Перейти к содержанию

Повестка с вещами, обжалование. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Всем здарвствуйте. Такая ситуация вышла. У меня варикоцеле 3 ст. Я писал уже более подробно в этой теме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=64607

Из документов есть акт подтверждающий варикоцеле 3ст, справка о наличии этой болезни. В том месяце писал заявление в ВК с просьбой вынести решение в отношении меня основываясь на моём заболевании, и освободить меня от военной службы. На что военком ответил в письме, что мне необходимо получить направление в ВК на КМК. В итоге, сегодня приехал участковый, со словами поехали за направлением. Приехали, в ВК на просьбу выдать мне направление на КМК, сказали чтобы прошёл МК, прошёл я её значит, и оказался годен, вручили повестку на 19 число с вещами. :shocking: На вопрос где направление, ответили что пройдёшь в общем порядке!

 

В связи с этой ситуацией возникли вопросы, на которые я был бы рад получить ответ. Заранее спасибо!

 

1) Я хочу обжаловать решение ПК, так как если мне дали повестку на отправку, я понимаю что решение уже вынесено, я прав?

 

2) Подойдут ли для обжалования решения ПК в суд эти образцы?

"Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу"

 

И как я понимаю мне нужно будет уведомить ВК, Прокуратуру и Милицию вот этим образцом заявления?

 

"Образец заявления об уведомлении военного комиссара, начальника соответствующего органа внутренних дел и прокурора о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве"

 

3) В какой срок я должен подать заявление в суд для обжалования? До 19? и если позже, то что будет в этом случае?

 

4) Какую категорию годности мне вынесли, если решение ПК я не видел. Что указать в заявление? И возможно ли подать заявление на обжалование в суд не имея копии решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здарвствуйте. Такая ситуация вышла. У меня варикоцеле 3 ст. Я писал уже более подробно в этой теме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=64607

Из документов есть акт подтверждающий варикоцеле 3ст, справка о наличии этой болезни. В том месяце писал заявление в ВК с просьбой вынести решение в отношении меня основываясь на моём заболевании, и освободить меня от военной службы. На что военком ответил в письме, что мне необходимо получить направление в ВК на КМК. В итоге, сегодня приехал участковый, со словами поехали за направлением. Приехали, в ВК на просьбу выдать мне направление на КМК, сказали чтобы прошёл МК, прошёл я её значит, и оказался годен, вручили повестку на 19 число с вещами. :shocking: На вопрос где направление, ответили что пройдёшь в общем порядке!

 

В связи с этой ситуацией возникли вопросы, на которые я был бы рад получить ответ. Заранее спасибо!

 

1) Я хочу обжаловать решение ПК, так как если мне дали повестку на отправку, я понимаю что решение уже вынесено, я прав?

 

2) Подойдут ли для обжалования решения ПК в суд эти образцы?

"Образец заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу"

 

И как я понимаю мне нужно будет уведомить ВК, Прокуратуру и Милицию вот этим образцом заявления?

 

"Образец заявления об уведомлении военного комиссара, начальника соответствующего органа внутренних дел и прокурора о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве"

 

3) В какой срок я должен подать заявление в суд для обжалования? До 19? и если позже, то что будет в этом случае?

 

4) Какую категорию годности мне вынесли, если решение ПК я не видел. Что указать в заявление? И возможно ли подать заявление на обжалование в суд не имея копии решения ПК?

 

Здравствуйте! Да, повестку на отправку не могут выдать без принятого решения ПК.

Да, это те образцы, которые вам и нужны.

Да, нужно подать заявление до дня отправки. В противном случае вы обязаны будете явиться по повестке.

Если вам дали повестку на отправку, вам вынесли решение о призыве на ВС.

Пишите в заявлении ходатайство об истребовании судом личного дела вместе с решением ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подредактировал заявление, подскажите пожалуйста, всё ли верно написано.

 

И ещё возникли вопросы. Как я понимаю Копия описи вложения в ценное письмо не нужна, если я пойду в канцелярию суда?

 

Если завтра суд не работает, то если я отправлю заявление письмом в суд, с какого момента будет считаться что я подал иск и призыв в отношении меня приостановится?

