Перейти к содержанию

Отказ о присяги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моего знакомого забрали в армию. Там он отказался от принятия присяги по религиозным убеждениям. Что ему грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте! Моего знакомого забрали в армию. Там он отказался от принятия присяги по религиозным убеждениям. Что ему грозит?

 

Отказался? От присяги? Так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по религиозным убеждениям можно отказаться от христианских церемоний во время присяги. Но от присяги отказаться нельзя. Нет смысла даже вообще заявлять об этом. все равно к присяге приведут, вот только остаток службы будет испорчен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего он тогда сразу на альтернативную не пошел?


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по религиозным убеждениям можно отказаться от христианских церемоний во время присяги. Но от присяги отказаться нельзя. Нет смысла даже вообще заявлять об этом. все равно к присяге приведут, вот только остаток службы будет испорчен.

Сначала ему угрожали судом, потом стали уговаривать. Оружие брать в руки он тоже не хочет. Что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от принятия присяги

"Это не ты принимаешь присягу, а присяга принимает тебя..." (с)

Оружие брать в руки он тоже не хочет

"- У нас убеждение.

- Какое еще убеждение?

- Мы верим в Господа нашего Гавинду, а он нам в людей стрелять не велит.

- Все! вы нам подходите! и Гавинда ваша ничего. жутковато, но ничего. да и брить вас опять же не нужно. да и люди вы, видно, выносливые - 4 часа "Гари Кришна" орать - это не каждый выдержит. пойдете в химвойска..." (с)

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ему угрожали судом, потом стали уговаривать. Оружие брать в руки он тоже не хочет. Что будет дальше?

 

Оружие в руки брать не хочет? Пусть берет лопату:biggrin:

 

P.S. А если серьезно, военнослужащие, лежащие на момент присяги в госпитале, принимают присягу в госпитале в присутствии представителя воинской части без оружия в руках. Так что, не надо рассказывать сказки, что ему угрожали судом, уговаривали, если командование не дураки (а они не дураки - у них каждый призыв такие кадры попадаются) - быстренько оформят в госпиталь и там примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - он Христианин. Во вторых насильно заставлять его принимать присягу и брать оружие как я понял, бесполезно. Лопату он держать умеет отлично. Если бы только давали лопату. Хотелось бы услышать ответ с юридической стороны. Что ему грозит по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - он Христианин. Во вторых насильно заставлять его принимать присягу и брать оружие как я понял, бесполезно. Лопату он держать умеет отлично. Если бы только давали лопату. Хотелось бы услышать ответ с юридической стороны. Что ему грозит по закону?

 

Я добавил к своему предыдущему сообщению постскриптум, почитайте. И подумайте, какое у него будет основание отказываться в этом случае.

 

Добавлено через 1 минуту

И еще к Вам (другу передадите) вопрос, где в Библии написано (он же Христианин), что оружие в руки брать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие в руки брать не хочет? Пусть берет лопату:biggrin:

 

P.S. А если серьезно, военнослужащие, лежащие на момент присяги в госпитале, принимают присягу в госпитале в присутствии представителя воинской части без оружия в руках. Так что, не надо рассказывать сказки, что ему угрожали судом, уговаривали, если командование не дураки (а они не дураки - у них каждый призыв такие кадры попадаются) - быстренько оформят в госпиталь и там примет.

Проблема в том что он вообще не хочет ни клестся ни оружие брать не прикаких условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что он вообще не хочет ни клестся ни оружие брать не прикаких условиях.

 

Ну что ж тут два варианта:

1. Он должен будет доказать свои религиозные убеждения, что маловероятно, если он Христианин - в Библии нет запрета на взятие оружия в руки.

2. Т.к. он не сможет доказать своих религиозных убеждений, то его оформят на освидетельствование в дурку, там поколят лекарства и комиссуют по дурке.

Вот только во втором случае ему это чревато выйдет. Видел людей, которые уже будучи в войсках пытались комиссоваться по дурке (абсолютно здоровые психически люди), после их лекарств они на самом деле дуриками становились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж тут два варианта:

1. Он должен будет доказать свои религиозные убеждения, что маловероятно, если он Христианин - в Библии нет запрета на взятие оружия в руки.

