Перейти к содержанию

Получение направлений и акта на доп. мед. обследование


ВалерийУ
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

После окончания ВУЗа попал под осенний призыв, прислали повестку на 13 декабря: прошел мед. комиссию в РВК. Объявили категорию годности А. На руках ни каких справок не имею т.к. ранее не обращался за мед. помощью. Не хотели выдавать ни каких направлений, ссылаясь на отсутствие зафиксированного диагноза. Дополнительно аргументируя, что до конца призыва я не успею пройти доп. мед. обследования.

С результатами мед. комиссии я не согласился в устной форме т.к. имеются жалобы на давление, головные боли, сердцебиение и головокружения. На что мне выдали направления без акта на ЭКГ под нагрузкой, анализы мочи, крови, ВИЧ и флюорографию +повестку на 21 число на отправку "с вещами" на ОСП.

По всем анализам получился здоров, ЭКГ под нагрузкой показала синусовую тахикардию до 108 после 20 приседаний. Обследоваться ранее не было возможности из-за отсутствия мед. полюса. На данный момент больничный терапевт отказывает в доп. мед. обследовании, ссылаясь на необходимость в призывной период направлений от военкомата.

Симптомы/беспокойства появились летом после физ. нагрузок (заливал бетон ведрами при строительстве гаража).

Есть вероятность, что это что-то врожденное т.к. отец перенес инфаркт, а его брат, мой дядя, не дожил до 40, умер от сердечного приступа.

Имею ли я право каким-то образом оспорить заключения мед. комиссии РВК и получить направления с актом на доп. мед. обследования?

Про уголовную ответственность за неявку я в курсе и не собираюсь уклоняться, приду в РВК в срок.

Меня волнует моя "недообследованность" и состояние здоровья, могу ли я не согласиться с результатами объявленными в РВК и добиться доп. мед. обследования.

Какие действия предпринять, писать заявления в суд и ОВК?

Имеют ли право мне отказать в доп.мед. обследовании в моём случае в ОВК т.к. до конца призыва осталось 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть право оспорить решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу, т.к. в данном случае имеет место нарушение установленного порядка проведения мед. освидетельствования. Для этого Вам необходимо подготовить и подать заявление в суд, о чем уведомите ОВК телеграммой. Также Вы можете обратиться в вышестоящую призывную комиссию для проведения очного контрольного мед.освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Имеют ли право мне отказать в доп.мед. обследовании в моём случае в ОВК т.к. до конца призыва осталось 2 недели?

На таком основании, не имеют право отказать.

 

Можете обратиться с заявлением в суд или вышестоящую призывную комиссию об оспаривании решения о призыве Вас на ВС. Также стоит обратиться на имя военного комиссара с заявлением с просьбой выдать Акт на дополнительное мед обследование по интересующему Вас диагнозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть право оспорить решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу, т.к. в данном случае имеет место нарушение установленного порядка проведения мед. освидетельствования. Для этого Вам необходимо подготовить и подать заявление в суд, о чем уведомите ОВК телеграммой. Также Вы можете обратиться в вышестоящую призывную комиссию для проведения очного контрольного мед.освидетельствования.

А нарушен какой пункт, какого документа? Не могу найти.

Факт нарушения действительно просматривается, то что меня определили годным "недообследовав", не получив результата моих анализов.

Разговаривал с представителями РВК по этому поводу, когда отдавал заявление на выдачу акта комиссии. Они объясняются, что результаты анализов на которые они меня отправили не обязательны для определения категории годности т.к. меня во время прохождения комиссии осматривали врачи. это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пункт 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...