Перейти к содержанию

Получил акт с заключением невропатолога по направлению военкомата, помогите опеределить перспективы


Рекомендуемые сообщения

Имеются ЧМТ, невропатолог из военкома направил на обследование в больницу. Получил акт.

Диагноз:

Последствия перенесенной черепно-мозговой травмы (в 1998 году), в форме синдрома вегетативной дисфункции, частых краниалгий с признаками нарушения венозного оттока из полости черепа по УЗДГ, с элементами эпилептогенеза в виде единичных спайков, полиспайков в передне-средне-височных отведениях слева по ЭЭГ.

 

Каковы мои перспективы с данным диагнозом попасть под одну из статей из перечня военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего призовут. Диагноз сформулирован очень расплывчато. Обязательно добейтесь консультации эпилептолога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают бессудорожные припадки, но их только эпилептолог определит. Вам нужен диагноз: последствия ЧМТ .... с умеренными нарушениями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные объективного исследования:

ч.н. зрачки D=S, фотореакции живые, глазодвижения в полном объеме. Лицо симметричное, язык по средней линии. Небные и глоточные рефлексы живые и равные, глотание и фонация не нарушены. Парезов нет. Сила мышц - 5 баллов. Чувствительность не нарушена. Рефлексы оживлены D=S. Мышечная нормотония. Координаторные пробы удовлетворительные. В позе Ромберга устойчив. Гипергидроз ладоней, красный дермографизм, тремор век и пальцев рук.

ЭКГ чсс - 62-85 уд/мин Выраженная синусовая аритмия, эл. ось - вертикальная.

Рентген черепа форма и размеры черепа и турецкого седла без особенностей. Костно-травматических изменений не определяется.

Окулист оба глаза 1,0 Глазное дно: ДНЗ бл-роз, границы четкие, вены расширены, извитые. Ангиопатия сечатки обех глаз.

ЭЭГ умеренные общемозговые изменения регуляторного характера. Дезорганизация альфа-ритма. Снижена реакция активации. Зарегистрированы единичные спайки и полиспайки в передне-средневисочных отведениях слева. Повышена возбудимость подкорковых структур. Очага патологической медленной и эпи-активности не выявлено.

ЭхоЭГ: MS=7,7, MU=7,7, MD=7,7. М-эхо без смещения. Ширина III желудочка= 5 мм

РЭГ: снижение объемного пульсового кровенаполенения в правой позвоночной артерии. Во всех бассейнах признаки понижения тонуса вен. Ветеброгенное воздействие на гемодинамику позвоночных артерий с ухудшением венозного оттока.

 

Добавлено через 2 минуты

Бывают бессудорожные припадки, но их только эпилептолог определит. Вам нужен диагноз: последствия ЧМТ .... с умеренными нарушениями.

а в чем выражаются бессудорожные припадки? как они проявляются? может быть я бы смог вспомнить были они у меня или нет, или кто-то наблюдал нечто подобное за мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это атонические (астатические), простые абсансы, чувствительные припадки (ощущение покалывания, онемение в различных частях тела, элементарные зрительные, слуховые, обонятельные и вкусовые расстройства), вегетативно-висцеральные (неприятные ощущения и боли в животе, потливость, покраснение лица, сужение и расширение зрачков) и припадки с нарушением психических функций (расстройства речи, чувство “уже виденного”, “уже слышанного”, нарушение чувства времени, страх, ярость, злоба и др.).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные пояснения.

 

Иногда, не знаю, правда, насколько это можно назвать частым, поскольку иногда может быть раз в месяц, а иногда и в неделю несколько раз - в течение дня может непроизвольно дернуться рука или нога, но я никогда не думал, что это может быть связано с эпилепсией.

По поводу "де жа вю", то у меня бывало такое частенько, причем, года три-четыре назад, сейчас бывают кратковременными, эти "де жа вю" единовременно могли продолжаться более одной минуты.

Каковы критерии потливости? Поскольку меня действительно частенько окатывает таким непонятным холодным потом, не связанным ни с физической нагрузкой ни с эмоциональным перенапряжением.

про страх, ярость, и злобу (причем часто неадекватную и внезапную) мне часто говорили все знакомые, друзья и коллеги - насколько тут расплывчаты границы?

