Перейти к содержанию

Уход за матерью, инвалидом I группы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова: я являюсь опекуном своей матери, инвалида I группы (группа бессрочная, требуется посторонний уход). Мать в разводе с отцом, братьев/сестер у меня нет. Имею ли я право на отсрочку в этом случае? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Необходимо получить это заключение в МСЭ и тогда отсрочку будут обязаны предоставить.

 

Документы, которые необходимо предоставить в ВК:

 

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

справка о составе семьи;

 

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

 

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ О воинской обязанности

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Необходимо получить это заключение в МСЭ и тогда отсрочку будут обязаны предоставить.

 

Документы, которые необходимо предоставить в ВК:

 

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

справка о составе семьи;

 

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

 

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Кроме того, от вас необходима подача заявления.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такова: я являюсь опекуном своей матери, инвалида I группы (группа бессрочная, требуется посторонний уход). Мать в разводе с отцом, братьев/сестер у меня нет. Имею ли я право на отсрочку в этом случае? Заранее спасибо

Если в справке об инвалидности прямо указано, что ей требуется постоянный посторонний уход, то никакого заключения больше не потребуется. А если это прямо не указано, то вам с мамой придется хлопотать о его получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих не вызывает труда получить такую справку

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пойти в больницу и взять справку ВКК , о том что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе, а инвалид 1 гр. обязательно в нем нуждается. Еще можно оформить уход - если Вы не работаете и не стоите в центре занятости на учете, но это не для военкомата, а для Вас, где-то 1,5 тыс доплачивают к пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за ответ!

В справке прямо указана необходимость постороннего ухода, и я уже оформлен как ее опекун (именно ради прибавки к пенсии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...