Перейти к содержанию

законные сроки предоставления отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса, закончил год назад, в этом году попал в приказ МО, поступил на очное отделение аспирантуры. Повестки под роспись не получал. Примерно 2 месяца назад послал заказное письмо с копией ф.26, копией выпискок из приказа о зачислении и заявлением на предоставление отсрочки. 3 недели назад пришел в военкомат, прошел медкомиссию, написал заявление на военный билет,отдал под роспись оригиналы ф.26 и выписок из приказа. Дело мое не нашли тогда (у них сейчас бардак), наверное поэтому не учинили мне разнос, сказали прийти через месяц за военником.

Вопросы:

1.В заявлении попросили указать, что я должен явиться 22 января 2007 года (написал бессознательно 2006), хотя такой графы в бланке заявления нет. Насколько законно это требование?

2.Сколько по закону составляют сроки рассмотрения заявления на военный билет и предоставления отсрочки? На что можно сослаться в случае затягивания?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Незаконно, поскольку призыву Вы не подлежите, пока есть отсрочка. Законно Вас вызвать по повестке (но не связанной с мероприятиями по призыву).

2. Срок рассмотрения заявления должностными лицами, по моему, не более месяца. (На форуме Вам более точно ответят - есть закон о работе с письмами и заявлениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. требование явиться в военкомат в принципе законно. вместе с тем, явиться в военкомат 22 января 2006 года вы уже не сможете.

2. сроки рассмотрения заявления составляют 30 суток. при этом сослаться вы сможете на фз "о порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан" № 59-фз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник был в ВК. Военник выдали без проблем. Потом я спросил, что насчёт предоставления отсрочки, мне сказали обратись к такой-то тёте. Она нашла моё дело, меня пригласили к начальнику 3 отделения. Тут началась мелодрама, типа, какого фига вы поступили, если на вас есть приказ, вы призваны, мы будем судиться и т.д. Когда я сказал, что приказ не для меня, повестки мне не вручались, и на основании чего вы будете подавать на меня в суд, вразумительного ответа не последовало, и он перевел разговор на то, что почему вы не известили нас, когда уволились. Тут я попросил составить протокол, постановление о деле, и копию выдать мне. Потом в графе объснение написал - на основании статьи 25.1 КоАП РФ, прошу рассмотрение дела отложить, т.к. мне необходим защитник и т.д.. При составлении протокола у меня попросили военник. Я ступил, дал, тётя что-то выписала оттуда, и на мои просьбы отдать сказала, давайте пройдём к начальнику. Вновь пришёл к начальнику, он, видимо "обрадованный" моей хоть какой-то юр. грамотностью, перешёл на ты, сказал, что копию протокола мне выдадут завтра, а военник - когда оплачу штраф. И спросил - что тебе еще надо, ты же и так в аспе. Я сказал, что они обязаны выдать копию решения об отсрочке, т.к. прошло уже 2 месяца со дня подачи заявления, на что он ответил, что выдадут, может быть, тоже завтра.

Это так, лирическое отступление... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы.

Сегодня снова был у начальника 3 отделения.

Получил копию протокола. На вопрос о копии решения о предоставлении отсрочки начальник снова затянул волынку, что мы будем с вами (хех, опять с вами) судиться. Возникают вопросы:

1.на основании чего судиться, если у них, кроме приказа, на меня ничего нет (повестки мне не вручались)?

2.стоит ли писать жалобу в прокуратуру и что это за собой повлечёт (какие разбирательства и т.д.)

3.куда можно писать жалобу о незаконном изъятии военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете спокойно игнорировать все вопли. До тех пор, пока Вы лично (повторяю - лично) не расписались в получении приказа Минобороны о Вашем призыве и предписании на убытие в часть, Вы не являетесь военнослужащим и имеете право поступать в аспирантуру, устраиваться на предприятие из списка и т.п. Запретить Вам это делать никто не имеет права. Да и доказательств Вашего уклонения от призыва у них нет, поэтому дело неминуемо развалится.

Поскольку Вы не военнослужащий, на Вас не имеют право подавать жалобу в военную прокуратуру.

2. Если Вы сможете доказать свою правоту, то стоит. Скорее всего, военком предпочтёт с Вами не связываться и напишет на личном деле "мерзавец" или что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнительную инфу. Возникают ещё вопросы:

1.Я слышал, что должностное лицо не имеет право подавать в суд, что является превышением должностных полномочий. В каком нормативном акте (федеральном законе)/статье это прописано?

2.Административное правонарушение по смене работы ведь не является основанием для изъятия военника, как я полагаю? Будет ли доказательством изъятия просто наличие у них моего военного билета без веских на то оснований?

3.Будет ли доказательством бездействия должностного лица уведомление о доставке заказного письма, в котором и содержалось заявление о предоставлении отсрочки и копии необходимых документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. смотря о чем идет речь. если нарушены права и законные интересы указанного лица, то оно вполне может обратиться в суд за их защитой, в том числе и в защиту прав других лиц (такие полномочия, в частности, предоставлены прокурору).

2. изъять военный билет у вас действительно не имеют права. вместе с тем, если в суде должностные лица военкомата сообщат, что не изымали его у вас, вам будет сложно что-либо доказать.

3. достаточно даже описи вложения в ценное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду иметь ввиду. Ещё один вопрос:

В течении какого времени я могу подать жалобу? Уже прошло 2 месяца с того времени, как я подал заявление. Когда истечёт срок давности данного нарушения (затягивания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента его подачи. в этой связи ваши права уже 1 месяц подвергаются нарушению. то есть истек 1-ый месяц трех-месячного срока на обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...