 

Это не попытка подстроится под диагноз, просто я видел пару раз своими глазами эпилептические припадки, и данные свои странности списывал на что угодно, кроме неврологии. Как мне лучше построить диалог с эпилептологом, чтобы я не выглядел симулянтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните жалобы с того, что после травмы, знакомые стали замечать за вами такие "странности", затем укажите на то, что периодически дёргается рука или нога, а потом покажите результаты ЭЭГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МРТ головного мозга не делали?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ прошел в июне еще до того, как мной вообще начал интересоваться военкомат. Поскольку меня мучила головная боль, и я обратился к невропатологу, который в качестве одного из исследований направил на МРТ (давно не лечился, хотя с 1998 по 2002 год состоял на учете и проходил курсы лечения).

Результаты исследования:

На МР-томограммах, выполненных в трех плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1- и Т2-взвешенные изображения головного мозга.

 

В субкортикальных отделах левой лобной доли определяется единичная кисточка 2-3 мм. Другой очаговой патологии со стороны больших полушарий мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено.

Смещения серединных структур нет.

Желудочки - легко расширены боковые и третий желудочки, четвертый не изменен.

Наружные субарахноидальные пространства не расширены.

Конвекситальные борозды не расширены.

Гипофиз - интраселлярной локализации, размер не изменен, без очаговой патологии, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах - без очаговых изменений.

Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы (в ретробульбарных отделах - без паталогии).

2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без паталогии.

Цереброспинальный переход - миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.

 

Добавлено через 30 минут

Диагноз того, невропатолога к сожалению вряд ли смогу здесь запостить корректно, поскольку он написан от руки и я мало что могу там разобрать. Единственное, что удается прочесть - это вегетативная дисфункция перманентно-*слово неразборчиво* течение с частыми ГБН у большого СГМ в анамнезе.

Назначила она мне тогда милдронат (500 мг х 2 р/д) и эскузан (капли по 20 капель с утра) - курсом на 6 недель.

 

Но в конце августа - начале сентября у меня снова возобновились головные боли. Плюс было два ужасных приступа которые я не испытывал достаточно давно (более 5 лет назад). Один из них проявлялся в том, что весь день в голове было ощущение присутствия постороннего предмета, который даже при малейшем движении головой "будто бы бился о стенки" и вызывал жуткую боль. Второй раз у меня был приступ, который после травмы в 1998 году был у меня крайне часто, но после нескольких годов лечения прошел и до этого года не повторялся - в какой-то произвольный момент у меня перед глазами появлялось искажение похожее на то, если пристально смотреть на лампочку, обычную лампу накаливания (чаще бывает ощущение, что в левом глазу, однако если закрыть его, в правом глазу это искажение также присутствует). После появления такого искажения внезапно будто "выстрелом" пронзала острая боль в левом виске и боль усиливалась на свету, то есть я не мог находится в на открытом воздухе в светлое время суток или находится хорошо освещенном помещении, по возможности (если находился дома старался лечь и закрыть глаза). Боль часто не давала уснуть и болеутоляющие в этот момент тоже не помогали, она могла пройти только сама по себе, или же если все таки удавалось уснуть.

 

После данных приступов. В сентябре, я решил обратиться к еще одному врачу - нейрофизиологу. На основе уже имеющихся исследований (которые были июньские) он провел еще одно, точно методику не назову, но там меня било током, и в названии было что-то про разность потенциалов.

В итоге он мне поставил диагноз:

на фоне функциональной слабости надсегментарных модулирующих систем, релейных и модулирующих структур четвероолмия регистрируются признаки умеренного нарушения функции ретикулярных образований потно-бульбарного мозга, левой половины его в большей степени, вторичной функциональной асимметрии периферически-сегментарных структур вегетативной нервной системы.

 

Были назначены Пантогам-актив (1 табл 2 раза в день) и Танакан (1 табл 3 раза в день) курсом в 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё указать на наличие кисты, как последствие ЧМТ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько существенна киста размером в 2-3 мм? Могут ли врачи в призывной комиссии сослаться на то, что данные размеры могут попадать в рамки погрешности измерений?

И в случае признания ее существенности насколько серьезны у меня перспективы с наличием данной кисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существенна, но она является следствием полученной травмы, а в данном случае важна каждая мелочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что еще достаточным основанием для получения категории "В" является синдром интракарниальной гипертензии как следствие ЧМТ, на что указывает и нарушение венозного оттока из черепа, а так же суженность вен на глазном дне и наличие ангиопатии обеих сечаток, а также сужения поля зрения (согласно обследованию офтальмолога), несмотря на то, что зрения "единица" каждого глаза.

Хотя данные моменты и указаны в заключении в разделе обследования, однако в заключении повышенного внутричерепного давления так и не указали... Как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте настоять на расшифровке заключения в вашу пользу, но маловероятно что вам пойдут на встречу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не вынесут в заключение, и военкомат признает годным, пишите жалобу для начала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...