Перейти к содержанию

Не выдают ВБ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 27 лет исполнилось летом. Не служил. Повесток подписанных не имею и не имел последние за 3 года. До этого были законные отсрочки.

В сентябре послал почтой заказным письмом заявление на выдачу ВБ в связи с достижением непризывного возраста. Получил отметку о вручении.

Прождал месяц - ответа нет. Решил пойти к ним сам.

В военкомате меня образно послали, заявив, что у них нет моего дела и нужно получить его(или выписку из него) из призывного отдела. Прибыв туда, меня отправили на беседу с начальником отдела по призывникам.

Беседа происходила в присутствии военкома.

Приблизительное содержание:

Пытались получить признания почему не служил и уклонялся от армии. Ответ был - повесток не получал и не являлся. Дальше пошел груз, что тебе военник не положен, твое дело отправили хрен знает куда в другой регион, где я никогда не был, типа туда и обращайся, тобой сейчас начнет заниматься ФСБ и прокуратура, ну и все в таком ключе. Угрозы не подействовали, и сказали в конце, что ВБ все-таки нужно выдавать. Далее все застопорилось на стадии выписки из личного дела. Около двух недель я бегал к начальнику, но он ссылаясь на отсутствие свободного времени говорил, что не сделал ее. Более того, сказал, что на руки тебе ее никто не даст, и он ее сам передаст в нужный отдел.

Прошел еще месяц...

Пришел я в ВК для сдачи документов. Там опять никто ничего не знает и документы принять не могут. Отправили меня к начальнику отдела по учету граждан. Тот заявил, что пару недель назад отправил ответ на мое заявление почтой, сказал, что сейчас напишешь заявление, объяснительную, они отправят запрос в прокуратуру, и только после того, что там решат - заводить дело или нет, начнут заниматься оформлением ВБ.

После этого, прошла еще неделя. Никакого письма я не получил. Теперь думаю, как мне грамотно поступить. Обращаться самому в суд? Писать жалобы на бездействие в прокуратуру?

Посоветуйте как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 27 лет исполнилось летом. Не служил. Повесток подписанных не имею и не имел последние за 3 года. До этого были законные отсрочки.

В сентябре послал почтой заказным письмом заявление на выдачу ВБ в связи с достижением непризывного возраста. Получил отметку о вручении.

Прождал месяц - ответа нет. Решил пойти к ним сам.

В военкомате меня образно послали, заявив, что у них нет моего дела и нужно получить его(или выписку из него) из призывного отдела. Прибыв туда, меня отправили на беседу с начальником отдела по призывникам.

Беседа происходила в присутствии военкома.

Приблизительное содержание:

Пытались получить признания почему не служил и уклонялся от армии. Ответ был - повесток не получал и не являлся. Дальше пошел груз, что тебе военник не положен, твое дело отправили хрен знает куда в другой регион, где я никогда не был, типа туда и обращайся, тобой сейчас начнет заниматься ФСБ и прокуратура, ну и все в таком ключе. Угрозы не подействовали, и сказали в конце, что ВБ все-таки нужно выдавать. Далее все застопорилось на стадии выписки из личного дела. Около двух недель я бегал к начальнику, но он ссылаясь на отсутствие свободного времени говорил, что не сделал ее. Более того, сказал, что на руки тебе ее никто не даст, и он ее сам передаст в нужный отдел.

Прошел еще месяц...

Пришел я в ВК для сдачи документов. Там опять никто ничего не знает и документы принять не могут. Отправили меня к начальнику отдела по учету граждан. Тот заявил, что пару недель назад отправил ответ на мое заявление почтой, сказал, что сейчас напишешь заявление, объяснительную, они отправят запрос в прокуратуру, и только после того, что там решат - заводить дело или нет, начнут заниматься оформлением ВБ.

После этого, прошла еще неделя. Никакого письма я не получил. Теперь думаю, как мне грамотно поступить. Обращаться самому в суд? Писать жалобы на бездействие в прокуратуру?

Посоветуйте как лучше поступить.

 

Здравствуйте! Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вас нет, так что можете сами обратиться в прокуратуру с требованием проведения проверки бездействия должностных лиц ВК и принятия мер прокурорского реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вы ничего кроме времени пока не потеряли.

Обращайтесь в суд и в прокуратуру. Указывайте срок, когда Ваше письмо о выдаче ВБ было получено ВК, и с этого дня решение о зачислении Вас в запас должно было быть принято за 30 дней, жалуйтесь на невозможность устроиться на работу (из-за отсутствия ВБ. В прокуратуру пишите о предупреждении начальника ВК о нарушении закона.

(далее по желанию) Можете зайти в ВК, припугнуть их подачей заявления в суд по теме выплаты компенсации за утерянную выгоду (то что вы без ВБ не можете работать), а если соберете справки о заболеваниях за последнее время и в них будет указано, что они на нервной почве, еще на возмещение морального вреда.