2. Т.к. он не сможет доказать своих религиозных убеждений, то его оформят на освидетельствование в дурку, там поколят лекарства и комиссуют по дурке.

Вот только во втором случае ему это чревато выйдет. Видел людей, которые уже будучи в войсках пытались комиссоваться по дурке (абсолютно здоровые психически люди), после их лекарств они на самом деле дуриками становились.

 

Судя по всему вы Библию не читали вообще. Итак разьясню. 1. При моей плохой осведомленности в этих вопросах я и то знаю: Во первых, одна из главних заповедей христианства - НЕ УБЕЙ. Во вторых, Иисус Христос говорит: все, взявшие меч, мечом погибнут. От Матф. Глава 26, стих 52 В Библии много таких мест. Это только то что я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете в армии служат одни только атеисты? И верующих нет? Очень много там православных (и не только православных), и принимают присягу они все и служат. По-вашему, все они заповеди нарушают?


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться убивать - это уже против христианства. Можно быть православным, но одновременно нарушать заповеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если он не может взять в руки оружие то Закон (!!!!) не запрещает ему пойти на альтернативную гражданскую службу, взять в руки трпяпку, утку, горшок ночной.. ну или что там ему дадут и отдать Родине долг.

 

А что его ждёт теперь - это большие проблемы

 

П.С. Вы хотели мнение юриста - у меня высшее юридическое образование

В Конституции прописано, что это - его обязанность, а выше указанный закон (об АГС) позволяет ему в случае, если он по каким-либо убеждениям не может брать в руки оружие, исполнить эту обязанность путём прохождения АГС - для того и принимался этот Закон (!). Он этой возможностью воспользовался? .. судя по всему - нет. А если уж решил отдавать долг Родине путём прохождения службы по призыву, то изволь выполнять всё, что прописано в Уставе. А за нарушения Устава - ... можно и в дисбат... смотря какое нарушение. Так что пусть принимает присягу как тысячи (!!!!) таких же православных и служит дальше и не создаёт сам себе проблем.

 

И такой ещё вопрос: это ему духовник (или как там у них называется) посоветовал? Он со священниками советовался или сам для себя так решил????


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что это было его ошибкой, что он не подал на АГС. Но дело сделано. Он из семьи баптистов, кто ему посоветовал не знаю, но убеждения у него твердые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, Защищать свою Родину - это его священный долг!!! И так было всегда! А если, не дай бог, враг нападёт? То что он будет делать?... Он просто обязан встать на защиту своей Родины в этом случае, и я думаю, что он это признаёт.

 

Думаю что в данном случае ему надо посоветоваться с авторитетным представителем духовенства. А Вы можете ему эту встерчу организовать, так будет лучше для всех.

 

Без присяги нельзя...

Это я имела в виду вообще, а в данном случае могут расценить как уклонение и как угодно, по усмотрению суда. а суд очень по-всякому может усмотреть


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты Родины должна быть Высококвалифицированная, Контрактная армия как во всех развитых странах. А человек должен иметь право на свободу выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, Кнституция. Статья 59

 

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

 

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

 

А о том, что должна быть контрактная армия - это не тема для данного вопроса, я говорю Вам с законодательной точки зрения. У нас на данный момент - служба по призыву, согласно Закону, и служба по призыву - его обязанность, а за нарушение Закона - соответствующие последствия.


Оффтоп

Сеть военторгов Москвы (есть интернет-магазин) ЗДЕСЬ

 

 

Погода

 

Погода в данный момент


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там он отказался от принятия присяги по религиозным убеждениям. Что ему грозит?

— У нас убеждения.

— Какие такие убеждения?

— Веруем в господа нашего Говинду, а он нам в людей стрелять не велит.

— Всё, вы нам подходите. И Говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: 4 часа «Хари Кришну» орать — это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска.

(с) 20 символов..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...