 

В ******* городской суд *******

 

Заявитель: ********,

зарегистрированный по месту жительства:

г.*****************

 

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия г.*****

адрес

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

адрес

 

Врач-Хирург, Призывной комиссии Города ****:

адрес

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии Призывной комиссии Города ***

и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-хирурга

 

 

Я, *****, с «26» апреля 2010 года по «30» апреля 2010 года был обследован в *** «****** Городская Больница». По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня заболевания Варикоцеле слева 3 степени. Указанное заболевание в соответствии со ст. 45-Б Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

«13» мая 2010 года я предоставил Акт исследования состояния здоровья врачам-специалистам призывной комиссии Города ****. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии «19» декабря 2010 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста-хирурга, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. Я обратился к председателю призывной комиссии Города **** с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

1. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «17» декабря 2010 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

2. Согласно ст. 45 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «варикозным расширением вен семенного канатика II степени.». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

4. Возникновение у врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза «Варикоцеле слева 3 степени», правильности его постановки и т.п. не давало им полномочий освидетельствовать меня по не обнаруженным у меня заболеваниям. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в ***** «***** Городская Больница», врач-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия – для вынесения решения о призыве меня на военную службу. Таким образом, именно направление на обследование является единственным предусмотренным законом средством опровержения недостоверных диагнозов в условиях ненаделённости врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, полномочиями по постановке диагноза. Мне направление на обследование не было дано, при этом врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

5. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-хирург осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-хирурга в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

6. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

 

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Призывной комиссии Города **** осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Города **** (адрес) личное дело призывника ****;

3. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

4. Истребовать от врача-специалиста-хирурга, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

 

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии Призывной комиссии Города *** о призыве меня на военную службу;

4. Обязать Призывную комиссию Города **** принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия Акта исследования состояния здоровья - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

 

 

 

«___» ___________ 200_ года ФИО_______________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подредактировал заявление, подскажите пожалуйста, всё ли верно написано.

 

Да, составлено правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за ответ. Вот этот вопрос очень актуален, так как я не знаю, работает ли завтра суд. Так как завтра суббота, а повестка у меня на воскресенье

 

Если завтра суд не работает, то если я отправлю заявление письмом в суд, с какого момента будет считаться что я подал иск и призыв в отношении меня приостановится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за ответ. Вот этот вопрос очень актуален, так как я не знаю, работает ли завтра суд. Так как завтра суббота, а повестка у меня на воскресенье

 

С момента сдачи заявления в почтовое отделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. С наступающим новым годом весь персонал и пользователей этого замечательного форума!

 

Заявление я отправил в суд, 18 числа, повестка была на 19. Каким-то чудом успел до закрытия почты) ВК, прокуратуру, и ОМ уведомил. Но есть небольшая загвоздка, письмо в суд получилось заказное, ценное, но без уведомления о вручении, т.к оператор на почте невнимательно слушала. Ни ответа, ни привета от суда до сих пор нет. Подскажите, в какие сроки суд должен уведомить меня определением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в суд и узнайте все по вашему вопросу.

У вас остались какие-нибудь бумаги, подтверждающие, что вы отправили письмо в суд 18-ого? кассовый чек или еще что-нибудь?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Суд пришлет Вам повестку, в которой будет указана дата на которую назначено предварительное слушание по Вашему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в суд и узнайте все по вашему вопросу.

У вас остались какие-нибудь бумаги, подтверждающие, что вы отправили письмо в суд 18-ого? кассовый чек или еще что-нибудь?

 

Да, чек с почты с датой, временем и наименованием учреждения куда отправлял остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока без продвижений. Я думаю без адвоката справлюсь, ибо если ВК отменит решение как не исполненное с связи с окончанием призыва, смысла в судебном процессе не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни ответа, ни привета от суда до сих пор нет. Подскажите, в какие сроки суд должен уведомить меня определением?