Переходите в наступление, нечего никуда бегать, делайте все по почте (на сколько я понял от живого общения толка ноль).

И заведение на Вас административного или уголовного дела (если такие дела вообще будут) никак не влияет на выдачу Вам ВБ.

Образцы заявлений не раз встречаются на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вот такое заявление, может поможет . . . :cowboy:

 

Жалоба на волокиту с выдачей военного билета

#### Начало заявления ####

 

Районная прокуратура

Адрес

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

 

Военному комиссару субъекта РФ

Адрес

 

Копия (к сведению)

Главное Управление Кадров Министерства обороны РФ

103160, Москва, К-160, ГУК МО РФ.

 

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

 

На неправомерное бездействие военного комиссара (название района), волокиту с выдачей военного билета.

 

(Тогда то – например, в октябре 2005 года), при проведении призывных мероприятий, решением призывной комиссии я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас вооруженных сил РФ.

Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно пункту 27 «Положения о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 6 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты. Согласно пункту 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение гражданина о явке в военный комиссариат с целью получения военного билета, осуществляется в день вынесения призывной комиссией решения о признании его ограниченно годным к военной службе.

Однако, военный комиссар (название района) постановление Правительства РФ игнорирует, приказ Министра обороны от 06/09/1999 № 400 не исполняет, бездействует. Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен.

Устные обращения в военный комиссариат результатов не принесли.

Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие военного комиссара (название) создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

 

Прошу прокуратуру ,на основании статей 24, 24, 27, 28 Федерального Закона РФ от 17/01/1992 № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

 

1. Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета незаконной, нарушающей «Положение о воинском учете», создающей мне препятствия к осуществлению моих конституционных прав. Внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3) в установленный п. 15.1 настоящей инструкции срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Прошу Военного комиссара (субъекта РФ – название), на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

 

1. Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром (название райвоенкомата), приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.

2. Обязать Военного комиссара (название района) вызвать меня повесткой установленного образца (форма № 34) для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 27 лет исполнилось летом. Не служил. Повесток подписанных не имею и не имел последние за 3 года. До этого были законные отсрочки.

В сентябре послал почтой заказным письмом заявление на выдачу ВБ в связи с достижением непризывного возраста. Получил отметку о вручении.

Прождал месяц - ответа нет. Решил пойти к ним сам.

В военкомате меня образно послали, заявив, что у них нет моего дела и нужно получить его(или выписку из него) из призывного отдела. Прибыв туда, меня отправили на беседу с начальником отдела по призывникам.

Беседа происходила в присутствии военкома.

Приблизительное содержание:

Пытались получить признания почему не служил и уклонялся от армии. Ответ был - повесток не получал и не являлся. Дальше пошел груз, что тебе военник не положен, твое дело отправили хрен знает куда в другой регион, где я никогда не был, типа туда и обращайся, тобой сейчас начнет заниматься ФСБ и прокуратура, ну и все в таком ключе. Угрозы не подействовали, и сказали в конце, что ВБ все-таки нужно выдавать. Далее все застопорилось на стадии выписки из личного дела. Около двух недель я бегал к начальнику, но он ссылаясь на отсутствие свободного времени говорил, что не сделал ее. Более того, сказал, что на руки тебе ее никто не даст, и он ее сам передаст в нужный отдел.

Прошел еще месяц...

Пришел я в ВК для сдачи документов. Там опять никто ничего не знает и документы принять не могут. Отправили меня к начальнику отдела по учету граждан. Тот заявил, что пару недель назад отправил ответ на мое заявление почтой, сказал, что сейчас напишешь заявление, объяснительную, они отправят запрос в прокуратуру, и только после того, что там решат - заводить дело или нет, начнут заниматься оформлением ВБ.

После этого, прошла еще неделя. Никакого письма я не получил. Теперь думаю, как мне грамотно поступить. Обращаться самому в суд? Писать жалобы на бездействие в прокуратуру?

Посоветуйте как лучше поступить.

 

Я на той неделе как раз отправил заявление по почте. Вот буду ждать, но предвижу нечто подобное, что и у Вас происходит. Я бы посоветовал написать жалобу в ВК субъекта РФ, прокуратуру а также подать в суд. Можете ВК об этом сообщить предварительно. Так и скажите, что дождаться ничего не могу, буду жаловаться. И кстати таскайте с собой диктофон в ВК. Очень полезно.

 

Добавлено через 2 минуты

есть вот такое заявление, может поможет . . . :cowboy:

 

Жалоба на волокиту с выдачей военного билета

#### Начало заявления ####

 

Районная прокуратура

Адрес

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

 

Военному комиссару субъекта РФ

Адрес

 

Копия (к сведению)

Главное Управление Кадров Министерства обороны РФ

103160, Москва, К-160, ГУК МО РФ.

