Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я с 18 лет работал в органах, был прописан в одном месте где и стоял на учете в военкомате своего района, потом женился и из органов уволился, получил официальную отсрочку в связи с рождением ребенка, но справки в военкомат о составе семьи не приносил последующие годы, так получилось что 2 раза менял место прописки

(не умышленно :sad2:), в военкомат не сообщал, все это время повесток не было, отсрочка закончилась в феврале 2010, а в августе этого же года мне исполнилось 27. Подскажите как лучше поступить, стоит ли появляться в военкомате для получения военного билета. Грозит ли мне уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лучше поступить, стоит ли появляться в военкомате для получения военного билета.

Военный билет получать нужно.

Грозит ли мне уголовная ответственность?

Только при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей83, Практика показывает что как правило с теми, кого уже не призвать военкомат предпочитает дело не иметь. Проведите разведку, на предмет адекватность начальника вашего военкомата. Думаю проблем не возникнет, разве что штраф заплатите.

Если отсрочка кончилась в феврале, а в августе уже 27 стукнуло...то мало вероятно что Вас запишут в злостные уклонисты =)

В России умным быть стыдно и опасно (с) Лунгин

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43024 - ФЗ о воинской обязанности и военной службе

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=43028 - Расписание болезней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать что не было умысла? Скажите пожалуйста точнее.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" содержится следующее разъяснение:

"Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишний раз убеждаюсь, что наши любимые модераторы, мастерски владеют копипастом (вместо "глупой" набивки пальчиками ответов по существу). Что же касается сути вопроса, то после 27 с вами связываться никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fizi, Вам лишь кажется что ничего не будет, ибо это Вас не касается, а у автора сообщения проблемы возникнуть могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий Егиян, Вам наверное звезды подсказали, что как только он явится в военкомат после 27-ми, то его сразу же закуют в кандалы? Я предполагаю, что в ВК работают такие же люди как и везде, за невысокую зарплату. Вследствии чего им нафиг не сдался человек, которого нельзя призвать. Конечно бывают исключения и начинают "копать", но как не раз поясняли на этом форуме: доказать умысел на уклонение ОЧЕНЬ сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините уважаемый, но про "понятия" я не говорил. это Ваши догадки. По закону должен быть доказан умысел, в случае этого молодого человека они его не докажут. Максимум штраф. Не понимаю зачем лишний раз пугать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 5 минут

....мне исполнилось 27. Подскажите как лучше поступить, стоит ли появляться в военкомате для получения военного билета. Грозит ли мне уголовная ответственность?

 

Мне в июне стукнуло 27 лет, с 2007 по 2009 год я оспаривал решение окружной ПК в судах. в итоге справедливость восторжествовала и решение ПК субьекта РФ отменили, оставив в силе решение городской ПК (категория "В"). с лета 2009 г. до 24 июня 2010 г. ждал в любой момент повестки (могли провести контрольное освидетельствование..), но обошлось. в военкомат сунулся в августе этого года. но с окружного суда не прибыли документы (личное дело призывника, решения суда, выписки, протоколы призывных комиссий, медкарты, снимки), сказали, что необходимо пройти мед.комиссию на получение военника и сказали, что я опоздал - только когда призыв идет можно пройти освидетельствование. но я не стал спешить даже 1 октября, т.к. раз дело призывника было "голым" (вобще пустым, только обложка подписана) и существовала хоть и маленькая, но вероятность того, что они могли бы придумать что угодно, чтобы меня известным способом штрафануть на 500 рублей "за неявки")) пришёл я на медкомиссию только 9 декабря, прошёл её за пару часов, благо появились в некогда "голом" личном деле призывника доки из суда, выписки из протоколов старых комиссий (то что и нужно было, док-ва моей честности изаконопослушности) . и благодаря им присвоили мне категорию "В". потом дали талончик на получение военника на сегодня . переживал конечно немного, что "а вдруг чо-нить придумают, чтобы его не дать??", начитавшись ужастиков с тематических форумов. в военнике сделали отметку о категории годности "В" (статью нынче не пишут), всё как нужно заполнили, штамп в паспорте поставили и карточку антропометричекую прикололи, какую-то ВУС вписали, ну в общем все грамотно. когда проходил мед.комиссию, со мной вежливо общался персонал военкомата, врачи переживали что я такой худенький и вешу 54 кг (до нормы не дотягиваю), тётеньки из канцелярии всё доходчиво объясняли ))

 

Так что , уважаемый топикстартер, беги скорее в военкомат пока призыв не закончился , пройти комиссию всё равно придется, главное на всяк. случай пройди флюрографию и результат обязательно с собой (а то я тупанул и пришлось бегом бежать в 30-градусный мороз за результатом в "тубик"). вот считай, 9 декабря прошёл ВВК, и уже 15-го дали военник. а то мало ли призывать будут до 30 лет, подписывать указы они быстро умеют.

 

Удачи!

 

P.S. Не знаю как в вашем военкомате, но у нас когда чел в 27 лет получает военник - препятствий никаких не создают, даже раздеваться перед врачами ни разу не пришлось (только рукава у нарколога закатал и вены показал), так что говори, что повестки не получал, работал на официальной работе и найти была тебя непроблема. тем более как ты написал : "отсрочка закончилась в феврале 2010, а в августе этого же года мне исполнилось 27" - говори, что был белым и пушистым, никого не трогал, улыбайся и говори с ними вежливо ))

 

Добавлено через 26 минут

вот ещё.. простите за оффтоп.. антропометрические данные у меня выли такие:

реальные:

рост 172, вес 54, размер головного убора 50

 

вот что намерил наш местный военкомат:

рост 169, вес 54, размер головного убора 56!!!:lol::censored::crybaby:

 

вот это реальная жесть! отомстили гады ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...