обычно примерно 1 мес. Сходите в суд в экспедицию и узнайте пришло ли Ваше письмо или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация... Этой осенью мне вынесли заключение с категорией "В" в нашем поселковом военкомате и направили на освидетельствование на областной сборный пунк в г. Кемерово. Там мой диагноз по поводу высокого астигматизма признали завышенным и решили, что я годен. Военкомовские сопровождающие привезли всех освидетельствующихся обратно в поселок по окончании освидетельствования и тем, кто был признан годными, под угрозой не возвращения паспортов, выдали повестки "с вещами" на 25 декабря и заставили расписаться... Было это 23 декабря. В этот же день я отравился и попал в больницу. Выписали меня только 31 декабря. Справка конечно же имеется... Так что мне теперь делать? Служить я вовсе не собираюсь, имею довольно много необследованных болячек, но понадеялся, что по зрению меня все таки спишут и был спокоен. Что я теперь должен делать? Сейчас праздники. Не знаю работает сейчас военкомат или нет. Когда мне туда идти и стоит ли вообще идти? Возможна ли передача справки о пребывании в больнице другим путем, кроме появления лично меня в ВК? И что будет, если я появлюсь там? Мне вручат новую повестку "с вещами" или дадут повестку на мед. комиссию в этом же военкомате на новый призыв (весений)? То есть смогу ли я теперь иметь снова возможность на обследования по болезням, которые не были учтены ранее или меня просто сразу отправят на областной сборный пунк, проведут быстренько свою комиссию и отправят сапоги топтать? Может мне нужно теперь добывать справки по другим моим болезням и подавать в суд с несогласием решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление на имя военного комиссара с указанием причин неявки по подписанной повестке, приложив к нему больничный лист. Данное заявление можно направить по почте.

Также при несогласии с решением призывной комиссии субъекта РФ, решение данной комиссии вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Также не основании Приказа МО РФ №400 по окончании призыва все нереализованные решения о призыве должны отменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. История моя продолжается, и хотелось бы услышать ваших советов.

 

Собственно пришло определение из суда об приостановлении. Скан ниже.

 

[ATTACH]16799[/ATTACH]

 

[ATTACH]16800[/ATTACH]

 

Где-то здесь на форуме я уже встречал такое определение. Но понял я только что мне нужно переделать моё заявление на исковое. Но в судебных терминах пока орентируюсь плохо. Объясните чем не устроило моё заявление суд?

 

И копия выписки из протокола заседания МК.

 

[ATTACH]16801[/ATTACH]

 

И тут тоже есть непонятки и интересные вещи. Например то что у меня ИМТ-18, и вес 54,5 кг. Но диагноз пониженное питание, а в таблице соответствия роста и массы тела, мой вес попадает под недостаточное питание, а как гласит статья 13 РБ, положена отсрочка на 6 мес. Про это на МК ни слова не сказали) И на лицо то, что МК поставили мне диагноз варикоцеле 2 ст, хотя рядом наглядно прописана 3ст. Ещё улыбнуло "проголосовали единогласно", это выглядело так - врач руководящий работой ПК полистал моё дело, в одно лицо, где-то что-то написал, стёр, и всё, иди говорит за повесткой, и тут же через 3 минуты я её и получил. То есть налицо не полный состав ПК, я прав?

 

Стоит ли вообще продолжать сейчас суд? или ждать следующего призыва и снова подать уже правильный иск? И как бы мне отразить в иске то, что я указал выше? Заранее спасибо.

 

ЗЫ. Срок для исправления заявления до 14 января, а письмо получил только сегодня. :censored: почта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Суд усмотрел в вашем заявлении спор о праве, который может быть разрешён только в порядке искового производства, а не главы 25 ГПК РФ (публичное производство).

По идее в настоящее время призвать вас не могут (до весеннего призыва), поэтому большого смысла в подаче нового заявления (искового) нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Значит буду ждать весеннего призыва, и если снова признают годным, в суд! За это время соберу ещё мед документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько вопросов. Если решение ПК о призыве в отношении меня отменено автоматом как нереализованное, что будет если я сейчас исправлю моё заявление на исковое и подам уже получается сегодня в суд (как я понимаю я успеваю ещё)? Какое развитие может быть у дела? Может ли суд обязать ПК освободить меня от призыва и поставить "В" основываясь на акте с подтверждённым диагнозом?