 

 

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

 

ЖАЛОБА

 

На неправомерное бездействие военного комиссара (название района), волокиту с выдачей военного билета.

 

(Тогда то – например, в октябре 2005 года), при проведении призывных мероприятий, решением призывной комиссии я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас вооруженных сил РФ.

Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно пункту 27 «Положения о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 6 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты. Согласно пункту 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение гражданина о явке в военный комиссариат с целью получения военного билета, осуществляется в день вынесения призывной комиссией решения о признании его ограниченно годным к военной службе.

Однако, военный комиссар (название района) постановление Правительства РФ игнорирует, приказ Министра обороны от 06/09/1999 № 400 не исполняет, бездействует. Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен.

Устные обращения в военный комиссариат результатов не принесли.

Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие военного комиссара (название) создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

 

Прошу прокуратуру ,на основании статей 24, 24, 27, 28 Федерального Закона РФ от 17/01/1992 № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

 

1. Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета незаконной, нарушающей «Положение о воинском учете», создающей мне препятствия к осуществлению моих конституционных прав. Внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3) в установленный п. 15.1 настоящей инструкции срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Прошу Военного комиссара (субъекта РФ – название), на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

 

1. Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром (название райвоенкомата), приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.

2. Обязать Военного комиссара (название района) вызвать меня повесткой установленного образца (форма № 34) для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

 

Слово "волокита" я бы всё-таки убрал.

 

Кстати, прикольная бумаженция.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы.

Сегодня совершу контрольный визит в ВК. Если опять станут делать мозги. Начну отправлять письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "волокита" я бы всё-таки убрал.

это "название" такое документа, чтоб понятней было!!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы.

Сегодня совершу контрольный визит в ВК. Если опять станут делать мозги. Начну отправлять письма.

 

Напишите, если контрольный визит возымеет действие.

 

Добавлено через 7 минут

это "название" такое документа, чтоб понятней было!!!!:lol:

 

Куда уж понятнее. По тексту и так всё предельно ёмко и устрашающе.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу посмотреть - верно ли я все написал, так сказать, финальный прогон, заранее благодарен:

 

 

Прокуратура г. Н.............. К........... края

 

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

 

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

 

Военному комиссару К................... края

 

Копия (к сведению)

Главное Управление Кадров Министерства обороны РФ

103160, Москва, К-160, ГУК МО РФ.

 

От ФИО,

ЖАЛОБА

 

На неправомерное бездействие военного комиссара города Н.............., К.................... края, волокиту с выдачей военного билета.

 

29 августа 2010 года мне исполнилось 27 лет. Мной 1 сентября 2010 года было отправлено отправлено заказное письмо военному комиссару г. Н................ с требованием выдать военный билет в связи с достижением непризывного возраста. Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно пункту 27 «Положения о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 6 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты. Согласно пункту 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение гражданина о явке в военный комиссариат с целью получения военного билета, осуществляется в день вынесения призывной комиссией решения о признании его ограниченно годным к военной службе.

Однако, военный комиссар г. Н.............. К........... края постановление Правительства РФ игнорирует, приказ Министра обороны от 06/09/1999 № 400 не исполняет, бездействует. Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен.

Устные обращения в военный комиссариат результатов не принесли.

Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие военного комиссара (название) создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

 

Прошу прокуратуру ,на основании статей 24, 24, 27, 28 Федерального Закона РФ от 17/01/1992 № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

 

1. Признать бездействие военного г. Н.............. К........... края ( ), задержку выдачи военного билета незаконной, нарушающей «Положение о воинском учете», создающей мне препятствия к осуществлению моих конституционных прав. Внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3) в установленный п. 15.1 настоящей инструкции срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

Прошу Военного комиссара К.............. края , на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

 

1. Признать бездействие военного г. Н.............. К........... края , задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром г. Н.............. К........... края, приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.

2. Обязать Военного комиссара г. Н.............. К........... края вызвать меня повесткой установленного образца (форма № 34) для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

дата

________________ (ФИО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, примерно правильно, только в просительной части прокуратуры: "ПРОШУ ДАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ БЕЗДЕЙСТВИЮ начальника отдела ВОЕННОГО КОМИССАРА Кр края ПО... району , В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ В ДЕЙСТВИЯХ (БЕЗДЕЙСТВИИ) должностных лиц военного Красноярского края по ... району возбудить в отношении данных лиц уголовное дело и привлечь к ответственности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно пункту 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение гражданина о явке в военный комиссариат с целью получения военного билета, осуществляется в день вынесения призывной комиссией решения о признании его ограниченно годным к военной службе."

 

Что лучше написать в моей ситуации, если в отношении меня не принималось решение об освобождении по состоянию здоровья????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...