних детей)? И в справке о составе семьи он будет указан, т.к. прописан с нами в одной квартире.

Читал семейный кодекс, но там весьма "скользкая" формулировка:

"совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)"

 

Добавлено через 10 минут

Еще одна деталь. Не знаю насколько важно, но:

Так уж получилось, что дедушка по маминой линии тоже инвалид.

Он тоже был прописан в этой квартире(может и сейчас, уточнить могу завтра). Родная бабушка умерла давно, а с неродной он расписался пару лет назад, чтобы получить регистрацию в Краснодаре (он там живет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Мама инвалид 2-й группы, с отцом разведены (более 3-х лет). Есть родной 16-летний брат, у него детская инвалидность.

С 18 лет(в феврале мне будет 23 года) пользуюсь отсрочкой по семейному положению и получил письмо из военкомата, что я должен предоставить справку о составе семьи и копии документов, подтверждающих инвалидность членов семьи.

Подскажите, как повлияет на отсрочку тот факт, что у мамы есть родной брат (на всякий случай уточню, что у него двое несовершеннолетних детей)? И в справке о составе семьи он будет указан, т.к. прописан с нами в одной квартире.

Читал семейный кодекс, но там весьма "скользкая" формулировка:

"совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ)"

 

Добавлено через 10 минут

Еще одна деталь. Не знаю насколько важно, но:

Так уж получилось, что дедушка по маминой линии тоже инвалид.

Он тоже был прописан в этой квартире(может и сейчас, уточнить могу завтра). Родная бабушка умерла давно, а с неродной он расписался пару лет назад, чтобы получить регистрацию в Краснодаре (он там живет).

 

Здравствуйте! Формально обязанность братьев содержать своих нетрудоспособных сестёр закреплена в СК РФ. Однако если вам отсрочка была предоставлена до 2008 года, то она действует до момента прекращения оснований (ст.59 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Однако ежегодно в сентябре-октябре требуется предоставление справки о составе семьи (приложение №32 к приказу МО №400).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, в моем случае наличие брата у мамы не играет роли. Верно?

Т.е. я могу без проблем нести справку о составе семьи и не бояться за отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, в моем случае наличие брата у мамы не играет роли. Верно?

Т.е. я могу без проблем нести справку о составе семьи и не бояться за отсрочку?

 

Отсрочка продолжает действовать. Однако иногда возникают проблемы с ВК, и такие вопросы приходится решать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...