 

Нужно ли платить госпошлину ещё раз, если я подам заявление завтра? И могу ли я дополнить моё заявление тем что мне не дали отсрочку по весу? Получается мне нужно так же оспорить заключение врача-терапевта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректировал заявление. Подскажите, нет ли ошибок?

 

В *** городской суд ***

 

Истец: ***,

зарегистрированный по месту жительства:

*** Ответчики:

Призывная комиссия военного комиссариата г.***

***

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

***

 

Врач-специалист-хирург, Призывной комиссии военного комиссариата Города ***:

***

 

Врач-специалист-терапевт, Призывной комиссии военного комиссариата Города ***:

***

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата

Города ***

и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

врача-специалиста-терапевта и врача-специалиста-хирурга

 

 

Я, ***, с «26» *** 2010 года по «30» *** 2010 года был обследован в *** «*** Городская Больница». По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня заболевания Варикоцеле слева 3 степени. Указанное заболевание в соответствии со ст. 45-Б Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

«13» *** 2010 года я предоставил Акт исследования состояния здоровья врачам-специалистам призывной комиссии Города ***. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

 

«17» декабря 2010 года по данным исследования врача-специалиста-терапевта, я имел Индекс Массы Тела (Далее ИМТ) = 18. В соответствии с таблицей Соотношения роста и массы тела в норме и при нарушении питания у лиц в возрасте 18 - 25 лет ИМТ менее 18,5 является Недостаточностью питания. В соответствии со ст. 13 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), при наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

«17» декабря 2010 года врач-специалист-хирург, врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии «19» декабря 2010 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

1. Согласно п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объёме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. П. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как: а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); в) анализ мочи (удельный вес, белок); г) электрокардиографическое исследование. Указанные мероприятия в отношении меня не проводились в течение 30 дней до медицинского освидетельствования. Следовательно, врачи-специалисты не имели права освидетельствовать меня «17» декабря 2010 года, и заключения врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и оспариваемое решение призывной комиссии, должны быть признаны незаконными и отменены.

2. Согласно ст. 45 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «варикозным расширением вен семенного канатика II степени.» и согласно ст. 13 Расписания болезней, по категории годности «Д» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «пониженное питание, алиментарное ожирение II степени». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-хирурга, врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

4. Возникновение у врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сомнений в достоверности диагноза «Варикоцеле слева 3 степени», правильности его постановки и т.п. не давало им полномочий освидетельствовать меня по не обнаруженным у меня заболеваниям. В силу п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте является основанием для направления призывника на обследование, в рамках которого был бы определён диагноз заболевания, которое у меня присутствует. В том случае, если по результатам обследования был бы опровергнут диагноз, поставленный мне в *** «*** Городская Больница», врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, имели бы основания для вынесения заключения о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями, а призывная комиссия – для вынесения решения о призыве меня на военную службу. Таким образом, именно направление на обследование является единственным предусмотренным законом средством опровержения недостоверных диагнозов в условиях ненаделённости врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, полномочиями по постановке диагноза. Мне направление на обследование не было дано, при этом врачи либо ошиблись с квалификацией заболевания, неправомерно освидетельствовав меня по не применимой ко мне статье Расписания болезней, либо неправомерно поставили мне новый диагноз и освидетельствовали в соответствии с ним.

5. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист-хирург осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-хирурга в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

6. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

 

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего искогого заявления путём запрещения Призывной комиссии Города *** осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от военного комиссариата Города *** личное дело призывника ***;

3. Истребовать от военного комиссариата Города *** копию решения Призывной комиссии;

4. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5. Истребовать от врача-специалиста-хирурга, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

6. Истребовать от врача-специалиста-терапевта, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

 

ПРОШУ:

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-терапевта о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

4. Признать незаконным решение Призывной комиссии Города *** о призыве меня на военную службу;

5. Обязать Призывную комиссию Города *** принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 4 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия Акта исследования состояния здоровья №768 от «26» *** 2010 года - 5 экз.;

• Копия Выписки из протокола призывной комиссии городского округа «***» №*** – 5 экз.;

• Копия повестки для отправки к месту прохождения службы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...